..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Голландия и Испания сыграют в финале ЧМ-2010. ФОТО. ВИДЕО

Второй финалист чемпионата мира определялся в Дурбане в поединке между сборными Германии и Испании. Два года назад эти команды встречались в решающем матче чемпионата Европы, и тогда сильнее оказались испанцы, победившие со счетом 1:0.

Всего же между собой сборные Германии и Испании сыграли двадцать матчей. Восемь побед на счету бундестим, шесть раз праздновали успех испанцы, и столько же было зафиксировано ничьих.

На мундиале в ЮАР обе сборные уже познали горечь поражения. Уступив на старте группового этапа швейцарцам, сборная Испании последовательно обыграла Гондурас, Чили, Португалию и Парагвай. Немцы начали турнир с разгрома Австралии, однако затем неожиданно проиграли сербам. Далее бундестим в блестящем стиле обыграла Гану, Англию и Аргентину, став главным украшением турнира.

По сравнению с четвертьфинальными матчами тренеры обеих команд сделали по одной замене. Йоахим Лёв вместо дисквалифицированного Томаса Мюллера с первых минут выпустил Петра Троховски, а его визави Висенте Дель Боске заменил неудачно выступающего на этом турнире Фернандо Торреса на Педро.

Команды начали матч очень осторожно, присматриваясь друг к другу. Однако первый же момент вполне мог закончиться голом. Педро великолепным разрезающим пасом вывел Вилью на рандеву с Нойером, но немецкий голкипер максимально сократил угол обстрела и отразил удар практически в упор.

Словно почувствовав запах жареного, испанцы захватили инициативу и раз за разом угрожали воротам сборной Германии. Впрочем, немцы очень уверенно отыграли в обороне, так и не позволив сопернику создать по-настоящему опасных ситуаций у своих ворот. Единственный полумомент у противоположных ворот возник на 32-й минуте, но Касильяс вытащил мяч из нижнего угла после дальнего выстрела Троховски. Ближе к концу тайма сборной Германии удалось выровнять игру, однако до перерыва счет на табло не изменился.

Второй тайм начался с атак сборной Испании, которая с первых секунд прижала соперника к воротам. Дважды из выгоднейших позиций бил Хаби Алонсо, но оба раза мяч прошел рядом со штангой. Не сумел попасть обводящим ударом в створ ворот и лучший бомбардир чемпионата мира Давид Вилья.
На 58-й минуте в дело вступать пришлось уже Мануэлю Нойеру, отразившему очень непростой удар Педро. Уже следующая атака едва не закончилась голом: Иньеста прострелил вдоль ворот на Вилью, но форвард не дотянулся до мяча. Преимущество испанцев было подавляющим, но был отличный шанс выйти вперед и у немцев. В результате одной из редких контратак сборной Германии мяч был доставлен в штрафную, и Тони Кроос сильно пробил сходу. Касильяс выудил мяч из угла.

А за семнадцать минут до окончания основного времени гол все-таки был забит. После подачи углового защитник сборной Испании Карлес Пуйоль выиграл борьбу в воздухе и головой буквально вколотил мяч в сетку. Нойер был бессилен.

После пропущенного гола подопечные Йоахима Лёва вынуждены были раскрыться и всеми силами идти в атаку. Впрочем, ничего действительно опасного у ворот Касильяса не было создано, а вот испанцы вполне могли не только забить второй мяч, но и довести счет до разгромного. Однако сначала вернейший момент загубил Педро, вовремя не отдавший мяч вышедшему на замену Торресу, а затем Хави с Иньестой предпочли верному удару красивый дриблинг в чужой штрафной.

В итоге финальный свисток венгерского арбитра Виктора Кашшаи зафиксировал победу сборной Испании со счетом 1:0. Вновь, как и два года назад, немцы ничего не смогли поделать с блестяще играющими испанцами.

Таким образом, в финале чемпионата мира встретятся сборные Голландии и Испании, ни разу доселе не выигрывавшие первенства планеты. Матч состоится 11 июля в Йоханнесбурге. Что касается сборной Германии, то 10 июля она поборется за бронзовые медали с Уругваем.