Спорт
Теннис⁠, Эксклюзив

«Их там обрабатывают». Покинет ли «новая Шарапова» сборную России

Тарпищев и агент отреагировали на новость о смене гражданства восходящей звезды тенниса Андреевой
Восходящая звезда тенниса Мирра Андреева планирует получить французское гражданство, сообщает Tennis World USA. Шамиль Тарпищев заявил о давлении на родителей Андреевой, агент опроверг информацию — подробности в материале «РБК Спорт»
Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Global Look Press)

Портал Tennis World USA 13 июля сообщил о желании восходящей звезды Мирры Андреевой получить французское гражданство. В материале в пользу этого варианта указывается, что 16-летняя теннисистка живет и тренируется во Франции, а спортсмены с гражданством России имеют проблемы с допуском к участию в ряде турниров.

Если информация американского издания подтвердится, то Россия может потерять вторую теннисистку из топ-100 рейтинга за год. С июня за Францию выступает Варвара Грачева, которая в начале 2023 года впервые дошла до финала турнира WTA, а следом до четвертого круга на двух подряд турнирах престижной серии WTA-1000 и впервые вошла в топ-50 рейтинга и топ-20 чемпионской гонки.

«Их там обрабатывают»: реакция на сообщение о смене гражданства Андреевой

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев признался, что не сможет воспрепятствовать уходу Андреевой. «Это родители будут решать, а не сама Андреева, — сказал Тарпищев ТАСС. — Конечно, их там с утра до ночи обрабатывают — мы, федерация, ничего сделать тут не можем. Мы ограничены сейчас, я даже на «Ролан Гаррос» не могу съездить, пообщаться».

В то же время агент спортсменки Лев Кассиль сообщил «Коммерсанту», что «информация о получении Миррой гражданства Франции является некорректной». «Она является только гражданкой России и будет далее выступать за свою страну», — подчеркнул агент.

Кто покинул сборные России после начала операции на Украине. Фоторепортаж
Другие 
Елизавета Голубева

Почему Мирру Андрееву называют «новой Шараповой»

Андреева всерьез заявила о себе в апреле 2023 года, когда в 15 лет победила финалистку US Open 2021 года Лейлу Фернандес (Канада) в первом круге турнира престижной серии WTA-1000 в Мадриде. Она стала третьей 15-летней теннисисткой в истории, выигрывавшей матч на уровне WTA-1000.

А во втором туре россиянка выбила 14-ю ракетку мира Беатрис Аддад Майю (Бразилия), которая получила награду «Прогресс года» по итогам прошлого сезона. Андреева стала седьмой 15-летней теннисисткой в XXI веке, обыгравшей соперницу из топ-20.

После матча чемпион Australian Open и «Ролан Гаррос» в миксте Андрей Ольховский в разговоре с «РБК Спорт» сравнил Андрееву с молодой версией Марии Шараповой.

«Я уверен, что причина сенсации — в хорошей игре, девочка — молодчина огромная. Она в хорошей физической форме, у нее уверенная игра», — сказал Ольховский.

«Плюс, на мой взгляд, когда соперники выходят против 15-летней девочки, они не ожидают такого мастерства и такого тенниса, — добавил он. — Мирре нужно отдать все уважение и восхищение, потому что в 15 лет показывать такую игру — это очень достойно. Похожа на Марию Шарапову в начале ее карьеры, только на максималках».

Андреева на этом не остановилась, став самой молодой участницей 1/8 финала турниров WTA-1000.

На тот момент россиянка занимала 194-е место в рейтинге. Ранее Андреева выиграла все свои 13 встреч на турнирах серии «Челленджер», завоевав трофеи в швейцарских Кьяссо и Беллинцоне. А в начале сезона Андреева дошла до финала юниорского Australian Open, где уступила соотечественнице Алине Корнеевой.

После успешного выступления в Мадриде Андреева продолжила прогрессировать, став самой молодой теннисисткой с 1995 года, кому удалось преодолеть квалификацию на «Ролан Гаррос». На главном грунтовом турнире она дошла до третьего круга, где уступила американке Кори Гауфф.

На Уимблдоне Андреева вновь вышла в основную сетку через квалификацию. И в матче второго круга выбила из турнира «Большого шлема» 11-ю ракетку мира Барбору Крейчикову, чемпионку «Ролан Гаррос»-2021.

Андреева стала одной из самых юных участниц четвертого круга Уимблдона в ХХI веке. Она была в двух геймах от выхода в четвертьфинал, но при счете 6:3, 4:1 не смогла удержать преимущество и уступила в итоге американке Мэдисон Киз (18-е место в рейтинге). Благодаря успешному выступлению на Уимблдоне Андреева на следующей неделе поднимется со 102-го места в рейтинге на 65-е.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые в истории НБА 19-летний баскетболист набрал больше 50 очков Баскетбол, 11:08
Чемпион ОИ назвал «почти мертвыми» лыжные гонки из-за доминации Норвегии Другие, 10:40
Рекордсмен сборной России набрал 3 очка в игре НХЛ и прервал серию неудач Хоккей, 10:17
Лидер без звезды, «Спартак» 10 лет без поражений. Интриги тура РПЛ Футбол, 09:01
Ошибка Сафонова не помешала ПСЖ обыграть «Тулузу» Футбол, 00:06
Главные скандалы в карьере Федора Смолова Футбол, 00:00
Роналду оформил дубль в первом матче «Ан-Насра» после травмы Футбол, 03 апр, 23:36
Сафонов допустил ошибку во втором матче подряд Футбол, 03 апр, 22:52
Овечкин на тренировке обменял шайбу на чипсы у юной болельщицы Хоккей, 03 апр, 22:13
Пропустивший месяц из-за травмы Роналду вернулся в состав «Ан-Насра» Футбол, 03 апр, 21:24
Главный тренер «Монако» назвал Головина ключевым игроком клуба Футбол, 03 апр, 21:23
Стал известен следующий соперник чемпиона PFL Усмана Нурмагомедова Единоборства, 03 апр, 21:04
Кокорин пригласил Соболева перейти в кипрский «Арис» Футбол, 03 апр, 20:25
Российский шахматист третий раз сыграл вничью на турнире претендентов Другие, 03 апр, 19:53
Главное Лента