..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Вслед за Англией сборная Германии разгромила Аргентину. ФОТО. ВИДЕО

На стадионе "Грин Пойнт" в Кейптауне состоялся очередной раунд легендарного противостояния между сборными Аргентины и Германии, которые на сей раз встретились в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР. Между собой сборные аргентинцы и немцы сыграли 18 матчей, в которых 8 раз побеждали южноамериканцы, и по 5 раз были зафиксированы победы европейцев и ничьи. В 1986 и 1990 годах эти команды встречались в финалах мировых первенств и по разу добились успеха.

Четыре года назад Аргентина и Германия играли между собой на этой же стадии. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти со счетом 4:2 точнее оказались немцы, которые в итоге завоевали бронзовые медали.

Сборная Аргентины горела желанием взять реванш и посрамить многочисленных критиков, которые утверждали, что команде Диего Марадоны в ЮАР ничего не светит. Однако провалившая отборочный турнир аргентинская команда под руководством легенды мирового футбола преобразилась на нынешнем мундиале, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве.

Уверенно выиграв все поединки на групповой стадии, подопечные Марадоны не испытали особых проблем в первом раунде плей-офф против Мексики, не без помощи арбитра победив со счетом 3:1. Немцы же познали горечь поражения на стартовом этапе, но все равно квалифицировались в матчи на выбывание с первого места. В 1/8 финала бундестим продемонстрировали великолепный футбол, разгромив англичан 4:1.

По сравнению с предыдущими поединками Диего Марадона и Йоахим Лёв не сделали ни одной замены в стартовых составах. У немцев на поле вышли уже привычные одиннадцать футболистов, а у сборной Аргентины по-прежнему травмирован Самуэль, вместо которого появился Бурдиссо, а также вновь уступил место в основе Гутьеррес Николасу Отаменди.

Начало матча стало совершенно ошеломляющим. Уже на 3-й минуте сборная Германии получила право на штрафной, Швайнштайгер навесил в штрафную, и Томас Мюллер, опередив проигравшего позицию Отаменди головой вколотил мяч в сетку!

Никак не ожидавшие такого развития событий аргентинцы в течение нескольких минут не могли прийти в себя и едва не пропустили еще. Впрочем, ближе к середине первого тайма у подопечных Марадоны стало кое-что получаться. Наиболее активен был Карлос Тевес, но он не смог извлечь максимум из нескольких неплохих полумоментов.

На 24-й минуте сборная Аргентины пропустила контратаку. Мюллер по левому флангу ворвался в штрафную соперника и как на блюдечке выложил мяч под удар Мирославу Клозе. Однако грозный форвард немцев пробил выше ворот.

В концовке тайма южноамериканцы прочно завладели инициативой, но ни Месси, дважды упустивший возможность сравнять счет ударом со штрафного, ни его партнеры огорчить великолепно играющего Мануэля Нойера так и не смогли.

Вторая сорокапятиминутка началась атаками южноамериканцев, которые буквально прижали соперника к собственным воротам. Раз за разом Месси, Игуаин, Ди Мария и Тевес терзали немецкую оборону, но до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло.

Судьба матча решилась на 68-й минуте. В результате затяжной атаки сборной Германии все тот же Мюллер изумительным пасом в падении вывел Подольски на рандеву с Ромеро. Нападающий не пожадничал и отдал пас на Клозе, который поразил пустые ворота!

После этого гола сборная Аргентины посыпалась. Уже через шесть минут Подольски после розыгрыша углового неожиданно обыграл нескольких защитников и выкатил мяч на набегавшего Фридриха. Защитник уже не мог промахнуться с двух метров и довел счет до разгромного.

Марадона пытался изменить ход матча, выпустив на поле свежих Пасторе и Агуэро, но вместо того, чтобы забить, сборная Аргентины пропустила еще один гол. На 89-й минуте Ёзил прошел по левому флангу и выполнил отличный навес в центр штрафной на Клозе, который расстрелял ворота Ромеро. Этот мяч стал для 32-летнего нападающего уже четырнадцатым в финальных стадиях чемпионатов мира. Больше только в активе Роналдо, которые отличился пятнадцать раз.

В итоге вслед за англичанами сборная Германии в блестящем стиле разгромила аргентинцев, которые вновь не смогли дойти до полуфинала. За право сыграть в решающем матче немцы поспорят с победителем противостояния Парагвай - Испания.