..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Испания впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира. ФОТО. ВИДЕО

Сборная Испании впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв со счетом 1-0 команду Парагвая. Не исключено, что против немцев Испании придется играть в ослабленном составе - на последних минутах четвертьфинала травмы получили Серхио Рамос и Карлес Пуйоль, причем Пуйоля пришлось даже заменить.

Испанцы, конечно, были стопроцентными фаворитами этого матча. Они убедительно выступили в групповом турнире и очень уверенно обыграли в 1/8 финала Португалию, и потому казалось, что в игре с Парагваем у нее не будет проблем.

Однако парагвайцы отлично подготовились к игре с чемпионами Европы. Главный козырь испанцев - долгий розыгрыш мяча в центре поля в ожидании момента для обостряющей передачи вперед, и именно этого козыря южноамериканцы своего соперника лишили. Они прессинговали испанцев на чужой половине поля, перекрывали возможных адресатов передач, а главное - заставляли испанцев спешить и из-за этого ошибаться.

При этом парагвайцы не забывали и о собственных атаках. Событий в первом тайме было немного, но, если подводить итоги стартовым 45 минутам, выяснится, что опасных моментов команды создали одинаковое количество. На 21-й минуте Алькарас чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса с правого фланга, а если бы он все-таки достал - вряд ли Касильяс смог бы спасти испанцев.

Европейцы ответили острейшим выпадом Вильи, который на своем левом фланге накрутил защитников и попытался прострелить в центр штрафной. Но парагвайцы играли в обороне намного строже, чем за два часа до этого аргентинцы, и передача не прошла.

Концовка тайма осталась за Парагваем. Сначала до навеса Мореля лишь чудом не дотянулся Сантана, а затем Нельсон Вальдес отправил-таки мяч в ворота, но боковой арбитр усмотрел нарушение в этом эпизоде - то ли парагваец подыграл себе рукой, то ли забрался в офсайд. И закончился тайм ударом Вальдеса, который бил с линии штрафной и старался попасть в дальнюю девятку, но пустил мяч выше ворот.

Испанцы второй тайм начали активно, прижали соперника к штрафной, однако в первые 10 минут после перерыва не смогли создать ни одного опасного момента. А вот первая же вылазка к чужой штрафной Парагвая закончилась назначением пенальти. Херард Пике слишком уж откровенно держал руками Кардосо в своей штрафной, и арбитр уверенно показал на точку. Исполнять пенальти взялся сам Кардосо, но счет не был открыт - Касильяс сыграл блестяще и поймал мяч намертво.

Воодушевленные испанцы тут же ответили своей атакой, и опять арбитр Карлос Батрес из Гватемалы назначил одиннадцатиметровый удар! На этот раз Давид Вилья грамотно подставился под фол, и Алькарас толкнул его в спину. Испанцы не стали повторять ошибок соперника и доверили исполнение пенальти не пострадавшему, а штатному пенальтисту. Хаби Алонсо пробил очень уверенно, и испанцы бросились уже поздравлять полузащитника «Реала», но арбитр взятие ворот отменил - как выяснилось, кто-то из европейцев ворвался в штрафную еще до удара. Хаби Алонсо со второго раза пробил в другой угол, но Вильяр угадал направление удара и мяч отразил!!! Эти две минуты матча получились, пожалуй, еще более насыщенными, чем концовка матча Уругвай-Гана.

И сразу же после этого едва не забил Иньеста - испанец бил в дальний угол обводящим ударом, но поймавший кураж Вильяр мяч отразил. И в игре наступила пауза - командам надо было прийти в себя после той сумасшедшей двухминутки.

Тренеры делали замены, на поле выходили все новые и новые футболисты, игра смотрелась - но все-таки стопроцентных моментов не было ни у той, ни у другой команды, и казалось очевидным до самых последних минут, что матч кончится овертаймом. Это выглядело справедливым итогом, так как игра на протяжении почти всего матча была равной. Однако между сборными Парагвая и Испании существует большая разница: у Испании в составе есть Давид Вилья, а у Парагвая - нет. И разница это принципиальна.

На 83-й минуте Андрес Иньеста дотащил мяч до чужой штрафной и покатил его под удар вышедшему незадолго до этого Педро. Тот пробил в штангу, и на добивание успел Вилья. С первого удара он попал во вратаря, а вторым отправил мяч в штангу, от которой тот отскочил в другую штангу и попал, наконец, в ворота.

К чести парагвайцев, они не бросили играть и до самого конца отчаянно штурмовали ворота соперников. На 88-й минуте Роке Санта Крус был очень близок к тому, чтобы сравнять счет: он добивал мяч после того, как Касильяс неуверенно отразил удар Кардосо, но попал во вратаря.

Счет так и не изменился до конца матча, и Испания впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира. Нас ждет великое противостояние Германии и Испании, и невозможно заранее отдать предпочтение ни одной из этих двух команд.

Парагвай - Испания 0:1
Гол: Вилья, 83
Предупреждения: Касерес, 59, Алькарас, 59, Морель, 71, Сантана, 87 - Пике, 57, Бускетс, 64
3 июля. Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк»
Парагвай: Вильяр, Верон, Морель, Кардосо, Баррето (Вера, 64), Сантана, Да Сильва, Касерес (Барриос, 84), Риверос, Вальдес (Санта Крус, 72), Алькарас
Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль (Марчена, 84), Иньеста, Вилья, Хави, Торрес (Фабрегас, 56), Капдевила, Хаби Алонсо (Педро, 75), Рамос, Бускетс
Судья: Карлос Батрес (Гватемала)