Спорт
Другие⁠,

Захарова назвала русофобским призыв Лондона не допускать Россию на ОИ

Захарова назвала проявлением русофобии призыв Лондона к спонсорам МОК о недопуске России
Официальный представитель МИД России считает, что письмо британского правительства спонсорам Олимпиады является частью «антироссийской и русофобской кампании, разрушающей международный спорт»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MFA Russia / Global Look Press)

Письмо правительства Великобритании к спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК в вопросе допуска российских спортсменов к Играм 2024 года является проявлением русофобии. Такое мнение в эфире «Матч ТВ» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Призывы министра культура, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер — это проявление русофобии. Британия оказывает давление на МОК с целью запрета участия на международной арене для россиян. Это не просто акт русофобии, это нарушение международного права, внутреннего законодательства самой Британии, так как речь идет об использовании политического ресурса на государственном уровне с целью оказания давления на международных чиновников от спорта, оказания политического давления на гуманитарную сферу», — заявила Захарова.

МОК ответил на призыв Лондона к спонсорам Олимпиады о недопуске России
Другие
Фото:Robert Hradil / Getty Images

По словам Захаровой, «это все часть антироссийской и русофобской кампании». «Нелегитимной кампании. А также разрушающей международный спорт и наносящей удар по МОК», — добавила она.

Ранее Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, чтобы оказать давление на олимпийский комитет и не допустить россиян на Игры в Париже.

В начале февраля МОК сообщил, что не исключает участия российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом в некоторых международных соревнованиях этим летом. В организации подчеркнули, что о допуске атлетов двух стран до участия в Олимпиаде-2024 говорить «преждевременно». В МОК заявили, что приняли к сведению обращение британского правительства, и выразили надежду, что власти Соединенного королевства будут уважать автономию спорта.

Тем не менее, многие страны мира стали выступать с заявлениями против участия россиян и белорусов в будущих Играх. В этом числе была и Британия.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента