..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Сборная Франции не смогла обыграть Уругвай

Во второй встрече первого игрового дня чемпионата мира сошлись сборные Уругвая и Франции. Эти команды встречались между собой на этой же стадии мундиаля образца восьмилетней давности, и тогда поединок завершился унылой нулевой ничьей. В ЮАР французы приехали уже далеко не в статусе фаворита, а шансы уругвайцев на выход из группы, напротив, расцениваются выше, чем восемь лет назад.

Французы с первых минут завладели преимуществом , в основном атакуя через левый фланг, на котором был очень активен Франк Рибери. Уже на 7-й минуте подопечные Раймона Доменека могли открыть счет, но Сидней Гову чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела вдоль ворот.

Уругвайцы шли в атаку малыми силами, надеясь на индивидуальное мастерство Диего Форлана и Луиса Суареса. Однако более или менее серьезный момент у ворот Юго Льориса случился лишь однажды, когда Форлану дали выйти на ударную позицию и мощно пробить с линии штрафной. Голкипер не сплоховал, в эффектном прыжке отразив удар.

В дальнейшем французы чаще контролировали мяч, однако до голевых ситуаций дело так и не дошло. Игра окончательно успокоилась перед перерывом, и команды спокойно доиграли первый тайм.

Во втором тайме сборная Уругвая стала играть более раскованно в атаке, раз за разом прорываясь к штрафной площади французов. В одной из таких атак лидер «Селесте» Диего Форлан в одиночестве получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но его мощнейший удар в пустой угол ворот прошел рядом со стойкой.

У французов регулярно полумоменты были у Николя Анелька, который несколько раз в падении бил головой, но так и не смог потревожить Муслеру. Вышедшие на замену Анри, Жиньяк и Малуда также не слишком преуспели в созидании.

Концовку матча сборная Уругвая доигрывала вдесятером после удаления вышедшему на замену Николаса Лодейро. Незадачливый полузащитник провел на поле всего восемнадцать минут, успев схлопотать два «горчичника». Однако сборная Франции, имевшая в последние минуты подавляющее территориальное преимущество, не смогла создать ни одного голевого момента.
Последний шанс вырвать три очка подопечные Доменека упустили уже в компенсированное время, когда Тьерри Анри попал в стенку ударом со штрафного. В итоге матч закончился унылой ничьей 0:0, как и восемь лет назад. Повторят ли сборные путь 2002 года, когда они обе остались за бортом плей-офф, мы узнаем уже очень скоро.