Спорт
Другие ,  

МОК назвал «строгие» условия для возвращения россиян на соревнования

МОК: на соревнования допустят не поддержавших спецоперацию россиян без проблем с допингом
МОК не разрешит вернуться на международные старты тем спортсменам, кто активно поддерживал спецоперацию или не соблюдает антидопинговые правила
Фото: Matthias Hangst/Getty Images
Фото: Matthias Hangst/Getty Images

МОК рассмотрит возможность участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе при условии строгих ограничений, сообщается на сайте организации.

В частности, на соревнования могут быть допущены спортсмены, которые «не выступали против миротворческой миссии МОК», активно поддерживая спецоперацию на Украине, а также те, кто полностью соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс.

Отмечается, что всем заявленным спортсменам придется пройти индивидуальную проверку. В случае нарушения спортсменами вышеуказанных условий их могут снова отстранить.

В релизе МОК отмечается, что подавляющее большинство участников проведенных консультаций по возвращению спортсменов заявили о приверженности объединяющей миссии Олимпийского движения, а также что ни одному спортсмену нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта, в связи с чем следует дополнительно изучить возможность участия спортсменов в соревнованиях в строгих условиях.

Бах назвал отстранение России шагом против объединяющей миссии МОК
Другие
Томас Бах (справа)

В соответствии с рекомендациями МОК российские и белорусские спортсмены отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта.

Исполком МОК также заявил, что другие санкции в отношении России и Белоруссии сохраняются: запрет на проведение соревнований на территории двух стран, запрет на национальную символику и участие представителей правительств или госчиновников в мероприятиях.

В конце сентября Бах уже говорил, что «те, кто дистанцировался от властей, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом».

На это пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что глава МОК снова смешивает спорт с политикой, а президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков называл условия МОК унизительными.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барса» вырвала победу в конце матча ЛЧ при 2:4 после ошибки украинцаФутбол, 01:45
«Монако» с Головиным впервые обыграл экс-тренера «Спартака»Футбол, 21 янв, 22:48
СКА прервал четырехматчевую серию поражений, обыграв лидера КХЛХоккей, 21 янв, 21:49
ЦСКА отыгрался с 1:4, но все равно уступил «Северстали» по буллитам в КХЛХоккей, 21 янв, 21:30
Украинского пловца-паралимпийца дисквалифицировали за метамфетаминДругие, 21 янв, 20:34
Киевское «Динамо» впервые не проиграло в нынешнем розыгрыше Лиги ЕвропыФутбол, 21 янв, 20:29
Ведущая Okko оценила вероятность увольнения Анчелотти из «Реала»Футбол, 21 янв, 20:10
Форвард сборной Латвии дебютирует в НХЛ в 29 летХоккей, 21 янв, 19:25
«Зенит» сыграл вничью со сборной Иордании в товарищеском матчеФутбол, 21 янв, 19:05
Полиция опросила Седокову в рамках проверки самоубийства бывшего мужаБаскетбол, 21 янв, 18:24
Евгений Кузнецов пропустит Матч звезд КХЛ из-за травмыХоккей, 21 янв, 17:38
Фигуристы Бойкова и Козловский опровергли информацию о распаде своей парыФигурное катание, 21 янв, 17:37
Джокович обыграл Алькараса и вышел в полуфинал Australian OpenТеннис, 21 янв, 16:59
Анчелотти опроверг информацию про уход из «Реала» в конце сезонаФутбол, 21 янв, 16:12
Главное Лента