..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Парагвай вырвал путевку в четвертьфинал в серии пенальти. ВИДЕО

Сборная Парагвая вышла в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР, переиграв команду Японии! Заветную путевку - кстати, четвертую для Южной Америки - парагвайцы завоевали в серии послематчевых пенальти. Таким образом, Азия потеряла своего последнего представителя на турнире, а южноамериканцы составят ровно половину участников следующего раунда плей-офф.

Ну а начинался матч весьма академично. Обе команды очень боялись пропустить, поэтому самое пристальное внимание было приковано к обороне собственных ворот. Результатом этого стали столь аккуратные действия в центре поля, что порой это нагоняло страшную тоску.

Парагвайцы больше владели мячом, но даже на подступах в штрафной японской команды, не говоря уже о самой штрафной, южноамериканцев замечено не было. Первый по-настоящему опасный момент возник буквально из ничего. Барриос получил мяч на линии штрафной, развернулся и оказался совсем один. Через пару шагов нападающий пробил и попал точно в колено вратарю. После этого мяч покатился было за линию ворот, но на "добивании" оказались лишь японцы, которые и вынесли мяч.

В ответной атаке Мацуи проверил на прочность каркас ворот Вильяра, пробил в перекладину. Еще через пару минут Санта Круус имел неплохой шанс, находясь в районе 11-метровой отметки, но пробил рядом со штангой. Справедливо будет сказать, что бил парагваец сквозь гущу игроков.

В оставшиеся 15 минут тайма японцы завладели небольшим преимуществом, которое вылилось в несколько неопасных штрафных, а также выходом "три-в-два", который завершал удар с линии штрафной Хонда. Однако "Джабулани" предательски ушел в сторону от ворот, хотя бил японец точно по центру. Под аккомпанемент очередного уныния в центре поля и завершилась первая половина встречи.

Второй тайм начался примерно с такой же игры, какую команды демонстрировали за 15 минут до того. Минимум ударов по воротам, а те выстрелы, на которые соперники все-таки сподобились, опасными не являлись. Паргвайцы чуть больше владели инициативой в эти минуты, но создать что-либо серьезное у них не вышло.

Все основные события второго тайма вообще смогли уложиться в рамках замен и травм.  Два раза оба наставника вливали новую кровь в игру своих подопечных, но никакого эффекта это не принесло. Травмы часто случались во время верховой борьбы, которой было достаточно и в которой парагвайцы действовали грязновато, что приводило к повреждениям у японских футболистов. Впрочем, иногда и сами южноамериканцы оказывались на газоне.

Так к концу подошел и второй тайм. В его окончании команды и вовсе закрылись, не желая рисковать и тем самым терять все. Как оказалось, оставляли силы на дополнительное время. Уже в этой самой 30-минутке обе команды насоздавали моменты, которые хоть и опять не тянули на действительно опасные, но уже хотя бы обозначали нацеленность соперников на ворота, чего раньше не было видно вовсе. Пожалуй, самый верный шанс упустил Окадзаки: уже под конец второй 15-минутки он дважды кряду могу поразить ворота Вильяра, но сначала голкипера спас защитник, а затем и сам капитан парагвайцев был на высоте.

Так команды добрались и до серии пенальти, где все решил лишь один неточный выстрел: "отличился" Комано, пославший мяч в перекладину. Надо сказать, что два первых удара японцы посылали сильно и высоко, а вот на третьем рамки ворот им явно не хватило. Хонда пытался сохранить интригу ударом низом, но уже в следующей серии Кардосо хладнокровно вывел свою команду в 1/4 финала.

1/8 финала

Парагвай - Япония - 0:0, пен. 5:3 (0:0, 0:0, 0:0)
Серия пенальти: Баррето - 1:0, Эндо - 1:1, Барриос - 2:1, Хасебе - 2:2, Риверос - 3:2, Комано - 3:2 (перекладина), Вальдес - 4:2, Хонда - 4:3, Кардосо - 5:3.
Предупреждения: Риверос, 118 - Мацуи, 58, Нагатомо, 72, Хонда, 90+3, Эндо, 113
29 июня. 18:00. Претория. Стадион "Лофтус Версфельд"