Спорт
Теннис⁠,

Daily Mail узнала о разработке «кодекса поведения» россиян на Уимблдоне

Daily Mail: российским теннисистам придется подписать «кодекс поведения» для Уимблдона
Организаторы Уимблдона после крупных штрафов за недопуск россиян в 2022 году нашли компромиссный вариант, который устраивает правительство
Андрей Рублев
Андрей Рублев (Фото: Francois Nel/Getty Images)

Организаторы Уимблдона прорабатывают условия участия российских и белорусских теннисистов в предстоящем турнире, среди них не будет осуждения спецоперации на Украине, пишет Daily Mail.

Спортсменам двух стран в случае допуска предстоит соревноваться в нейтральном статусе и подписать «кодекс поведения». В соответствии с этим документом им будет запрещено выражать поддержку своим странам, в частности, появляться с национальным флагом или положительно отзываться о России и Белоруссии.

Пока неясно, как после инцидента с отцом Новака Джоковича на Australian Open будет решен вопрос общения спортсменов с болельщиками, но планируется запретить национальные флаги и символы России и Белоруссии на территории, где проходит турнир.

По данным издания, предложенный компромиссный вариант устраивает британское правительство, которое не будет отказывать в визах или требовать снова отстранить спортсменов.

Представитель Уимблдона заявил, что решение по участию спортсменов пока не принято.

Даниил Медведев отказался убеждать Британию допустить россиян на Уимблдон
Теннис
Даниил Медведев

На первом в сезоне турнире Большого шлема Australian Open отец Новака Джоковича Срджан был запечатлен с болельщиками, которые принесли на матч флаги России и ДНР. После этого Срджан Джокович пропустил оставшиеся матчи сына, который выиграл турнир.

В 2022 году тогдашний министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон заявлял, что для выступления в турнирах на территории королевства россиянам потребуется письменно подтвердить, что они не будут одобрительно высказываться о Владимире Путине, властях России или Белоруссии и что они не получают от них деньги.

В итоге спортсменов двух стран вообще не допустили на Уимблдон, что привело к санкциям — ATP и WTA лишили турнир рейтинговых очков, оштрафовали организаторов и пригрозили им лишить лицензий на соревнования.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
«Металлург» победил «Ак Барс» и вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ Хоккей, 26 сен, 16:44
Отказ от России и матч за корону. Что известно о новом президенте FIDE Другие, 26 сен, 16:30
Главное Лента ЧМ-2026