..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Голландия без труда вышла в четвертьфинал. ВИДЕО

Сборная Голландии легко и непринужденно переиграла в матче 1/8 финала команду Словакии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР. Несмотря на итоговый счет, "оранжевые" полностью контролировали ход игры и одержали заслуженную победу. Соперник команды ван Марвейка в следующем раунде плей-офф определится в матче Бразилия - Чили.

Встреча в Дурбане началась очень активно. Буквально на первых же минутах соперники проверили друг друга дальними ударами, которые, правда, были неточны. После этого обмена "любезностями" голландцы немного захватили инициативу и провели несколько неплохих вылазок на чужую половину, но острыми их назвать вряд ли возможно.

Когда стартовый порыв спал, оказалось, что обе команды вполне устраивает невысокий темп с борьбой в центре поля. Да, игра продолжала быть обоюдоострой, но общий темп был явно невысок. Из опасных моментов второй 10-минутки стоит отметить разве что неплохую атаку голландцев, завершившуюся ударом Снейдера, после которого вратарь Муха лишь со второй попытки смог зафиксировать мяч.

Совершенно неожиданным получился гол в исполнении сборной Голландии. Ничего не предвещавший пас со своей половины поля нашел на чужой справа Арьена Роббена, который мастерски ушел от защитников, прошел вдоль линии штрафной и пробил в ближний угол. Муха явно не спас свою команду в этой ситуации - мяч прошел в ворота впритирку со штангой.

Ожидаемого в таких случаях в игре отличившейся команды взрыва не произошло. Характер игры не изменился ни на йоту. Словаки продолжали биться о неприступную оборону "оранжевых", голландцы методично искали свои шансы в контратаках, но не находили их. Из всех событий второй половины первой 45-минутки стоит отметить разве что две желтые карточки, сильный дальний удар в створ словацких ворот в исполнении ван Перси, да замену флажка одного из лайнсменов. В перерыве явно хотелось, чтобы команды хоть чуть-чуть увеличили темп и стали создавать больше опасных моментов.

Однако сразу после перерыва характер игры изменился мало. Лишь только минут пять спустя голландцы обозначили свое желание действовать в атаке чуть более активно, дабы не доводить до крайности. "Переходным" эпизодом вполне можно назвать удар Роббена, после которого Муха с трудом перевел мяч на угловой, а последовавший следом "стандарт" увенчался ударом Матийсена с пяти метров точно в лицо голкиперу словаков.

После этого стало очевидно, что преимуществом голландцы, наконец-то, завладели и стараются увеличить счет. Моменты у ворот Мухи стали возникать все чаще, и среди множества прочих стоит заметить выход три-в-три, который, правда, завершился непонятным ударом Снейдера, хотя рядом с ним в штрафной уже находились четыре его неприкрытых партнера по команде.

А вот дальше уже словаки имели три отличных шанса сравнять счет. Сначала Стох пробил из-за пределов штрафной, и Стекеленбург в красивом прыжке перевел мяч на угловой, а следом Виттек, находясь в убойной позиции в центре штрафной и имея кучу времени, пробил точно в голкипера. В третий же раз вновь Виттек упустил отличный момент, снова пробив точно в стража ворот сборной Голландии.

Эти неудачи немного подкосили и без того непрочную словацкую атаку, которая вновь впала в уныние. Команда Владимира Вайсса стала нервничать, что в итоге привело ко второму голу в ее ворота. Ничем не примечательное нарушение правил в центре поля вызвало бурю негодования со стороны Шкртела, а тем временем голландцы разыграли штрафной, и Кюйт на пару со Снейдером соорудили второй мяч в ворота Мухи. Все было кончено для Словакии.

Последние 10-15 минут игры прошли при атаке Голландии, однако мяч побывал в сетке их ворот. Когда до конца матча оставалось менее минуты, Стекеленбург сбил в своей штрафной Якубко, и судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Виттек был точен, но это уже мало что решало. Испанский арбитр даже не стал начинать игру с центра поля, дав финальный свисток сразу же после взятия ворот.

Так голландцы малой кровью добились своей четвертой победы на мундиале в ЮАР. Однако сделать это в пятый раз будет не в пример труднее. Во многом от того, сумеет ли ван Марвейк настроить своих подопечных на четвертьфинал (против кого бы не пришлось играть), зависит продление 23-матчевой беспроигрышной серии "оранжевых" на международной арене.