Спорт
Другие⁠,

Министр спорта предложил Путину провести Игры БРИКС в России

Министр спорта Матыцин предложил Путину провести Игры БРИКС в 2024 году в России
Олег Матыцин отметил, что считает эту инициативу актуальной на фоне перспектив расширения формата БРИКС по количеству стран
Олег Матыцин
Олег Матыцин (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Министр спорта Олег Матыцин во время совещания президента Владимира Путина с правительством предложил провести Игры БРИКС в 2024 году на территории России.

«Ситуация сегодня подтверждает важность и необходимость дальнейшего усиления спортивной повестки в рамках межгосударственных объединений, таких как СНГ, ШОС и БРИКС, которые не подвержены санкциям и ограничениям со стороны международных спортивных структур», — цитирует ТАСС Матыцина.

Матыцин предложил в следующем году в рамках российского председательства в объединении БРИКС провести в стране Игры БРИКС. «Считаем это особенно актуальным, учитывая перспективу расширения формата БРИКС по количеству стран», — добавил министр.

Путин обвинил спортивных чиновников в пренебрежении принципами олимпизма
Другие
Фото:Kremlin Pool / Global Look Press

В ходе совещания Путин заявил, что международные спортивные чиновники часто пренебрегают принципами олимпизма, тем самым причиняя ущерб олимпийскому движению.

Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале прошлого года рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам. Этой рекомендации последовало большинство спортивных федераций, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать под нейтральным флагом.

Также были отменены множество турниров, запланированных в России. В частности, финал футбольной Лиги чемпионов, чемпионат мира по волейболу и этап Гран-при «Формулы-1».

БРИКС — это неформальное межгосударственное объединение, в которое входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 21:26
СКА обменял канадского легионера в «Салават Юлаев» Хоккей, 20:28
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 17:52
Футболист «Спартака» перенес операцию на ахилловом сухожилии Футбол, 17:43
Российского теннисиста в день рождения отстранили за допинговое нарушение Теннис, 17:39
Главное Лента ЧМ-2026