..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Германия в четвертьфинале сыграет с Аргентиной. ВИДЕО

На чемпионате мира определился очередной четвертьфиналист. Сборная Аргентины с убедительным счетом 3-1 обыграла мексиканцев и продолжила победную серию. Пока на нынешнем первенстве аргентинцы выиграли все матчи.

Аргентинцы в ЮАР играют здорово и вовсе не нуждаются в помощи судей. И тем обиднее тот факт, что гол, во многом определивший ход этой игры, стал следствием грубой судейской ошибки.

Начало матча осталось за мексиканцами, которые в первые десять минут создали два стопроцентных момента у ворот Ромеро. На восьмой минуте Сальсидо, один из лучших игроков в составе мексиканской сборной, проверил дальним ударом на прочность перекладину, и аргентинский голкипер лишь проводил мяч взглядом. А спустя буквально минуту Гуардадо пробил в дальний угол, и вновь застал врасплох голкипера. Если бы мексиканец попал в ворота, счет был бы открыт, но мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.

А затем аргентинцы вышли вперед. Тевес выскочил один на один, но голкипер сборной Мексики Оскар Перес выбил мяч у него из-под ног. Мяч попал к Месси, и тот мягко набросил на Тевеса, который головой поразил ворота. И все бы ничего, да только форвард «Манчестер Сити» находился в очевиднейшем офсайде, который, тем не менее, был не очевиден для судей. После длительного совещания с боковым судьей главный арбитр матча итальянец Роберто Розетти гол засчитал, вызвав бурю возмущения у мексиканских игроков.

Аргентинцы же бросились добивать потерявшего психологическое равновесие соперника и через семь минут забили второй гол, не засчитывать который не было уже никаких оснований. Защитник Мексики Осорио допустил грубейшую ошибку у своих ворот и подарил мяч Игуаину. Тот подарок принял с благодарностью, вышел один на один, обыграл Переса и удвоил счет, попутно выйдя в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

Мексиканцы попытались хотя бы сократить отставание в счете в первой половине матча, однако их атаки в лучшем случае заканчивались неопасными дальними ударами, с которыми без труда справлялся Ромеро, и тайм так и закончился при счете 2-0 в пользу Аргентины.

Уходя на перерыв, мексиканцы еще раз попытались в жесткой форме объяснить Розетти, что тот допустил ошибку, засчитывая первый гол, и на помощь судьи вынужден был прийти даже Марадона.

Вероятно, мексиканцы планировали дать бой сопернику во втором тайме, но Тевес вновь спутал им все карты. На 53-й минуте он забил гол, который, вполне возможно, будет признан самым красивым голом чемпионата. Пройдя вдоль линии штрафной, он нанес неберущийся удар в девятку ворот Переса, и счет стал 3-0.

На этом матч можно было считать законченным - отыграть три мяча у аргентинцев было все же непосильной задачей. Но, к чести мексиканцев, они играть не бросили, и во втором тайме имели преимущество. Правда, в голевые моменты это преимущество до поры до времени не выливалось, и все же за 20 минут до конца матча Мексика сократила отставание в счете: новичок «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес одним движением убрал Демикелиса, который непозволительно много ошибается на этом чемпионате, и мощно пробил под перекладину.

Большего команде Хавьера Агирре добиться не удалось - они чаще владели мячом, но создать что-то путное у ворот Ромеро так и не смогли.

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал и сыграет против немцев 3 июля. Мексика же вновь, уже в который раз, вынуждена была остановиться на стадии 1/8 финала.

Аргентина - Мексика 3:1
Голы: Тевес, 26, 52, Игуаин, 33 - Эрнандес, 71
Предупреждение: Маркес, 28
27 июня. 22-30. Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити»