..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Новости

Германия оставила Уругвай без медалей ЧМ-2010. ФОТО. ВИДЕО

Сборная Германии стала обладателем бронзовых медалей чемпионата мира в ЮАР. В поединке за третье место Бундестим в упорнейшей борьбе взяла верх над командой Уругвая и, как и 40 лет тому назад, лишила "селесте" места на подиуме мундиаля. Победу немцам принес точный удар Хедиры. Это уже четвертая из пяти возможных бронзовых наград на первенствах планеты в истории команды Германии.

Все разговоры о возможной скучности игры за третье место отпали уже через несколько минут после стартового свистка. После мимолетных стартовых раздумий обе команды побежали в атаку. Чуть лучше сначала это получалось у немцев, но и то только потому, что они чаще завершали свои действия на чужой половине поля ударами в сторону ворот.

Попав в штангу на 10-й минуте усилиями Фридриха, немцы отдали инициативу сопернику, плоды чего собрали менее чем через десять же минут. Швайнштайгер решился на удар метров с 25-ти, но Муслера мяч поймать не сумел, отбив его точно на ногу Мюллеру, который и довел счет своих мячей на чемпионате до пяти.

Развивать свой успех во чтоб это ни стало европейцы не стали, за что в скором времени и поплатились. Сначала уругвайцы пристреливались, окончательно обосновавшись на чужой половине, а затем подкараулили ошибку все того же Швайни в центре поля и вышли три-в-два. Пас Суареса на Кавани был точен, как точен был и сам Кавани, сравнявший счет.

Заключительная треть тайма прошла под аккомпанемент ливневого дождя и обоюдоострых атак. При чем шансов вывести свою сборную вперед было больше у уругвайцев. Уж точно два момента для этого у южноамериканцев имелось. Правда, и немцы не сидели без дела, терроризируя противника прострелами с флангов и дальними "выстрелами". Однако в итоге команды ушли на перерыв при равном счете, оставив зрителей мокнуть в сладостном ожидании своего атакующего спектакля.

И, надо сказать, что перерыв пошел обеим командам явно на пользу. С первых же минут второй 45-минутки на поле пошла игра на встречных курсах. Сначала активность продемонстрировали немцы, а минут через пять стали активнее наседать и уругвайцы. И это принесло "селесте" плоды. Капитан южноамериканцев Форлан нанес неотразимый удар слета с рикошетом от земли из-под Мертезакера. 2:1!

Показалось, что немцы не очень и поняли, как вместо лидирующей стороны оказались на уступающей. Но это прошло очень быстро, ибо уже через пять минут после гола Форлана счет изменился вновь. На сей раз коллективную оплошность двух защитников и вратаря Уругвая подкараулил Янсен и спокойно переправил головой мяч в ворота Муслеры. А буквально через две минуты Ёзил упустил отменный шанс вывести свою команду вперед, замешкавшись три выходе три-в-два.

Ну а после этого началось настоящее пиршество остроатакующего футбола на встречных курсах! Моменты стали возникать поочередно у ворот обеих команд чуть ли не каждую минуту! С 60 по 70-ю минуты соперники создали столько моментов, сколько их не было и в двух отдельно взятых поединках первых туров группового этапа нынешнего чемпионата. Лишь когда до финального свистка оставалось минут 15, команды несколько сбросили темп и стало видно, что немцы приняли методично дожимать противника.

Своего Бундестим добилась на 82-й минуте встречи, когда Хедира оказался расторопнее всех в штрафной уругвайцев при подаче углового. Наверно уже когда стало понятно, что отыграться лучшей команде Южной Америки в ЮАР не удастся. Немцы еще продолжали по инерции атаковать и после третьего мяча, но делали это уже спустя рукава, хотя  и имели пару отличных моментов. Против такого исхода был только Форлан: капитан уругвайцев заметно хромал последние минуты поединка, однако именно он на третьей компенсированной минуте подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной. Удар одной из главных звезд нынешнего турнира пришелся в перекладину, сразу после чего судья дал финальный свисток.

Немцы заслуженно завоевали уже четвертую "бронзу" мировых чемпионатов в своей истории, вновь оставив без медалей команду Уругвая - как и 40 лет назад. Однако "селесте" не стоит посыпать голову пепелом, это был и их чемпионат тоже. В конце концов лучше них не выступил ни один представитель Южной Америки.