ТАБЛИЦЫ ГРУПП

Группа A Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа B Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа C Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа D Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

http://www.rbc.ru/

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Месяц:  Год:
пнвтсрчтптсбвс
..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ruсделай sport.rbc.ru стартовой
http://www.rbc.ru/

Вокруг чемпионата

Голы Роналдо, смех Романцева (история чемпионата мира 2002 года в Японии и Корее)

Голы Роналдо, смех Романцева (история чемпионата мира 2002 года в Японии и Корее)

Чемпионат мира 2002 года впервые в истории проводили сразу две страны - Япония и Южная Корея. ФИФА, отдав мундиаль Азии, решила освоить новый для себя футбольный рынок. Формат турнира по сравнению с чемпионатом мира по Франции не претерпел никаких изменений, только вот путевок разыгрывалось на одну меньше, ведь сборные Японии и Южной Кореи попали в финальную часть, как хозяева турнира, а Франция - как действующий чемпион.

Россия, пропустившая ЧМ-94, на сей раз отборочный турнир провела уверенно, заняв в своей отборочной группе первое место. Голландцам, например, вообще не удалось попасть на ЧМ-2002. В своей отборочной группе они заняли только третье место, пропустив вперед сборные Португалии и Ирландии. Не попали на японско-корейский мундиаль и чехи, в стыковых матчах проигравшие бельгийцам. До последнего боролась за путевку на Восток сборная Украины, но в стыковых матчах команда Валерия Лобановского проиграла сборной Германии. Зато попали в число 32 финалистов сборные Словении, Китая и Эквадора, никогда прежде на чемпионатах мира не игравшие.

В отличие от ЧМ-94, когда сборная России угодила в одну группу с двумя будущими призерами турнира, на сей раз нашей команде, как казалось, повезло со жребием. Ну что такое сборные Японии, Бельгии и Туниса? Разве можно сравнить эту группу с той, в которую попали англичане, оказавшиеся в компании с Аргентиной, Швецией и Нигерией? В общем, для команды Олега Романцева все складывалось замечательно. Даже первый матч с Тунисом, который был обыгран довольно натужно, не внушил никаких опасений. Но вторая игра с Японией перевернула все с ног на голову.

Сборная России вошла в историю как первая команда, проигравшая Японии на чемпионатах мира. При этом у наших были шансы для того, чтобы спасти матч, но они их не использовали. Особенно запомнился промах Владимира Бесчастных, который не попал в пустые ворота с шести метров. 9 июня 2002 года болельщики, которые в Москве наблюдали за матчем Россия - Япония в прямом эфире, устроили погром в самом центре столицы. Впрочем, оставался еще матч с Бельгией, в котором команду Олега Романцева устраивала даже ничья. Главный тренер нашей команды выбрал на матч странную тактику, за что и поплатился.

Россия проиграла 2:3, а кадры с истерическим смехом Олега Романцева, когда он хлопал себя по коленкам и что-то рассказывал Михаилу Гершковичу, облетели весь мир. Впрочем, Россия вылетела с восточного чемпионата мира в достойной компании. Французы, действующие чемпионы, сложили с себя полномочия, не забив ни единого мяча в трех матчах с командами Сенегала, Дании и Уругвая. Вылетела в первом раунде и сборная Аргентины, которая умерла в группе смерти. Сборная Португалии, которая до старта чемпионата мира считалась одним из его фаворитов, уступила дорогу в плей-офф сборным Южной Кореи и США.

Распрощались с надеждами на плей-офф и хорваты, которые, хоть и обыграли итальянцев, но оказались все же позади "скуадры адзурры" и мексиканцев. Не прошла дальше и сборная Камеруна, которая привезла на ЧМ-2002 самый сильный состав в своей истории. Впрочем, камерунцы должны винить только себя за слабую реализацию многочисленных голевых моментов, созданных в матчах с командами Германии, Ирландии и Саудовской Аравии. Так что если Россия оказалась в весьма достойной компании.

Борьбу за медали вели другие. На предварительном этапе здорово смотрелись бразильцы, которые, однако, едва не распрощались с надеждами на пятый в истории чемпионский титул уже на первой стадии плей-офф. Южноамериканцы, в составе которых выделялись Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, с превеликим трудом обыграли сборную Бельгии, забив два мяча на последних минутах. При этом арбитры непонятно по какой причине не засчитали гол, забитый "красным дьяволом" Марком Вильмотсом.

Сенсацию сотворила сборная Южной Кореи. Подопечные Гууса Хиддинка выбили из борьбы сборную Италии. Решающий гол был забит в конце дополнительного времени. Сборная Японии, впервые в своей истории вышедшая в плей-офф чемпионатов мира, на стадии 1/8 финала борьбу завершила, уступив команде Турции. Сборная Испании, отстояв ничью в матче с Ирландией в основное и дополнительное время, выиграла по пенальти. Американцы очень уверенно переиграли своих извечных соперников мексиканцев, датчане были разгромлены англичанами, хотя поражения с таким счетом не заслужили. Немцы с минимальным счетом обыграли Парагвай, а сенегальцы добились победы над шведами.

В четвертьфинале самым красивым стал поединок между Бразилией и Англией. Обе сборные показывали очень хороший футбол, а победили бразильцы. Победу им принес необыкновенный гол Роналдиньо, который выполнял подачу со штрафного, а на самом деле запустил мяч за шиворот Дэвиду Симэну. Самым драматичным получился поединок между корейцами и испанцами. Европейская команда должна была побеждать в основное время, но два чистых гола испанцев не были засчитаны египетским арбитром Гандуром. Сборная Германии остановила победное шествие американцев - для этого подопечным Руди Феллера хватило всего одного мяча. Наконец, сборная Турции обыграла команду Сенегала.

Перед глазами болельщиков футбола замаячила перспектива финала Турция - Корея, но этого не произошло. Бразилия и Германия свои полуфиналы соответственно у турок и корейцев с минимальным счетом выиграли. Немцы, правда, в полуфинале понесли тяжелую потерю - желтую карточку получил забивший победный гол Михаэль Баллак, который вынужден был пропустить финал. В матче за третье место Турция обыграла Корею со счетом 3:2, а в финале дубль Роналдо принес сборной Бразилии пятый титул чемпионов мира. Роналдо, кстати, забил на японско-корейском турнире восемь мячей, и теперь на его счету на чемпионатах мира 12 голов. Всего 3 гола нужно забить бразильцу в Германии, чтобы стать лучшим в истории бомбардиром мундиалей. Состав бразильской команды таков, что позволяет рассчитывать и на очередной чемпионский титул, и на то, что Роналдо установит новый рекорд.

Призеры чемпионата мира
1. Бразилия
2. Германия
3. Турция

09 Июня 2009г.






Материалы наших партнёров:


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:
Нет e-mail? Зарегистрируй на Почта
По техническим причинам добавление комментариев временно невозможно. Приносим свои извинения.
Комментарий:*