Спорт
Другие⁠,

Захарова назвала русофобским призыв Лондона не допускать Россию на ОИ

Захарова назвала проявлением русофобии призыв Лондона к спонсорам МОК о недопуске России
Официальный представитель МИД России считает, что письмо британского правительства спонсорам Олимпиады является частью «антироссийской и русофобской кампании, разрушающей международный спорт»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MFA Russia / Global Look Press)

Письмо правительства Великобритании к спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК в вопросе допуска российских спортсменов к Играм 2024 года является проявлением русофобии. Такое мнение в эфире «Матч ТВ» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Призывы министра культура, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер — это проявление русофобии. Британия оказывает давление на МОК с целью запрета участия на международной арене для россиян. Это не просто акт русофобии, это нарушение международного права, внутреннего законодательства самой Британии, так как речь идет об использовании политического ресурса на государственном уровне с целью оказания давления на международных чиновников от спорта, оказания политического давления на гуманитарную сферу», — заявила Захарова.

МОК ответил на призыв Лондона к спонсорам Олимпиады о недопуске России
Другие
Фото:Robert Hradil / Getty Images

По словам Захаровой, «это все часть антироссийской и русофобской кампании». «Нелегитимной кампании. А также разрушающей международный спорт и наносящей удар по МОК», — добавила она.

Ранее Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, чтобы оказать давление на олимпийский комитет и не допустить россиян на Игры в Париже.

В начале февраля МОК сообщил, что не исключает участия российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом в некоторых международных соревнованиях этим летом. В организации подчеркнули, что о допуске атлетов двух стран до участия в Олимпиаде-2024 говорить «преждевременно». В МОК заявили, что приняли к сведению обращение британского правительства, и выразили надежду, что власти Соединенного королевства будут уважать автономию спорта.

Тем не менее, многие страны мира стали выступать с заявлениями против участия россиян и белорусов в будущих Играх. В этом числе была и Британия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын главного тренера баскетбольной юношеской сборной России умер в 14 лет Баскетбол, 12:17
Лучший регбийный арбитр России 2021 года умер в 47 лет Другие, 11:58
Медведев после поражения от 92-й ракетки задумался об уходе в пиклбол Теннис, 11:06
Звезде сборной Англии грозит два года тюрьмы за опасное вождение Футбол, 10:38
На Играх роботов почти на секунду превзошли рекорд Усэйна Болта. Видео Другие, 10:25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Лью пропустит сезон Фигурное катание, 09:47
Андреева призналась в любви Рублеву после победы на старте микста US Open Теннис, 09:32
Siuuu Роналду и рекорд Болта. Чем запомнились Всемирные игры роботов Другие, 09:01
Определились 32 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Вернувшийся в РПЛ клуб бесплатно арендовал футболиста у «Интернасьоналя» Футбол, 25 авг, 21:44
Батраков рассказал о переживаниях после перехода в «Галатасарай» Футбол, 25 авг, 21:15
Соболенко и Джокович вылетели в первом круге микста на US Open Теннис, 25 авг, 20:14
Главное Лента ЧМ-2026