..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Новости

Уругвай занял первое место в группе А. ФОТО. ВИДЕО

В последнем туре группового этапа в Рустенбурге встречались сборные Мексики и Уругвая. После двух туров в активе обеих команд было по четыре очка. Мексиканцы сыграли вничью 1:1 с ЮАР и обыграли французов 2:0, а сборная Уругвая завершила нулевой ничьей матч против Франции и разгромила хозяев чемпионата мира со счетом 3:0.

Для того чтобы обе сборные гарантированно вышли в 1/8 финала, им достаточно было сыграть вничью, однако такой вариант событий вряд ли устраивал сборную Мексики. В случае ничьей подопечные Хавьера Агирре практически наверняка в первом раунде плей-офф играли бы против аргентинцев, чего нельзя пожелать ни одной команде.

С первых же минут команды начали играть в быстрый и атакующий футбол, посрамив скептиков и букмекеров. Уже в дебюте встречи уругвайцы могли выйти вперед, но вышедший один на один после грубейшей ошибки защитников Суарес пробил рядом со штангой.

Мексиканцы больше владели мячом, однако стопроцентных моментов у ворот соперника так и не смогли создать. Исключением стал мощнейший удар Андреса Гуардадо из-за пределов штрафной на 22-й минуте. Муслера никак не мог выручить свою команду, однако мяч попал в перекладину.

Когда уже казалось, что на перерыв команды уйдут, так и не открыв счет, сборной Уругвая удалась блистательная контратака. Кавани прорвался по правому флангу и без помех выполнил отличный навес в центр штрафной, где Луис Суарес головой вколотил мяч в сетку ворот мексиканцев.

На второй тайм мексиканцы вышли более заряженными на гол и в течение нескольких минут создавали давление у ворот Муслеры, однако на 54-й минуте вполне могли пропустить. Форлан со штрафного выполнил навес в штрафную, капитан уругвайцев Диего Лугано в упор пробил, но Перес в блестящем прыжке отразил удар.

Через десять минут уже мексиканцы обязаны были забивать, но Родригес в падении головой умудрился не попасть в пустой угол метров с пяти. Игра и дальше бы радовала зрителей, однако после известия о том, что сборная Франции сумела отыграть один мяч у команды ЮАР, мексиканцы и уругвайцы заметно сбавили обороты.

Подопечные Хавьера Агирре продолжали владеть большим территориальным преимуществом, однако никакой выгоды из этого извлечь не смогли. Уругвайцы же грамотно сыграли в обороне, завершив встречу сухой победой. В итоге команда Оскара Табареса с семью очками выиграла группу А, а мексиканцы финишировали лишь вторыми и, скорее всего, в 1/8 финала встретятся с командой Аргентины.