Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Хоккей ,   Эксклюзив

Чего ждать от нового сезона КХЛ и кого называют фаворитами

Эксперты назвали фаворита нового сезона КХЛ
Новый сезон Континентальной хоккейной лиги стартует 1 сентября. ЦСКА в этот день сыграет с казанским «Ак Барсом» за Кубок открытия. Чего ждать в предстоящем сезоне КХЛ — в материале «РБК Спорт»
Фото: Официальный сайт ХК ЦСКА (Москва)
Фото: Официальный сайт ХК ЦСКА (Москва)

Главные трансферы межсезонья

Одним из самых активных игроков на рынке был СКА. Клуб расстался с 22 игроками, обменяв их в другие клубы. В частности, петербургскую команду покинули лучшие снайперы КХЛ прошлого сезона Дмитрий Яшкин, Дамир Жафяров (оба перешли в казанский «Ак Барс»), Игорь Ожиганов, Никита Гусев (оба — в московское «Динамо»), Николай Прохоркин (новосибирская «Сибирь»). В результате СКА покинули три из четырех лучших снайперов клуба.

В то же время СКА подписал контракт с американским нападающим с белорусскими корнями Алексом Гальченюком. В начале лета он перешел в «Аризону Койотс» (НХЛ), но уже через несколько дней после подписания контракта клуб выставил его на драфт отказов. Это произошло после того, как 9 июля его заключили под стражу: нападающий, который был за рулем своего BMW, врезался в бордюр и снес дорожный знак, а потом повздорил с приехавшими на место полицейскими.

Также заметными событиями стало подписание нападающего «Авангарда» Александра Толчинского, замкнувшего топ-5 бомбардиров КХЛ сезона-2022/23, и одного из лучших диспетчеров лиги Брендана Лайпсика (перешел из «Металлурга»). По числу новичков СКА уступает разве что вернувшейся в КХЛ «Ладе», которая просто собрала новый состав.

При этом СКА переподписал не менее чем с десятью игроками контракты с понижением зарплаты за счет увеличения ее в последующих сезонах или бонусов, сообщает «Спорт-Экспресс». Это сделано, чтобы уложиться в потолок зарплат — 900 млн руб. По данным издания, ранее армейцы превышали допустимую планку на 170 млн руб.

«Ак Барс» в отличие от СКА провел точечную трансферную кампанию. Помимо подписания Яшкина и Жафярова клуб вернул из НХЛ Евгения Свечникова. В прошлом сезоне Свечников выступал в составе «Сан-Хосе Шаркс» — в 59 играх набрал 14 (8+6) очков с показателем полезности «-6». При этом клуб сохранил прошлогодний звездный состав с лучшим бомбардиром лиги последних лет Владимиром Шипачевым и Александром Радуловым.

«Спартак» сенсационно отдал в хабаровский «Амур» капитана и лучшего бомбардира в истории команды Александра Хохлачева. По итогам прошедшего сезона Хохлачев вошел в топ-10 бомбардиров лиги. Взамен «Спартак» получил денежную компенсацию и нападающего молодежной сборной Белоруссии Артема Гуменюка, который в пяти матчах за «Амурских тигров» (фарм-клуб «Амура») набрал 15 очков (10+5), а также признавался лучшим новичком недели в лиге.

«Трактор» вернул из НХЛ своего воспитанника Виталия Кравцова, подававшего большие надежды. Он дебютировал в КХЛ в 16 лет 11 месяцев, став одним из самых молодых игроков в истории лиги. А через год уехал в «Нью-Йорк Рейнджерс», где у него не задалось с первых дней. В прошлый сезон он доигрывал в «Ванкувер Кэнакс», где тоже не впечатлил. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ он провел 64 игры, набрав 12 очков (6+6).

Первый номер драфта НХЛ 2012 года Наиль Якупов подписал контракт с «Нефтехимиком», воспитанником которого является. Срок соглашения с 29-летним форвардом составил один год.

В нынешнем межсезонье продолжился отток легионеров. Во многом это произошло из-за принятых властями ряда европейских стран законов, запрещающих спортсменам выступать на территории России. В частности, впервые в истории чемпионат КХЛ пройдет без финских игроков.

Также отток иностранцев вызван сокращением лимита на легионеров до трех игроков. Однако клубы КХЛ начали обходить лимит путем натурализации иностранцев.

Представители каких стран выступят в КХЛ

(за исключением стран, чьи клубы участвуют в турнире)

Канада — 39 (49 — в сезоне 2022/23)
США — 15 (13)
Словакия — 7 (9)
Чехия — 4 (4)
Швеция — 2 (6)
Германия — 1 (2)
Латвия — 1 (2)
Словения — 1 (1)
Хорватия — 1
Франция — 1 (2)
Япония — 1 (1)

Главный скандал межсезонья

Наименьшие изменения произошли в чемпионском составе ЦСКА. Но именно армейцы стали самым обсуждаемым клубом в межсезонье. Команда подписала контракты лишь с двумя новичками, одним из которых стал вернувшийся из армии вратарь Иван Федотов. Это вызвало недовольство НХЛ и Международной федерации хоккея. В НХЛ заявили, что у российского голкипера действует контракт с «Филадельфией Флайерз», поскольку он не отработал его в прошлом году из-за срочной службы в армии, куда он был отправлен после задержания.

В результате IIHF дисквалифицировала Федотова до конца года и наложила годичный запрет на международные трансферы ЦСКА. Армейцы подали апелляцию и пригрозили оспорить решение в CAS.

В клубе также заявили о намерении заявить игрока в КХЛ вопреки дисквалификации. При этом президент ЦСКА Игорь Есмантович демонстративно подчеркнул, что не знает, кто такой Люк Тардиф (президент IIHF. — «РБК Спорт») и не интересуется мнением IIHF.

В ответ Тардиф обвинил руководство ЦСКА в запугивании. «То, чем занимается ЦСКА, я называю простым запугиванием. Я не удивлен, но в хоккее все должны соблюдать правила. Дождемся 1 сентября и посмотрим, что произойдет», — сказал Тардиф «РИА Новости».

Позднее стало известно, что в случае выхода Федотова на лед до завершения дисквалификации санкции будут приняты в отношении всей лиги, клубам которой запретят проводить международные трансферы. В результате в ФХР и КХЛ сообщили, что не разрешили Федотову играть до завершения дисквалификации.

Однако ряд хоккейных телеграм-каналов не исключают, что Федотов все же будет заявлен на матч за Кубок открытия с «Ак Барсом», который пройдет 1 сентября в 19:00 мск. Если это действительно произойдет, то приведет к конфликту ФХР и КХЛ с международной федерацией и, вероятно, отсрочит возвращение сборных России на международную арену.

Как команды выступали в межсезонье

В КХЛ с 27 июля по 29 августа проводились предсезонные матчи. Московский «Спартак» показал в предсезонке 100-процентный результат: «красно-белые» победили в основное время во всех семи матчах и набрали 14 очков из 14 возможных (100%). Второй командой по проценту набранных очков стал «Трактор» (85,7%), следом расположились «Локомотив», СКА и ЦСКА — по 75%.

Худшие результаты у «Сочи», заработавшего четыре очка в восьми играх (25%), «Нефтехимика», который набрал пять очков в девяти матчах (27,78%), а также «Автомобилиста», на счету которого в семи играх четыре очка (28,57%).

В среднем все команды провели в предсезонке от семи до девяти встреч. Больше всего игр в предсезонке провели «Локомотив» и московское «Динамо» (по десять), меньше всего — «Сибирь» (пять) и ЦСКА (четыре).

Лучшим бомбардиром предсезонки стал форвард «Ак Барса» Вадим Шипачев, набравший 11 очков (1+10). На втором месте с 10 очками расположились одноклубник Шипачева Станислав Галиев (5+5) и Владислав Кодола из «Динамо» (Минск) (3+7). По девять очков набрали Девин Броссо («Куньлунь») (5+4), Максим Березкин («Локомотив») (3+6) и Джордан Уил («Динамо» Москва) (2+7).

Кто является фаворитом чемпионата КХЛ

Алексей Дементьев, бывший скаут клубов НХЛ «Оттава» и «Нэшвилл»

«Ожидания от сезона самые оптимистичные. Я думаю, что к части фаворитов можно отнести все те команды, которые обычно мы рассматриваем: ЦСКА, «Ак Барс», «Автомобилист», «Металлург». Огромное количество команд, которые могут преподнести сюрприз. Тем более что в некоторых клубах поменяли тренеров на текущий сезон. Очень будет интересно посмотреть на «Магнитку» под руководством Разина, на «Северсталь» под руководством Козырева, даже «Амур» Мартемьянова тоже может показать очень интересный хоккей в свете последних обменов. Очень интересно будет посмотреть на «Авангард»: много разной информации проходило в межсезонье. На мой взгляд, команда достаточно интересная, самобытная. Мне понравился «Салават Юлаев» с достаточно большим объемом, работой игроков на льду, великолепной физической подготовкой. Так что будет на что смотреть. «Адмирал» — команда, которая в том году заставила о себе говорить весь сезон, — в этом году продолжит. «Локомотив» показывает очень серьезную игру, сбалансированный состав у команды. Много команд, на которые стоит обратить внимание. Тот же «Спартак» — победитель Кубка мэра Москвы. «Динамо» (Москва), наверное, не показало все свои лучшие игры. Тенденция последних двух сезонов: некоторые команды могли выиграть десять матчей, а потом проиграть столько же. Я не удивлюсь, если этот сезон также будет отмечен такими сериями игр. Получится ли в этом сезоне прервать гегемонию ЦСКА — наверное, самый сложный вопрос, потому что команду с психологической точки зрения все-таки сотрясает много разговоров по поводу подписания Ивана Федотова. А то, что состав практически сохранен, точечные приобретения, вливание свежей крови в виде своих воспитанников и молодых игроков — все это придает определенный шарм. Но загадывать на сегодняшний день и говорить четко, что команда будет фаворитом и выиграет третий чемпионат подряд, достаточно сложно. Возможно, но достаточно сложно. Я не возьмусь за такое», — сказал Дементьев «РБК Спорт».

Алексей Терещенко, экс-игрок московского «Динамо», трехкратный чемпион мира по хоккею

«Ожидания от сезона положительные. Надеюсь, что он будет интересным. Я думаю, что главным фаворитом является «Ак Барс». Также надеюсь на ЦСКА, у «Динамо» тоже состав достаточно неплохой. Я думаю, что «Ак Барс» в этом сезоне очень сильный. Подобрали очень сильную атакующую линию, в обороне есть неплохие ребята, которые молодые, хотят расти, обучаться. Это большой для «Ак Барса» плюс», — отметил Терещенко в беседе с «РБК Спорт».

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

«От ЦСКА можно ждать высоких результатов, потому что команду они сохранили. Также Сергей Викторович [Федоров] подтягивает хорошую молодежь. Конкурентов у них особо нет. От сезона я ожидаю того, чтобы молодые ребята проявляли себя, чтобы в нашем хоккее появлялись новые звезды. Нескольких мы уже знаем, а кого-то еще не видели. Некоторые личности вроде бы появляются, расцветают на несколько игр, а потом уходят в тень. Хочется, чтобы постоянно были такие, как Малкин, Овечкин, Панарин. «Спартак» уже переродился, мы видим это по турнирам. Надеюсь, что им хватит запала. Нужно сказать, что Жамнов — очень опытный тренер, он не первый день в хоккее. Главное, чтобы травм не было. Ребят-то «Спартак» собрал неплохих, но если пойдут травмы, то что можно будет сделать? Вратарская линия у них вроде бы хорошая, сомнений не вызывает, в нападении тоже все неплохо смотрится. Посмотрим, что будет. Хочется верить, что все будет хорошо, потому что болельщики уже, конечно, заждались. Побед им и хороших игр. Мне интересно будет посмотреть за Грицюком, который сейчас в СКА играет. Он серебряный призер Олимпиады. Очень хороший игрок, но нестабильный. Посмотрим, что будет в этом году, а в прошлом сезоне он хорошо выстрелил в финальных играх. Теперь у молодых больше времени есть на то, чтобы себя проявить. Средним игрокам тоже нужно себя показывать, некоторые должны уже становиться лидерами», — цитирует Кожевникова «Советский спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 16:14
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Футбол, 15:57
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
Главное Лента