Спорт
Хоккей ,  

ФХР не разрешила Федотову играть за ЦСКА до окончания дисквалификации

ФХР запретила Федотову играть в КХЛ до конца дисквалификации IIHF
Вратаря дисквалифицировали за нарушение правил IIHF до конца года. ЦСКА рассчитывал, что Федотов начнет играть с 1 сентября
Фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press
Фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press

Федерация хоккея России (ФХР) запретила вратарю Ивану Федотову, дисквалифицированному международной федерацией (IIHF) за нарушение контракта с НХЛ, играть за ЦСКА до конца года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФХР.

Федотов должен был в прошлом сезоне играть в клубе НХЛ «Филадельфия Флайерз», но вместо этого был призван в армию и прошел срочную службу. В НХЛ сочли, что контракт вратаря все еще действителен, но Федотов подписал двухлетнее соглашение с ЦСКА. IIHF встала на сторону клуба НХЛ и дисквалифицировала Федотова до конца 2023 года.

«Федерация хоккея России одобрила заявку ЦСКА на хоккеиста Ивана Федотова. Однако в настоящий момент голкипер не может играть за московских армейцев, так как на него наложена дисквалификация Международной федерации хоккея (IIHF) до 1 января 2024 года. После ее истечения или решения дисциплинарного комитета о снятии санкций Федотов может выступать за ЦСКА», — заявили в ФХР.

Глава IIHF обвинил ЦСКА в «запугивании» в деле вратаря сборной Федотова
Хоккей
Иван Федотов

Ранее глава IIHF Люк Тардиф заявлял, что против ЦСКА откроют дисциплинарное дело, если Федотов сыграет в КХЛ во время дисквалификации.

В ЦСКА оспорили решение IIHF и заявляли о планах использовать вратаря в чемпионате с 1 сентября, а также о готовности обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В рамках КХЛ определяется чемпион России. В случае нарушения санкций IIHF, согласно регламенту, ФХР подвергнется штрафу в размере до 150 тыс. швейцарских франков ($170 тыс.), ЦСКА будет запрещено осуществлять международные трансферы на срок до двух лет, Федотов не сможет принимать участие в международных турнирах на срок до трех лет.

Федотов является обладателем Кубка Гагарина 2022 года в составе ЦСКА и вице-чемпионом Олимпиады в Пекине в составе сборной России.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Экс-игрок «Зенита» и Ди Мария стали фигурантами дела о ставкахФутбол, 17:48
Ротенберг назвал ушедшего в клуб НХЛ защитника игроком мирового уровняХоккей, 16:31
В Северной Осетии обратились в Минспорт из-за поведения Мамиашвили на ЧЕЕдиноборства, 15:33
Попавший в скандал с Мамиашвили на ЧЕ борец поблагодарил РоссиюЕдиноборства, 14:22
Третий ведущий игрок СКА уехал в НХЛХоккей, 13:51
«Вашингтон» с Овечкиным впервые за пять лет стал первым в конференцииХоккей, 11:39
«Изменил Вашингтон». Как «Кэпиталз» чествовали ОвечкинаХоккей, 11:31
Самая продолжительная голевая серия Овечкина прервалась после рекорда НХЛХоккей, 10:08
Эксперты назвали фаворитов серий 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 10:00
Семин назвал основную причину проблем «Зенита» в конце сезонаФутбол, 09:30
Футбольные эксперты объяснили причины нестабильных выступлений «Зенита»Футбол, 09:01
Крикунов назвал «Локомотив» самой стабильной командой КХЛ в этом сезонеХоккей, 08:00
Дементьев назвал серию «Локомотив» — «Авангард» украшением 1/4 финала КХЛХоккей, 07:00
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеХоккей, 04:00
Главное Лента