Другие, 18 янв 2021, 21:24

Тихановская назвала общей победой отмену чемпионата мира в Минске

Оппонент Александра Лукашенко уверена, что решение IHFF позволит избежать новых репрессий в Белоруссии
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала победой решение Международной хоккейной федерации (IHFF) лишить Минск чемпионата мира 2021 года. Слова экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской приводит ее Telegram-канал.

«Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради «зачистки» города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем», — отметила Тихановская.

Бывший кандидат в президенты страны поблагодарила белорусов, выходивших выражать свое мнение в ходе мирных уличных акций протеста в разных странах мира. «Это победа белорусской диаспоры. Белорусы в разных странах выходили на пикеты у штаб-квартир IIHF и спонсоров чемпионата, помогали иностранным СМИ писать о происходящем», — добавила она.

Отдельно Тихановская отметила работу Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) под руководством Александры Герасимени.

IIHF лишила Белоруссию чемпионата мира по хоккею
Хоккей

Ранее стало известно о лишении Белоруссии права проведения чемпионата мира, который должен был пройти в Минске и Риге с 23 мая по 6 июня 2021 года. При этом окончательное решение о новом месте проведения перенесенных из Минска матчей, пока не принято. В IIHF также подчеркнули, что вопрос о статусе Латвии будет рассмотрен советом организации отдельно. Совет также проанализирует вариант с возможным проведением хоккейного турнира в одной стране.

Ранее сотрудники БФСС направили заявление в адрес IIHF и Международного олимпийского комитета (МОК) с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова в связи с «действиями, грубо порочащими репутацию хоккея как вида спорта».

В сентябре прошлого года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с IIHF о переносе минской части турнира в другую страну. В январе этого года министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич объявил об отказе Латвии проводить совместный турнир с Белоруссией. Против поездки в Минск выступил глава Федерации хоккея Финляндии Харри Нуммеля, призвавший к совместному бойкоту соседние скандинавские страны — Швецию, Норвегию и Данию.

В середине января глава IIHF провел встречу с президентом Белоруссии, в ходе которой Александр Лукашенко пообещал обеспечить безопасность всем участникам турнира. Лукашенко отметил, что отказ проводить ЧМ-2021 в Белоруссии станет «позорным» решением.

Skoda вслед за Nivea отказалась от спонсорства ЧМ по хоккею в Минске
Хоккей

На прошлой неделе три иностранные компании Nivea, Skoda и Liqui Moly объявили об отказе от спонсирования предстоящего турнира, если он пройдет в Минске. Еще одна компания Tissot заявила о своей обеспокоенности в связи с возможным проведением матчей первенства в Белоруссии. После заявлений спонсоров турнира IIHF объявила, что 18 января пройдет совет организации.

Главное