..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Вокруг чемпионата

СССР посмотрел на победу Бразилии (история чемпионата мира 1958 года в Швеции)

Право провести очередной чемпионат мира получила Швеция, причем ФИФА отступила от принципа чередования мест проведения мундиалей. Второй раз подряд мировое первенство прошло в Европе. Международная федерация футбола впервые в истории организовала отборочный турнир по территориальному принципу, который действует до сих пор. Впервые вышла на мировую футбольную сцену сборная СССР, которая выиграла свою отборочную группу, в дополнительном матче переиграв команду Польши.

Одной из особенностей отборочного турнира стало выступление сборной Израиля. Точнее, "невыступление". С этой командой отказались играть по политическим мотивам Турция, Египет, Индонезия и Судан. Чтобы не нарушать спортивный принцип и не приглашать израильтян на чемпионат мира без отбора, ФИФА заставила Израиль сыграть с занявшим второе место в своей группе Уэльсом. Британцы, естественно, победили. В финальной части первенства команды, наконец, сыграли в нормальном групповом турнире, по итогам которых определялись те, кто выходил в плей-офф.

Советская команда попала в самую сильную группу чемпионата вместе со сборными Австрии, Англии и Бразилии. С родоначальниками футбола наша сборная сыграла вничью 2:2, хотя должна была выигрывать, у австрийцев выиграла 2:0, а бразильцам с тем же счетом проиграла. Кстати, в игре со сборной СССР состоялся дебют на чемпионатах мира будущего короля футбола Пеле. Наша команда, как и сборная Англии, набрала три очка, а в дополнительном матче за выход в четвертьфинал обыграла британцев.

Правда, жесточайший ритм турнира привел к тому, что в четвертьфинальном матче со сборной Швеции советские футболисты едва бегали по полю и уступили 0:2. Очень здорово на чемпионате мира играла сборная Франции, ведомая форвардом Жюстом Фонтэном. В своей группе она заняла первое место, а в четвертьфинале не оставила камня на камне от обороны сборной Северной Ирландии - 4:0. В других поединках 1/4 финала Бразилия за счет гола Пеле обыграла Уэльс, а сборная ФРГ оказалась сильнее команды Югославии.

В полуфинале сборная Швеции обыграла команду ФРГ со счетом 3:1, а Бразилия повергла Францию со счетом 5:2. На блистательного Фонтэна у южноамериканцев нашелся гениальный Пеле, который сделал хет-трик. Если у Франции великолепно играло нападение, то у Бразилии здорово действовала вся команда. Кстати, кудесники мяча явили миру новую тактическую схему 4-2-4, против которой противоядия не нашлось ни у кого. В том числе и у шведов, которые в финале были разгромлены 5:2. И вновь лучшим в составе сборной Бразилии был Пеле. В матче за третье место Франция обыграла ФРГ 6:3, а Жюст Фонтэн сделал покер. С 13 мячами он стал лучшим бомбардиром турнира, установив феноменальный рекорд.

Что касается сборной СССР, то состав команды позволял бороться за призовые места, но тактические просчеты тренерского штаба в игре с Англией не позволили советской команде выйти в четвертьфинал досрочно и сохранить силы. Во всяком случае, сборная СССР по игре точно выглядела не слабее шведов. С чемпионата мира в Швеции впервые в истории были организованы широкомасштабные телетрансляции, которые смотрели и в Советском Союзе.