..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Матч открытия чемпионата мира завершился вничью. ВИДЕО

XIX чемпионат мира по футболу стартовал в Йоханнесбурге поединком между сборными ЮАР и Мексики. Вопреки бытующему мнению о скучности матча открытия, команды показали яркий и атакующий футбол. Переполнившие "Соккер Сити" зрители наверняка остались довольны увиденным, тем более что их любимцы не ударили в грязь лицом.

Перед матчем большинство специалистов отдавало предпочтение сборной Мексики. Обладающие впечатляющим опытом участия в подобных турнирах "Трехцветные" должны были без особых проблем справиться с менее классной командой ЮАР, которая наверняка не попала бы на чемпионат мира, если бы не была его хозяином. На стороне южноафриканцев была разве что сумасшедшая поддержка трибун, подгоняющих своих любимцев вперед грохотом вувузел, и огромное желание проявить себя на домашнем чемпионате мира.

Обслуживать встречу посчастливилось бригаде судей во главе с узбекским арбитром Равшаном Ирматовым, который, забегая вперед, с честью справился с этой задачей.

Латиноамериканцев нисколько не смутил статус гостей, и с первых минут сборная Мексики захватила инициативу. Уже в дебюте встречи подопечные Хавьера Агирре могли отличиться: после прострела Пауля Агилара с правого фланга голкипер сборной ЮАР Куне сыграл ненадежно, и набежавшие соперники едва не послали мяч в сетку его ворот.

Быстрый гол мексиканцам забить так и не удалось, вследствие чего хозяева стали потихоньку приходить в себя и все чаще переходить центральную линию поля. Наиболее активным в их составе был хавбек "Эвертона" Стивена Пинар. Именно он мог открыть счет в матче, но не смог поразить цель ударом с очень опасного штрафного, послав мяч выше перекладины.

Ближе к концу первого тайма сборная Мексики вновь стала прижимать соперника к воротам, раз за разом проводя быстрые атаки. В одной из них Карлос Вела изящным пасом вывел Франко практически один на один с голкипером, но Куне оказался на высоте, в каком-то невероятном по корявости прыжке отразив мяч. Следом уже Дос Сантос мог забить, но его удар пришелся в защитника.

На 37-й минуте мяч все-таки оказался в воротах сборной ЮАР. После подачи углового с левого фланга Вела отправил снаряд в сетку, но еще раньше лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. Концовка тайма, однако, прошла под диктовку южноафриканцев. Сначала Мфела головой едва не замкнул навес с левого фланга, а затем после серии угловых забить мог Дикгачои.

В перерыве Карлос Альберта Паррейра выпустил на поле Масилелу вместо Твалы, укрепив оборонительные порядки сборной ЮАР. Во многом благодаря этому мексиканцы никак не могли подойти к воротам Куне на близкое расстояние. На 55-й минуте после очередной позиционной атаки сборной Мексики африканцам удалось перехватить мяч. В результате красивой комбинации Тшабалала вышел на рандеву с Пересом и мощнейшим ударом вколотил мяч в девятку, открыв счет.

После пропущенного гола сборная Мексики долго приходила в себя, несколько раз позволив сопернику создать опасные моменты у своих ворот. Хавьер Агирре тремя заменами обновил всю линию атаки своей команды, что в итоге все-таки принесло результат. За одиннадцать минут до финального свистка "Трехцветные" получили право на угловой. Быстро разыграв корнер, мяч в результате выверенного навеса отлетел к оказавшемуся в одиночестве перед воротами Маркесу, который послал мяч в сетку.

На достигнутом мексиканцы останавливаться не собирались, но создать по-настоящему голевого момента так и не смогли, а вот пропустить вполне могли. На последней минуте Мфела вышел практически один на один с Пересом, но из выгоднейшей позиции ударил в стойку ворот.

В итоге матч открытия чемпионата мира по футболу завершился ничьей 1:1, которая вряд ли устроила обе команды. Во втором поединке в группе А встретятся сборные Франции и Уругвая. Текстовая трансляция на портале "РБК-Спорт" начнется в 22:30 по московскому времени.