Спорт
Другие⁠,

Путин оставил за спортсменами решение об участии в Олимпиаде

Путин заявил, что спортсмены должны сами принять решение об участии в Олимпиаде
Президент России считает, что в этом вопросе нужно руководствоваться интересами самих спортсменов
Фото: Sergey Petrov / news.ru / Global Look Press
Фото: Sergey Petrov / news.ru / Global Look Press

В вопросе участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже нужно прежде всего руководствоваться интересами спортсменов, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Трансляцию вел РБК.

«И каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — сказал Путин.

По словам президента, нынешнее руководство Международного олимпийского комитета (МОК) извращает изначальную идею основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена, что спорт должен быть вне политики.

«Олимпийское движение попало в ловушку финансовых интересов, произошла недопустимая коммерциализация международного спорта и международного олимпийского движения», — отметил он.

Матыцин допустил участие россиян в ОИ-2024 без перехода «красной черты»
Другие
Олег Матыцин

МОК пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях. Некоторые федерации и сборные, в частности по спортивной гимнастике, заявляли, что не поедут на Игры на таких условиях.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские спортсмены в случае индивидуального допуска на Олимпиаду должны в ней участвовать. Ранее 12 сентября министр спорта Олег Матыцин говорил, что нужно обеспечить участие в Олимпийских играх в Париже тех российских спортсменов, кто еще может там выступить, но без подписания деклараций и осуждения политики президента и правительства страны.

На прошлой неделе заместитель министра спорта Алексей Морозов заявлял, что российские спортсмены уже потеряли шансы на участие в большинстве дисциплин на Олимпийских играх в Париже.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Колумбия — Португалия: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 02:30
ДР Конго — Узбекистан: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 02:30
На тренировочной базе сборной Швеции в США обрушилась трибуна Футбол, 00:16
Сборная Сенегала забила пять мячей и выбила Ирак с ЧМ-2026 Футбол, 00:14
Хет-трик Дембеле помог Франции с первого места выйти в плей-офф ЧМ-2026 ЧМ-2026, 00:14
Хорватия — Гана: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:00
Почему ФИФА не наказывает за «договорные» ничьи на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 00:00
Панама — Англия: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:00
Трехкратный победитель Лиги чемпионов покинул «Реал» Футбол, 26 июн, 21:35
Самый возрастной игрок НХЛ продлил контракт с «Колорадо» Хоккей, 26 июн, 21:23
Сборная Норвегии выставила второй состав на матч ЧМ-2026 с Францией Футбол, 26 июн, 20:55
Клуб РПЛ выиграл предсезонный матч со счетом 19:0 Футбол, 26 июн, 20:04
Матч мусульманских сборных на ЧМ-2026 посвятили ЛГБТ. Что происходит Футбол, 26 июн, 20:00
ESPN узнал, что Месси начнет матч ЧМ с Иорданией на скамейке запасных Футбол, 26 июн, 19:42
Главное Лента ЧМ-2026