Спорт
Хоккей⁠,

Глава IIHF обвинил ЦСКА в «запугивании» в деле вратаря сборной Федотова

Глава IIHF Тардиф обвинил ЦСКА в запугивании из-за дела вратаря сборной Федотова
Люк Тардиф заявил, что российский клуб занимается «запугиванием» в деле Федотова. ЦСКА грозил обратиться в Спортивный арбитражный суд из-за дисквалификации игрока
Иван Федотов
Иван Федотов (Фото: Global Look Press)

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф обвинил руководство московского ЦСКА в запугивании в деле российского голкипера Ивана Федотова, дисквалифицированного за подписание контракта с армейским клубом. Тардифа цитирует «РИА Новости»

«То, чем занимается ЦСКА, я называю простым запугиванием. Я не удивлен, но в хоккее все должны соблюдать правила. Дождемся 1 сентября (старт сезона КХЛ. — «РБК Спорт») и посмотрим, что произойдет», — сказал Тардиф.

Федотов, в прошлом сезоне отслуживший в армии вместо игры в клубе НХЛ «Филадельфия Флайерз», летом подписал контракт с ЦСКА и за это был дисквалифицирован IIHF с 1 сентября до конца года за нарушение правил перехода. IIHF считает, что у игрока действующий договор с «Филадельфией». ЦСКА запретили на год регистрировать международные трансферы, клуб подал апелляцию и сообщил о намерении заявить Федотова на матчи КХЛ. В ответ IIHF пригрозила открытием дисциплинарного дела в отношении московского клуба.

В ЦСКА также сообщили о плане обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) по делу дисквалификации Федотова в случае отклонения апелляции IIHF.

«Сейчас будут судебные разбирательства с IIHF, если не добьемся своего, то обратимся в CAS, — сообщил Есмантович. — Заявить Ивана на сезон — не только наша инициатива, но и Федотова. У него появилась искорка, интерес к игре. Нам обоим далось легко решение его заявить».

Президент ЦСКА Игорь Есмантович также подчеркнул, что не знает, кто такой Люк Тардиф и не интересуется мнением IIHF.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Мали сыграет против сборной России без большинства лидеров Футбол, 14:57
Надаль получил докторскую степень в университете Мадрида Теннис, 14:37
В «Крыльях Советов» отреагировали на сообщения о возможном уходе тренера Футбол, 14:36
Тарасова назвала Плющенко и Ягудина лучшими фигуристами России XXI века Фигурное катание, 14:23
Сын Криштиану Роналду провел тренировку с академией «Реала» Футбол, 14:19
ЦСКА объявил о назначении нового тренера в штаб Челестини Футбол, 13:17
Дегтярев заявил, что World Athletics рассмотрит допуск юниоров в июле Другие, 13:06
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Главное Лента