..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Парагвайцы возглавили группу F. ВИДЕО

Сборная Парагвая стала единоличным лидером группы F, переиграв в поединке второго тура команду Словакии. В весьма скучном матче южноамериканцы дважды огорчили голкипера словаков Муху. Правда, догнать парагвайцев все еще могут действующие чемпионы мира итальянцы, которым во втором матче воскресенья будет противостоять команда Новой Зеландии.

С первых же минут встречи парагвайцы обозначили свое преимущество. Словаки ничего не могли поделать с противником, который был явно быстрее их. Уже за первые 15 минут игры южноамериканцы успели пару раз серьезно потревожить голкипера Муху. Европейцы же лишь раз за этот промежуток вошли в штрафную противника, но это не принесло им никаких бонусов.

Чем ближе становился экватор тайма, тем все явно проглядывался скорый гол парагвайцев. Попросту не успевали подопечные Владимира Вайсса за своими подопечными, и когда-то это должно было выйти Словакии боком. Гол случился на 27-й минуте: пас с левого края штрафной нашел на входе в нее Веру, который не промахнулся с 13-ти метров. При том, что на нем висел защитник, который, правда, ничем не смог помешать.

После пропущенного мяч словаки вроде бы оживились, но длилось это воскрешение недолго. Да и создать европейской команде удалось всего лишь один полумомент, когда Хамшик с Виттеком выходили на ворота Вильяра, но и он завершился ничем. А вот Парагвай в одной из своих атак счет мог увеличить: три-в-два выходили игроки в полосатых футболках на ворота соперника, но Санта Круус пробил в ногу Мухи, а на отскоке первыми были защитники.

В концовке тайма противники по разу организовали некое подобие опасности у ворот друг друга, обменялись карточками - слава богу, желтыми - , и поиграв для себя лишнюю минуту, отправились в раздевалки. Точнее, парагвайцы сначала провели собрание в центре поля, а лишь затем покинули газон.

Неизвестно, о чем говорили южноамериканцы перед перерывом, но на второй тайм они вышли в таком настроем, будто счет уже был 5:0, а силы надо экономить для будущих сражений. Вся активность рассеялась без следа. При этом словаки не могли в ответ организовать ровным счетом ничего. Просто ужасающей стала игра, которая радовала глаз в первом тайме.

Первый опасный момент после перерыва случился лишь на 72-й минуте. Это Санта Крус прошел по флангу, навесил в штрафную, а там Вера нанес удар головой. Однако мяч прошел рядом со штангой. После этого игра вновь успокоилась. До гола.

Второй мяч в этой встрече парагвайцы забили менее, чем за пять минут до конца основного времени матча. Риверос получил мяч на линии штрафной, прошел чуть влево без замаха ударил, попал точно в нижний угол ворот. В компенсированное время словаки, наконец-то, нанесли удар в створ - отметился Виттек. Но этого было мало. Словаки проиграли и значительно осложнили себе борьбу за выход в плей-офф. Вот только что там делать, если по воротам бить не получается?