..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Англия потерпела разгромное поражение от Германии. ФОТО. ВИДЕО

В Блумфонтейне состоялся матч с самой громкой вывеской, которая только возможна на стадии 1/8 финала. Встречались сборные Германии и Англии, которые до этого играли между собой двадцать семь раз. Британцы одержали победу в двенадцати встречах, немцы праздновали успех десять раз, и пять матчей завершились вничью.

Групповой этап занявшая первое место в квартете D сборная Германии закончила с шестью очками, обыграв Австралию и Гану и уступив Сербии. Англичане же стали вторыми в группе С, сыграв вничью с США и Алжиром и одержав победу над Словенией.

По сравнению с предыдущим поединком наставник бундестим Йоахим Лёв сделал лишь одну замену, выпустив с первых минут отбывшего дисквалификацию Клозе вместо Какау. Тренер сборной Англии Фабио Капелло и вовсе не произвел ни одной перестановки, решив, что победный состав нельзя менять.

С первых минут встречи на поле завязалась ожесточенная борьба, в которой на удивление практически отсутствовала грубость. Первый опасный момент произошел уже на пятой минуте. Ёзил ворвался в штрафную и пробил между ног Джеймсу, но 39-летний вратарь в последний момент перевел мяч на угловой.

А на 20-й минуте мяч все-таки побывал в сетке ворот английской сборной. Голкипер немцев Мануэль Нойер через все поле послал мяч на чужую половину, и Мирослав Клозе, воспользовавшись чудовищной ошибкой английской обороны, вышел на рандеву с Джеймсом и в падении открыл счет.

Еще через минут оборона сборной Англии провалилась снова, и Клозе вновь имел блестящую возможность отличиться, но Джеймс спас. А на 32-й минуте спасти англичан от второго гола уже никто не мог. Клозе с Подольски убежали вдвоем на одного защитника. Мирослав не пожадничал, и Лукас поразил дальний угол ворот - 2:0!

Казалось, что подопечных Фабио Капелло может спасти только чудо, но представители Туманного Альбиона сумели выдать сумасшедший отрезок. На 37-й минуте Нойер грубо ошибся на выходе, и Апсон ударом головой отыграл один мяч. А минутой спустя произошел ключевой момент всего матча. Мяч отскочил на линию штрафной к Лэмпарду, и хавбек «Челси» мощно пробил в перекладину. Мяч срикошетил в ворота, но уругвайская бригада судей стопроцентный гол не засчитала!
Во втором тайме сборная Англии вновь пошла вперед, раз за разом проводя опасные атаки. На 52-й минуте Лэмпард вновь мог сравнять счет, но со штрафного пробил в каркас ворот. После этого у владений Нойера возникло еще несколько моментов, но мяч в сетке так и не побывал.

А в середине второго тайма сборная Германии все-таки подловила соперника на контратаке. Швайнштайгер на блюдечке выложил мяч Мюллеру, и Томас забил третий гол в ворота Джеймса! Не прошло и пяти минут, как немцы и вовсе довели счет до разгромного. Ёзила протащил мяч со своей половины поля и отдал блестящий пас на Мюллера, который бил уже в пустые ворота - 4:1!

Подопечные Капелло были полностью деморализованы и могли пропустить еще несколько мячей, но немцы хотели уж совсем издевательски закатить мяч в ворота. У англичан же единственный момент возник, когда Стивен Джеррард в результате красивой комбинации вышел на ворота Нойера, но голкипер вытащил, казалось, мертвый удар из дальнего угла.

В итоге сборная Германии одержала красивую и заслуженную победу со счетом 4:1 и в четвертьфинале встретится с победителем противостояния Аргентина - Мексика.