Спорт
Другие⁠,

Глава МОК заявил о невозможности изолировать всех российских спортсменов

Глава МОК: Невозможно изолировать всех, у кого есть российский паспорт
Томас Бах заявил о необходимости учитывать политические реалии, чтобы добиться уважения правительств к МОК, который при этом не может полностью встать ни на сторону России, ни на сторону Украины
Фото: Milos Bicanski/Getty Images
Фото: Milos Bicanski/Getty Images

Президент МОК Томас Бах заявил CNBC, что организации приходится учитывать политические реалии в вопросах допуска российских спортсменов к соревнованиям и обеспечения своей автономии.

МОК до сих пор не принял решение о возможности участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже. Бах в июле заявлял, что никаких крайних сроков для такого решения нет.

«С одной стороны, у нас есть российское правительство, которое хочет, чтобы мы игнорировали мир. С другой стороны, у нас есть украинское правительство, которое заявило, что нужно полностью изолировать всех, у кого есть российский паспорт, что невозможно с точки зрения наших ценностей. Это невозможно с точки зрения прав человека», — сказал Бах.

Поэтому, по его словам, МОК решил защитить отдельных спортсменов, но «наказать российское государство». При этом Бах признал, что «миром правит политика».

«Чтобы донести свои ценности и добиться уважения к организации, необходимо сотрудничество с политикой. Нельзя сказать, что мы не имеем никакого отношения к политике и что мы живем на острове или в пузыре, совсем одни. Однажды я назвал ложью прошлого слова некоторых спортивных чиновников, которые говорили, что спорт не имеет ничего общего с политикой и деньгами. Наверное, это неправильно. Мы должны сотрудничать с политикой», — сказал Бах.

МОК не разрешил россиянам участвовать в Азиатских играх
Другие
Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Олимпийский комитет России неоднократно называл рекомендации МОК по допуску россиян на турниры в нейтральном статусе дискриминационными.

Глава ОКР Станислав Поздняков в августе назвал молчаливым одобрением отсутствие реакции МОК на многочисленные высказывания зарубежных спортивных и политических деятелей против допуска российских спортсменов.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 21:26
СКА обменял канадского легионера в «Салават Юлаев» Хоккей, 20:28
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 17:52
Футболист «Спартака» перенес операцию на ахилловом сухожилии Футбол, 17:43
Главное Лента ЧМ-2026