Спорт
Футбол⁠,

РФС увидел в допуске на турнир ФИФА возвращение к спорту без политики

РФС увидел в допуске на юношеский турнир ФИФА возвращение к спорту без политики
ФИФА планирует турнир для игроков до 15 лет, на котором сможет выступить сборная России. Генсек РФС Максим Митрофанов выразил надежду, что это станет первым шагом к максимальному открытию детско-юношеских соревнований для всех
Максим Митрофанов
Максим Митрофанов (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press )

ФИФА, организуя юношеский турнир, на котором смогут выступить россияне, возвращается к базовому постулату, что футбол должен находиться вне политики, заявил РБК генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

В понедельник The Athletic и The Guardian сообщили, что в сентябре в США планируется новый турнир ФИФА для юношеских команд до 15 лет, который будет открыт для сборных всех стран, включая Россию, а в первом матче организация хочет увидеть Израиль и Палестину. Планируемый турнир не будет официальным юношеским чемпионатом мира, отмечают издания.

«Принципиальная позиция ФИФА состоит в том, что на данное соревнование не распространяются никакие ранее принятые решения в отношении отдельных национальных ассоциаций. Ни одна страна — член ФИФА не может находиться под санкциями в рамках этого турнира», — сказал Митрофанов.

По его словам, это «первый шаг организации к тому, чтобы все детско-юношеские соревнования были максимально открыты для всех участников процесса».

Митрофанов выразил надежду, что этот проект будет реализован, а также заявил, что РФС в целом приветствует политику и позицию ФИФА и ее главы Джанни Инфантино, что футбол должен быть проводником сотрудничества между странами.

В РФС отметили, что турнир реализуется «в инновационном формате»: матчи будут в формате 7×7, 8×8 и 9×9 с укороченным игровым временем и на уменьшенных полях.

ФИФА и УЕФА с 2022 года не допускают российские сборные и клубы на свои турниры из-за военной операции на Украине.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Из футбола ушел судья, работу которого Моуринью называл «позором» Футбол, 19:33
Агент Кузнецова рассказал, когда хоккеист определится с новым клубом Хоккей, 19:05
Килиан Мбаппе стал лицом футбольной игры EA Sports FC 27 Футбол, 18:44
Месси вернулся в Аргентину после выступления на ЧМ-2026 Футбол, 18:27
Блаттер призвал вернуть футбол к истокам после «политизированного» ЧМ-26 Футбол, 18:08
Панарин рассказал, как жил на 1000 рублей в год в спортивном интернате Хоккей, 17:40
Американского велогонщика сбила машина перед этапом «Тур де Франс» Другие, 17:32
Какие места на ЧМ продавали зрителям за $1 млн и что с них было видно ЧМ-2026, 17:23
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вышел в четвертьфинал Кубка Китая Футбол, 17:09
Глава Ла Лиги заявил, что Инфантино должен покинуть пост президента ФИФА Футбол, 16:56
Гонщики назвали ночные допинг-тесты на «Тур де Франс» бесчеловечными Другие, 16:41
Агент основного вратаря «Зенита» рассказал о проблемах с новым контрактом Футбол, 16:16
Футболист эстонского клуба умер во время пробежки в возрасте 26 лет Футбол, 15:37
Хоккейный «Спартак» подписал контракт с канадским защитником Хоккей, 15:32
Главное Лента ЧМ-2026