..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Бразилия за выход в полуфинал поборется с Голландией. ФОТО. ВИДЕО

Пятикратные чемпионы мира бразильцы легко и изящно выиграли матч 1/8 финала чемпионата мира против Чили. Бразильцы победили со счетом 3-0, вновь, уже в который раз, нанеся чилийцам крупное поражение - практически все предыдущие встречи этих сборных на мировых первенствах заканчивались в пользу Бразилии.

Преимущество сборной Бразилии в этом матче было подавляющим. Чилийцы, лишившиеся из-за дисквалификации едва ли не всех своих лидеров, лишь в самом начале первого тайма пытались наладить хоть какую-то игру, но начиная минуты с десятой на поле солировала лишь одна команда.

Впрочем, до поры до времени Бразилии не удавалось воплотить свое преимущество не только в голы, но даже в голевые моменты. До 34-й минуты, на которой, собственно, состоялся гол, можно вспомнить лишь дальний удар Жилберто Силвы, который заставил Клаудио Браво тащить мяч из дальнего угла.

Но, несмотря на отсутствие опасных моментов, как-то очевидно было, что бразильцы вот-вот забьют. Счет был открыт после подачи углового с правого фланга: Майкон навесил с угла поля, бразильцы растолкали в штрафной соперников, и Жуан без помех головой отправил мяч в сетку. 1-0.

И тут же состоялся второй гол. Бразильцы провели быструю атаку, закончившуюся блестящим пасом Кака на Луиса Фабиано. Защитники сборной Чили допустили позиционную ошибку, позволив форварду «Севильи» не залезть в офсайд, тот вышел один на один и легко обыграл Браво. 2-0 - и по итогам первого тайма Дунгу мог расстраивать разве что тот факт, что даже в такой удачно складывающейся игре Кака умудрился заработать совершенно необязательную желтую карточку.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Класс бразильцев был настолько выше, что иногда казалось, будто чилийцы играют в меньшинстве. И замены Марсело Бьелсы, выпустившего Тельо и Вальдивиа вместо Контрераса и Гонсалеса, ни на что не повлияли.

На 60-й минуте счет стал крупным. Защитник бразильцев Рамирес протащил мяч через все поле и уже около штрафной отдал пас на Робиньо, который красивым ударом положил мяч в нижний угол ворот. Надо отметить, что до этого эпизода форвард «Манчестер Сити» был не слишком заметен на поле, а если и получал мяч, то в стремлении сыграть эффектно часто ошибался и сводил на нет все усилия своих партнеров по атаке.

Последние полчаса этого матча получились очень открытыми - бразильцы стремились увеличить счет, а чилийцы намерены были во что бы то ни стало забить гол престижа. Пентакампеоны были ближе к своей цели, но и чилийцы провели несколько опасных атак. Очень активен был Умберто Суасо, мяч после удара которого в концовке матча даже попал в перекладину.

Но, несмотря на все усилия обеих команд, счет до конца встречи так и не изменился. Бразильцы очень легко выиграли матч первого раунда плей-офф чемпионата мира и теперь сыграют против голландцев, которые парой часов ранее выиграли у Словакии.

Бразилия - Чили 3:0
Голы: Жуан, 34, Луис Фабиано, 38, Робиньо, 59
Предупреждения: Кака, 30, Рамирес, 72 - Видаль, 47, Фуэнтес, 67, Мильяр, 80
28 июня. 22-30. Йоханнесбург, стадион «Эллис Парк»
Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Луис Фабиано (Нилмар, 76), Кака (Клеберсон, 81), Робиньо (Жилберто Мело, 86), Дани Алвес, Рамирес
Чили: Браво, Фуэнтес, Исла (Мильяр, 62), Контрерас (Тельо, 46), Кармона, Санчес, Видаль, Суасо, Гонсалес (Вальдивиа, 46), Босежур, Хара
Судья: Ховард Уэбб (Великобритания)