..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Испания избежала встречи с бразильцами. ВИДЕО

Сборная Испании в третьем матче в группе H обыграла Чили со счетом 2-1 и заняла первое место. В 1/8 финала чемпионы Европы 29 июня сыграют против Португалии. Несмотря на поражение, вышли в плей-офф и чилийцы, которых теперь ждет встреча с Бразилией - матч состоится 28 июня.

Первый тайм вышел очень богатым на события. Уже в стартовые пять минут Фернандо Торресу дважды представилась возможность пробить по воротам, и оба раза из выгодной позиции он пустил мяч выше ворот. Чилийцы ответили любезностью на любезность - на 10-й минуте Марк Гонсалес после прострела с фланга пустил мяч мимо ворот.

Затем наступила очередь мексиканского арбитра Марка Родригеса выйти на первый план: в течение трех минут он показал чилийским игрокам три желтые карточки, и, надо отметить, эти наказания были справедливыми.

И сразу после этого состоялся гол. Капдевила пасом из глубины поля бросил в прорыв Фернандо Торреса, и тот наперегонки с защитником бросился к мячу. Исход этого противостояния не был очевиден, и потому у вратаря Чили Клаудио не было необходимости нестись как на пожар и выбивать мяч в подкате. И тем не менее он это сделал. Мяч он выбил в центр поля на Давида Вилью, который сходу пробил по столь удобно оставленные голкипером ворота. Для Вильи гол стал третьим на турнире, и он догнал в споре бомбардиров Роберта Виттека и Гонсало Игуаина.

Игра пошла на встречных курсах, и на исходе первого получаса игры команды обменялись острыми моментами. Сначала Херард Пике головой пробил выше ворот после подачи углового, а затем Босежур не смог реализовать выход один на один. А за восемь минут до конца первого тайма счет стал 2-0. Испанцы разыграли отличную комбинацию, в концовке которой Вилья отдал пас на Иньесту на линию штрафной, а тот аккуратным ударом положил мяч в угол. И тут же арбитр снял все вопросы о победителе в этом матче, удалив Эстраду: чилиец по ходу голевой атаки зацепил Торреса, арбитр этот момент запомнил и показал ему вторую желтую карточку.

До конца первого тайма ничего интересно не произошло: чилийцы, ошарашенные сразу двумя ударами судьбы, стремились дотянуть до перерыва, чтобы прийти в себя, а испанцев все устраивало.

Второй тайм начался с двух замен, сделанных тренером Чили Марсело Бьелсой: на поле появились Паредес и Мильяр. И хотя эти замены на характере игры никак не сказались (большую часть времени оба были просто незаметны), нельзя не отдать должное тренерской интуиции - именно Мильяр на 47-й минуте забил такой важный для Чили гол. Он бил с дальней дистанции, и удар не казался опасным. Однако мяч попал в колено Пике, резко изменил направление и влетел в сетку мимо обескураженного Касильяса.

Счет стал 2-1, и чилийцы укрепились на втором месте в группе. У них было шесть очков с разницей мячей «+1», у Швейцарии - четыре очка и нулевая разница забитых и пропущенных мячей. Причем чилийцы забили три гола, а швейцарцы - лишь один, то есть для выхода из группы Швейцарии не достаточно было бы победы над Гондурасом со счетом 1-0. Меж тем, на табло стадиона в Блумфонтейне горели скучные нули.

Чем ближе было окончание матча, тем скучнее становилось на поле. Чилийцы, почти час вынужденные играть вдесятером, постепенно выдыхались и уже не прессинговали соперника на чужой половине поля и не убегали в быстрые контратаки. Впрочем, способствовало этому и отсутствие известий из Блумфонтейна - игроки сборной Чили понимали, что с каждой минуты шансы на то, что Швейцария забьет дважды, становятся все меньше.

В концовке встречи (а эта концовка тянулась добрых 20 минут) испанцы просто катали мяч на своей половине поля под осуждающий гул вувузел, а чилийцы их не атаковали. И самым активным из участников матча был тренер сборной Чили аргентинец Марсело Бьелса, который очень нервничал на бровке, несмотря на то, что все для его команды складывалось благополучно.

В итоге матч завершился со счетом 2-1, и эта победа позволила Испании занять первое место в группе и избежать встречи с Бразилии уже в первом раунде плей-офф. Теперь их ждет противостояние с португальцами, а проверять свои силы в матче с Бразилией будут чилийцы.

Чили - Испания 1:2
Голы: Мильяр, 47 - Вилья, 24, Иньеста, 37
Предупреждения: Медель, 15, Понсе, 19, Эстрада, 21
Удаление: Эстрада, 37
25 июня. 22-30. Претория. Стадион «Лофтус Версфелд»
Чили: Браво, Понсе, Исла, Санчес (Орельяно, 65), Видаль, Вальдивия (Паредес, 46), Гонсалес (Мильяр, 46), Эстрада, Босежур, Медель, Хара
Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Иньеста, Вилья, Хави, Торрес (Фабрегас, 54), Капдевила, Хаби Алонсо (Мартинес, 73), Рамос, Бускетс
Судья: Родригес (Мексика)