Спорт
Другие⁠,

Путин заявил о деградации международных спортивных структур

Путин заявил о деградации международных спортивных структур и коммерциализации МОК
Президент России считает, что коммерциализация международного олимпийского движения неизбежно повлечет за собой создание параллельных структур в международном спорте
Фото: Alexander Kazakov / Kremlin Pool / Global Look Press
Фото: Alexander Kazakov / Kremlin Pool / Global Look Press

Международные спортивные организации деградируют из-за политизации и коммерциализации. Об этом на совещании с правительством заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

«В результате политизации международных спортивных структур и дальнейшей коммерциализации международного олимпийского движения, к сожалению, там, мы видим, определенная деградация наступает», — сказал Путин.

По словам Путина, это неизбежно повлечет за собой создание параллельных структур в сфере международного спорта.

Путин назвал главные проблемы современного спорта высших достижений
Другие
Фото:Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Global Look Press

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

МОК 28 марта рекомендовал допустить спортсменов этих двух стран на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают военную операцию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

Рекомендации также не касаются Олимпиады. В МОК 13 июля сообщили, что олимпийские комитеты России и Белоруссии в установленную дату — 26 июля — не получат приглашений от него на Игры 2024 года. Позднее президент МОК Томас Бах заявил, что решение о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже не примут в октябре, а также что в организации вообще не ставят «конкретных сроков» вердикта по этому вопросу.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Рублев стартовал с победы на «Мастерс» в Риме Теннис, 13:48
RMC Sport узнал о проблемах Сафонова со здоровьем в полуфинале ЛЧ Футбол, 13:10
Овечкин, Малкин и Бобровский вошли в топ-20 лучших свободных агентов НХЛ Хоккей, 12:42
Россиянин порезал коньком запястье сопернику в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:01
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим в РПЛ второй месяц подряд Футбол, 11:23
Даниил Медведев без борьбы вышел в третий круг «Мастерс» в Риме Теннис, 11:13
Главное Лента