Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведев обыграл Хачанова и вышел в финал на пятом турнире подряд Теннис, 22:43
Непомнящий сохранил второе место в рейтинге FIDE перед матчем за корону Другие, 21:17
Хави назвал возможное возвращение Месси в «Барселону» «последним танцем» Футбол, 21:02
В «Химках» отреагировали на информацию о возможном закрытии клуба Футбол, 20:25
Федерация тенниса выдвинула россиянам условие перед турнирами в Британии Теннис, 19:58
Этап КМ по рапире после отказа Германии из-за России перенесли в Болгарию Другие, 18:59
Экс-капитан «Химок» расторг контракт с клубом после конфликта с Гогниевым Футбол, 18:31
Осужденному за убийство паралимпийцу Оскару Писториусу отказали в УДО Другие, 17:48
Четвертая страна отказалась от турнира по фехтованию из-за России Другие, 17:25
Чемпиона мира по футболу из сборной Аргентины обвинили в изнасиловании Футбол, 16:56
Лукашенко пообещал «разобраться» с лучшей теннисисткой Белоруссии Теннис, 16:43
Жена Костомарова ответила на сообщения о возможном переводе в Германию Фигурное катание, 16:11
Газзаев рассказал, как отказался от зарплаты в $100 тыс. в клубе Эскобара Футбол, 16:04
Лукашенко фразой «такой спорт нам не нужен» оценил ограничения МОК Другие, 15:34
Другие ,  
0 

Лондон призвал спонсоров ОИ-2024 надавить на МОК по поводу допуска России

Лондон призвал спонсоров ОИ-2024 оказать давление на МОК по поводу допуска России
Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, чтобы оказать давление на олимпийский комитет и не допустить россиян на Игры в Париже
Читайте нас в
Новости
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Правительство Великобритании обратилось с письмом к крупнейшим спонсорам Олимпийских игр, призвав их оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы не допустить участия российских и белорусских спортсменов в Играх 2024 года в Париже даже в нейтральном статусе. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила британских руководителей международных партнеров МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на комитет.

«Мы знаем, что спорт и политика в России и Белоруссии тесно переплетены, и мы полны решимости не допустить, чтобы режимы в России и Белоруссии использовали спорт в своих пропагандистских целях. Пока наши опасения и отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели «нейтралитета» не будут устранены, мы не согласны с тем, что российских и белорусских спортсменов следует допускать к соревнованиям», — говорится в письме.

Большунов пообещал простить главу МОК
Другие
Фото:Clive Rose/Getty Images

МОК в конце января допустил возвращение российских и белорусских спортсменов на турниры в нейтральном статусе, однако условия для этого еще предстоит определить. 2 февраля МОК уточнил, что занял такую позицию в том числе после заявления спецдокладчиков ООН по правам человека, которые выразили серьезную озабоченность из-за дискриминации спортсменов. В МОК также заявили, что пока обсуждают выступление спортсменов двух стран на турнирах в Азии, а об Олимпиаде-2024 говорить преждевременно.

Позиция МОК вызвала критику со стороны Украины, Великобритании, Польши и государств Прибалтики, однако в комитете заявили, что имеют поддержку всех крупнейших ассоциаций национальных олимпийских комитетов.

10 февраля министры и чиновники 36 государств провели саммит, на котором обсуждали эту тему. По его итогам, по словам министра спорта Литвы Юргиты Шюгждинене, эти страны единогласно выступили против участия России в Олимпиаде в Париже. Но в итоговом письме в адрес МОК страны только попросили прояснить, в чем именно будет заключаться нейтральный статус россиян и белорусов. После саммита глава МОК Томас Бах заявил, что правительства не должны решать, кому из спортсменов можно участвовать в турнирах.

Россияне и белорусы по рекомендации МОК отстранены от международных турниров по большинству видов спорта с февраля 2022 года.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Россия. Премьер-лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
17
42
2 Спартак М
17
36
3 Ростов
17
35
4 Динамо М
17
29
5 ЦСКА
17
29
6 Ахмат
17
26
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Автомобилист
35
51
2 Металлург Мг
35
50
3 Сибирь
39
49
4 Адмирал
37
46
5 Авангард
36
43
Развернуть
Главное Лента