Стали известны все полуфиналисты Кубка Стэнли
«Монреаль Канадиенс» стал последним полуфиналистом плей-офф НХЛ. В овертайме решающего седьмого матча канадский клуб обыграл в гостях «Баффало Сейбрз» — 3:2.
В полуфинале «Монреаль» сыграет с лучшей командой Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата «Каролина Харрикейнз». «Монреаль» в нынешнем плей-офф во всех сериях провел максимальное число матчей — по семь. «Каролина» же провела наименьшее число игр — по четыре. В связи с этим «Каролина» вышла в полуфинал рекордно короткие сроки — 9 мая. А первый матч полуфинал проведет только через две недели — 21 мая.
В другом полуфинале сыграют победитель регулярного чемпионата «Колорадо Эвеланш» и «Вегас Голден Найтс», которые обеспечили себе победы в сериях на прошлой неделе.
В составе всех клубов присутствуют российские игроки. В 11-й сезон подряд команда с россиянами станет чемпионом. Наибольшее число россиян имеет «Каролина» — три. В составе «Колорадо» и «Вегаса» по два россиянина, у «Монреаля» — один.
«Колорадо» и «Каролина» со старта плей-офф являются главными фаворитами в борьбе за Кубок Стэнли.
Наименьшие шансы на победу имеет «Монреаль» — единственный полуфиналист, который не завершил регулярку первым в своем дивизионе. «Канадиенс» имеет самый молодой состав (25,8 лет) среди всех полуфиналистов плей-офф НХЛ за последние 33 года. В 1993 году «Монреаль» ровно с таким же средним возрастом состава на момент старта плей-офф выиграл Кубок Стэнли. Одним из лидеров «Канадиенс» является 20-летний российский нападающий Иван Демидов.
«Монреаль» со второго раунда является единственным представителем Канады в плей-офф. Канадские клубы не завоевывали Кубок Стэнли с 1993 года, когда это сделал «Монреаль». При этом в последние два года в финале неизменно встречались «Флорида Пантерз» (США) и «Эдмонтон Ойлерз» (Канада).