..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Уругвай сыграет в полуфинале с Голландией. ФОТО. ВИДЕО

Первая полуфинальная пара на чемпионате мира уже известна. Голландцам, которые днем выбили с турнира сборную Бразилии, будет противостоять команда Уругвая, в драматичнейшей встрече взявшая верх над ганцами. В этой встрече было все - и голы в основное время, и удаление в овертайме, и пенальти на 120-й минуте, и серия послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

В начале матча активнее играли южноамериканцы. Они гораздо больше владели мячом, однако создать острый момент у ворот Ричарда Кингстона им никак не удавалось. Лишь на десятой минуте голкиперу сборной Ганы пришлось по-настоящему вступить в игру: Луис Суарес вошел в штрафную соперника с левого фланга и пробил в дальний угол. Вратарь - а Кингстон на этом чемпионате стоит очень здорово - с ударом справился. Еще через 10 минут голом едва не закончился угловой, поданный Форланом, - мяч в свои ворота чуть было не срезал один из защитников.

Но через полчаса после стартового свистка ганцы освоились в роли четвертьфиналистов чемпионата мира, и инициатива перешла уже к ним. Первый же угловой удар у ворот Муслеры закончился опаснейшим моментом - Ворса вроде бы наверняка бил в угол и лишь немного промахнулся. А спустя минуту уже должен был забивать Гьян, но он не смог попасть в ворота после прекрасного паса Боатенга. А затем упустил возможность для взятия ворот уже сам Боатенг.

И в тот момент, когда казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счете, Гана все-таки забила. Салли Мунтари решился на удар с огромной дистанции, но Муслера прозевал этот момент и опоздал с броском. Мяч влетел в угол.

Уругвай с ответом не задержался. Не прошло и десяти минут после начала второго тайма, как Кингстон ответил любезностью на любезность и допустил ошибку, выбирая позицию при штрафном в свои ворота. Форлан ошибкой воспользовался и крученым ударом отправил мяч в сетку. 1-1 - и все началось сначала.

Следующие полчаса вышли не слишком увлекательными - у Ганы было преимущество, но прижать соперника к воротам у африканцев не получалось. А уругвайцы, которые после гола некоторое время играли активно, затем сбавили обороты и больше следили за тем, чтобы не пропустить, нежели думали об атаке на чужие ворота.

В последние пять минут основного времени Гана владела преимуществом уже безраздельно - команде Раеваца очень не хотелось во второй раз подряд проверять свою выносливость дополнительным временем. Но, несмотря на все усилия Боатенга и партнеров, победителя пришлось выяснять в дополнительные 30 минут.

Все события овертайма уместились в одну, самую последнюю минуту. Боатенг заработал опасный штрафной, после подачи у ворот Муслеры возникла сутолока, затем паника, и, спасая свои ворота от верного гола, Суарес, стоявший на ленточке, выбил мяч руками. Удаление и пенальти - тут не с чем было спорить.

Рыдающий уругваец направился в раздевалку, а исполнять пенальти тем временем готовился Асамоа Гьян. И он пробил так, словно в запасе у Ганы было еще полно времени и он вполне мог рискнуть - сильно и верхом. Мяч влетел в перекладину, Суарес возликовал у боковой линии, а арбитр дал свисток об окончании матча.

А в серии пенальти удача оказалась на стороне Уругвая. Гьян на этот раз забил, но Муслера вытащил мячи после ударов Менсы и Адийя, и Уругвай, несмотря на промах Перейры, выиграл эту серию. Полуфинал остался заколдованной стадией для Африки.

1/4 финала

Уругвай - Гана - 1:1, пен. 4:2 (0:1, 1:0, 0:0)
Серия пенальти: Форлан - 1:0, Гьян - 1:1, Викторино - 2:1, Аппиа - 2:2, Скотти - 3:2, Менса - 3:2 (вратарь), Перейра - 3:2 (мимо), Адийя - 3:2 (вратарь),  Абреу - 4:2
Голы: Форлан, 55 - Мунтари, 45
Предупреждения: Фусиле, 20, Аревало, 48, Перес, - Пэйнтсил, 54, Сарпей, 77, Менса, 90+3
2 июля. 22:30. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити"