..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Испания поспорит с Парагваем за выход в полуфинал ЧМ-2010. ФОТО. ВИДЕО

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Испании, которая со счетом 1-0 переиграла в 1/8 финала команду Португалии. Единственный гол в этой встрече на 63-й минуте забил Давид Вилья. В четвертьфинале Испания сыграет с Парагваем, который по пенальти обыграл Японию.

Этот матч ожидался едва ли не с большим нетерпением, чем встреча Германии и Англии. Португалия и Испания здорово стартовали на этом чемпионате, и оставалось лишь пожалеть, что их очная встреча пришлась на столь раннюю стадию плей-офф. Начало матча осталось за Испанией. Уже на первой минуте Фернандо Торрес нанес отличный удар с угла штрафной, и Эдуарду был вынужден перевести мяч на угловой. А спустя пять минут в схожей ситуации неплохо пробил Давид Вилья, и вновь Эдуарду оказался на месте.

После быстрого старта последовала передышка. Испанцы, придерживаясь своего стиля, катали мяч на своей половине поля, делая пас вперед лишь в ситуации, когда передача стопроцентно могла достичь адресата. Португальцы же до поры до времени предпочитали встречать соперника на своей половине поля, не давая ему беспрепятственно приближаться к своей штрафной, но и не прессингуя испанских защитников. Часто в результате перехватов на своей половине португальцам удавалось организовать контратаки, которые оказывались вполне опасными.

На 20-й минуте мяч едва не влетел в сетку ворот сборной Испании. Тиагу, лучший бомбардир сборной Португалии на этом чемпионате, нанес дальний удар, и Касильяс сыграл крайне неловко: мяч от его кулаков взмыл вверх и начал опускаться ему за спину. Икер сам исправил ситуацию, но с трудом, так как на добивание устремился Алмейда и едва не преуспел.

После этого момента португальцы активизировались. Игра переместилась на половину поля испанцев, и в концовке первого тайма преимущество было уже у подопечных Карлуша Кейруша. На 27-й минуте Криштиану Роналду решился на удар со штрафного с 37-ми метров, и нервничавший Касильяс вновь не удержал мяч в руках и выронил его перед собой. На добивание вновь никто не успел. А за пять минут до перерыва Мейрелеш подал с левого фланга, и еле дотянувшийся до мяча Алмейда пробил выше ворот. Если бы он пропустил мяч дальше, то набегавший Роналду бил бы в упор по пустым воротам. На этом события первого тайма себя исчерпали.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Касильяса. Алмейда прострелил с левого фланга на Роналду, Пуйоль коленом прервал передачу и едва не срезал мяч в собственные ворота. Касильясу, не ожидавшему такого поворота событий, оставалось лишь в ужасе наблюдать за полетом мяча. К счастью для испанцев, взятие ворот все-таки не состоялось.

Преимущество Испании было огромным, и все-таки наставник «Красной Фурии» Висенте Дель Боске решил усилить атаку и выпустил на поле нападающего Фернандо Льоренте вместо неудачно игравшего Фернандо Торреса. И сразу же после выхода на замену Льоренте едва не открыл счет. После подачи с правого фланга в исполнении Серхио Рамоса он бил в упор с трех метров, но умудрился попасть прямо в Эдуарду.

Впрочем, об этом промахе переживали испанцы недолго, так как еще через минуту Вилья все-таки заставил капитулировать португальского вратаря. Очередная размашистая атака Испании закончилась пасом Иньесты на угол вратарской на Вилью. Новоиспеченный форвард «Барселоны» попал в Эдуарду, но первым же успел на добивание и переправил мяч в сетку. 1-0 - и этот гол стал первым, который Португалия пропустила на ЧМ-2010.

Португальцы так и не смогли прийти в себя после пропущенного мяча. В оставшиеся полчаса на поле по-прежнему солировали испанцы, которые вполне могли увеличить счет. На 70-й минуте Эдуарду спас свою команду после удара Серхио Рамоса, который бил из пределов штрафной в дальний угол. За 10 минут до конца едва не оформил дубль Вилья. Опасный момент уже на последних минутах матча упустил Льоренте. В общем, испанцы были гораздо ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели португальцы к тому, чтобы сравнять счет. Окончательно все надежды команды Карлуша Кейруша были убиты после того, как красную карточку за удар локтем соперника заработал Рикарду Кошта.

Испания победила 1-0 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где сыграет против Парагвая.

Испания - Португалия 1:0
Гол: Вилья, 63
Предупреждения: Хаби Алонсо, 74 - Тиагу, 80
Удаление: Рикарду Кошта, 89
29 июня. 22-30. Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт»
Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Иньеста, Вилья (Педро, 88), Хави, Торрес (Льоренте, 58), Капдевила, Хаби Алонсо (Марчена, 90), Рамос, Бускетс
Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Карвалью, Роналду, Симау (Лиедсон, 72), Пепе (Мендеш, 72), Мейрелеш, Алмейда (Данни, 58), Тиагу, Рикарду Кошта, Коэнтрау
Судья: Эктор Бальдасси (Аргентина)