Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Непомнящий сохранил второе место в рейтинге FIDE перед матчем за корону Другие, 21:17
Хави назвал возможное возвращение Месси в «Барселону» «последним танцем» Футбол, 21:02
В «Химках» отреагировали на информацию о возможном закрытии клуба Футбол, 20:25
Федерация тенниса выдвинула россиянам условие перед турнирами в Британии Теннис, 19:58
Этап КМ по рапире после отказа Германии из-за России перенесли в Болгарию Другие, 18:59
Экс-капитан «Химок» расторг контракт с клубом после конфликта с Гогниевым Футбол, 18:31
Осужденному за убийство паралимпийцу Оскару Писториусу отказали в УДО Другие, 17:48
Четвертая страна отказалась от турнира по фехтованию из-за России Другие, 17:25
Чемпиона мира по футболу из сборной Аргентины обвинили в изнасиловании Футбол, 16:56
Лукашенко пообещал «разобраться» с лучшей теннисисткой Белоруссии Теннис, 16:43
Жена Костомарова ответила на сообщения о возможном переводе в Германию Фигурное катание, 16:11
Газзаев рассказал, как отказался от зарплаты в $100 тыс. в клубе Эскобара Футбол, 16:04
Лукашенко фразой «такой спорт нам не нужен» оценил ограничения МОК Другие, 15:34
Организаторы Уимблдона допустят на турнир российских теннисистов Теннис, 14:19
Другие ,  
0 

Захарова назвала русофобским призыв Лондона не допускать Россию на ОИ

Захарова назвала проявлением русофобии призыв Лондона к спонсорам МОК о недопуске России
Официальный представитель МИД России считает, что письмо британского правительства спонсорам Олимпиады является частью «антироссийской и русофобской кампании, разрушающей международный спорт»
Читайте нас в
Новости
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MFA Russia / Global Look Press)

Письмо правительства Великобритании к спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК в вопросе допуска российских спортсменов к Играм 2024 года является проявлением русофобии. Такое мнение в эфире «Матч ТВ» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Призывы министра культура, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер — это проявление русофобии. Британия оказывает давление на МОК с целью запрета участия на международной арене для россиян. Это не просто акт русофобии, это нарушение международного права, внутреннего законодательства самой Британии, так как речь идет об использовании политического ресурса на государственном уровне с целью оказания давления на международных чиновников от спорта, оказания политического давления на гуманитарную сферу», — заявила Захарова.

МОК ответил на призыв Лондона к спонсорам Олимпиады о недопуске России
Другие
Фото:Robert Hradil / Getty Images

По словам Захаровой, «это все часть антироссийской и русофобской кампании». «Нелегитимной кампании. А также разрушающей международный спорт и наносящей удар по МОК», — добавила она.

Ранее Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, чтобы оказать давление на олимпийский комитет и не допустить россиян на Игры в Париже.

В начале февраля МОК сообщил, что не исключает участия российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом в некоторых международных соревнованиях этим летом. В организации подчеркнули, что о допуске атлетов двух стран до участия в Олимпиаде-2024 говорить «преждевременно». В МОК заявили, что приняли к сведению обращение британского правительства, и выразили надежду, что власти Соединенного королевства будут уважать автономию спорта.

Тем не менее, многие страны мира стали выступать с заявлениями против участия россиян и белорусов в будущих Играх. В этом числе была и Британия.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Россия. Премьер-лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
17
42
2 Спартак М
17
36
3 Ростов
17
35
4 Динамо М
17
29
5 ЦСКА
17
29
6 Ахмат
17
26
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Автомобилист
35
51
2 Металлург Мг
35
50
3 Сибирь
39
49
4 Адмирал
37
46
5 Авангард
36
43
Развернуть
Главное Лента