..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Новости

Сборная Мексики обыграла вице-чемпионов мира. ВИДЕО

Сборная Франции потерпела неожиданное поражение от команды Мексики во втором туре группового этапа чемпионата мира. Хавьер Эрнандес и Куаутемок Бланко забили во втором тайме два безответных гола в ворота французов. Это поражение значительно ухудшило шансы подопечных Доменека на выход в плей-офф.

Днем ранее сборная Уругвая разгромила команду ЮАР и вышла в лидеры группы А. Победитель сегодняшней встречи мог сравняться по очкам с лидером и сильно улучшить шансы на выход в следующую стадию турнира, тогда как проигравший, наоборот, ухудшал свои позиции.

Матч начался с активных действий французов по всему полю. Подопечные Раймона Доменека взяли контроль над мячом и принялись штурмовать владения Переса. В составе европейцев выделялся Рибери, который своими действиями заставил соперника сфолить на нем неоднократно. Назначенные штрафные к голевым моментам не привели.

На острие атаки действовали Анелька и Гову, призванные завершать активные действия Малуда, Тулалана и Диаби. У нападающих получилось сделать несколько ударов в створ ворот, однако там был стабилен Перес.

Впрочем, минут через 15 активность французов испарилась и мексиканцы сумели ликвидировать преимущество соперника на поле. Раз за разом их атаки становились более осмысленными, а действия - острыми.

Дос Сантос активно распасовывал мячи своим партнерам, а Вела и Франко несколько раз проверили на прочность Льориса. На исходе получаса Сальсидо имел отличный шанс открыть счет благодаря оплошности защитников, но там отлично сыграл вратарь.

Во втором тайме рисунок игры сохранился и порой создавалось впечатление, что фаворит встречи именно Мексика. Активные действия французов становились все более редкими, а тот же Рафаэль Маркес блокировал все проходы к штрафной.

Гол случился впрочем неожиданно. Франция пропустила контратаку, Эрнандес вышел на рандеву с Льорисом, переиграл голкипера и точно пробил в пустые ворота. Ликованию Мексики не было предела.

Тут же европейцы принялись отыгрывать разницу, но у них ровным счетом не получалось ничего. Были удары по воротам, была активность игроков, но все без 100-процентных моментов.

Судья продолжал свистеть по каждому поводу, позволяя Рибери раз за разом навешивать мячи в штрафную, впрочем, там блестяще стоял Перес. А на 78-й минуте случился еще один гол. В очередной атаке мексиканца сбили в штрафной площади и судья без промедления показал на точку. Бланко долго не решался исполнить удар, однако все же был точен - 0:2.

Оставшиеся 10 минут к изменению счета не привели. Мексиканцы уже играли от обороны, французы атаковали, но каждый раз их действия были прогнозируемыми. Победа 2:0 позволила Мексике сравнять счет и теперь в матче с Уругваем им будет достаточно ничьей, чтобы оформить пропуск в плей-офф. Что касается французов, то им остается уповать на победу одной команды над другой и громить хозяев турнира. В такой ситуации рука Анри им может и не помочь.