..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Голландцы отправили Бразилию домой. ФОТО. ВИДЕО

Сборная Голландии стала первым полуфиналистом чемпионата мира в ЮАР, одержав волевую победу под командой Бразилии - 2:1. Уступая в счете после первой половины встречи, "оранжевые" сумели перевернуть ход игры в свою пользу благодаря полузащитнику миланского "Интера" Уэсли Снейдеру, "сделавшему" оба гола своей команды.

Поединок в Порт-Элизабет начался с замены. За несколько минут до стартового свистка Ойер заменил в составе "оранжевых" Матийсена, видимо, получившего повреждение на разминке. Это было второе изменение в составах обеих команд после 1/8 финала: у бразильцев Фелипе Мело вышел вместо Рамиреса.

После стартовой разведки бразды управления игрой взяли на себя бразильцы. И если на 8-й минуте взятие ворот Стекеленбурга (отличился Робиньо) арбитр отменил из-за оффсайда, то двумя минутами позже нападающий "Сантоса" забил по всем правилам. Отличный пас со своей половины поля прямо центру организовал "новичок" Фелипе Мело, а Робиньо в одно касание переправил мяч в ворота. Защита голландцев в этом эпизоде попросту провалилась. Да что говорить, если за автором гола бежал Роббен?!

Сразу после пропущенного мяча команда ван Марвейка встрепенулась, и Кюйту даже удалось опасно пробить по воротам Бразилии. Но этот всплеск был недолгим. Бразильцы ушли в оборону, ожидая вариантов для контратак, а голландцы пытались академичными действиями раскачать защитные порядки соперника. Но Бразилия - не Камерун, не Дания и не Япония, сделать что-либо с обороной "от Дунги" оказалось "оранжевым" не под силу.

В последний трети тайма бразильцы стали действовать чуть активнее, однако результата это им не принесло. Самым значительным эпизодом стал удар Кака с линии штрафной, который Стекеленбург переправил на угловой с большим трудом с высоком прыжке. Был активен в последние минуты и Майкон, но опасными его удары и прострелы не выглядели.

Вторая половина встречи подарила зрителям настоящий спектакль. С первых же минут стало очевидно, что голландцы вышли не поле с совершенно другим настроем, нежели на стартовый отрезок. Ван Марвейк сумел донести до своих подопечных, что надо действовать чуть быстрее, тогда как Дунга свою команду убедить в вероятной изменчивости соперника явно не смог.

Голландцы стали действовать проще и хладнокровнее, что стало выводить бразильцев из себя и приводить к фолам на их же половине поля. Так одна из контратак "оранжевых", возникшая после провала южноамериканцев в центре поля во время массированной атаки, привела к штрафному на правом фланге. Голландцы мяч разыграли, и Снейдер навесил на штрафную Жулио Сезара. Голкипер ошибся на выходе, столкнувшись с Фелипе Мело, и от плеча защитника мяч срикошетил с сетку ворот. 1:0!

Последующая 15-минутка прошла на крайне высоком темпе, на встречных курсах. Острых моментов было немного, но встреча явно смотрелась. А завершился взрыв еще одним голом в ворота голкипера миланского "Интера". Его вновь огорчил одноклубник Снейдер. Едва ли не самый низкорослый футболист чемпионата сумел переправить мяч головой в ворота Сезара, находясь во вратарской! Ассистировали товарищу Роббен, подававший угловой, и Кюйт скинувший мяч непосредственно на Уэсли.

Возможно, что у бразильцев был план на такой поворот событий, но он рухнул пять минут спустя после второго пропущенного ими мяча. Герой/антигерой встречи Фелипе Мело окончательно приобрел приставки "анти", получив красную карточку. Удаление бразилец схлопотал на фол против Роббена, на которого соавтор двух мячей после и наступил - точно на колено сбоку.

После этого игра была для Бразилии закончена. Южноамериканцы стали играть грубовато (при этом получили лишь одну желтую карточку против четырех у соперника) и часто спорили с судьей. Вот только для победы нужно было другое: создавать моменты, а их не было. Точнее, были - но только у Голландии. Причем в двух случаях "оранжевые" были крайне близки к взятию ворот, но Снейдер и Роббен слишком мудрили и теряли мяч в выгоднейших ситуациях.

В компенсированное время Бразилия не сумела создать ни одного момента. Наверно это и есть показатель. А заодно и объяснение того, почему в полуфинал - 12 лет спустя - вышла Голландия, а не Бразилия, уже второй раз кряду тормозящая на стадии четвертьфиналов. Победная серия "оранжевых" продолжается: теперь в ней насчитывается 23 матча!