Спорт
Фигурное катание⁠,

Самая титулованная фигуристка выступила за недопуск России на Олимпиаду

В заявлении 42 канадских олимпийцев сказано, что отстранение россиян и белорусов является способом повлиять на геополитику. Но требовать осуждать боевые действия от спортсменов «неуместно» — их просто не надо возвращать на турниры
Тесса Вертью (слева)
Тесса Вертью (слева) (Фото: Tom Pennington/Getty Images)

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Тесса Вертью вместе с 41 бывшим канадским олимпийцем осудила Национальный олимпийский комитет страны (COC) за поддержку МОК в его стремлении изучить возможность возвращения россиян на соревнования. Об этом сообщает AP.

«Мы осуждаем недавние публичные заявления COC, поддерживающие «проработку пути» для россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийские игры в Париже 2024 года», — говорится в заявлении 42 канадских спортсменов.

Спортсмены указали, что отстранение россиян и белорусов — это «признание роли международного спорта в геополитике».

При этом в заявлении названо «необоснованным и неуместным» предложение генсека COC Дэвида Шумейкера сделать осуждение спецоперации условием допуска на международные старты. По мнению спортсменов, не нужно искать никаких условий для возвращения россиян и белорусов до окончания конфликта на Украине.

Среди поставивших подписи под заявлением — хоккеистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Хейли Уикенхайзер и лыжница, победительница Игр-2002 Бекки Скотт.

Бах отказался считать МОК «не на той стороне истории» из-за России
Другие
Фото:Alex Pantling/Getty Images

Власти Канады не выступают открыто против позиции МОК. Но представитель правительства в феврале подписал обращение к комитету от более чем 30 стран, которые заявили о несогласии с допуском россиян и белорусов, пока не будет понятно, в чем именно будет заключаться нейтральный статус.

Глава МОК Томас Бах после саммита стран, выступавших против возвращения России и Белоруссии на соревнования, заявил, что правительства не должны решать, кто из спортсменов может участвовать в турнирах. В конце февраля МОК опубликовал заявление, в котором назвал участие враждующих стран в Олимпиаде «первым шагом к миру».

Вертью и ее партнер Скотт Мойр — самые титулованные олимпийские фигуристы в истории. На их счету золото Игр 2010 и 2018 годов в танцах на льду, победа на Олимпиаде в Пхёнчхане в командном турнире и два серебра Игр в Сочи.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший футболист мира поддержал Сафонова после ошибки в матче с «Тулузой» Футбол, 11:39
Впервые в истории НБА 19-летний баскетболист набрал больше 50 очков Баскетбол, 11:08
Чемпион ОИ назвал «почти мертвыми» лыжные гонки из-за доминации Норвегии Другие, 10:40
Рекордсмен сборной России набрал 3 очка в игре НХЛ и прервал серию неудач Хоккей, 10:17
Лидер без звезды, «Спартак» 10 лет без поражений. Интриги тура РПЛ Футбол, 09:01
Ошибка Сафонова не помешала ПСЖ обыграть «Тулузу» Футбол, 00:06
Главные скандалы в карьере Федора Смолова Футбол, 00:00
Роналду оформил дубль в первом матче «Ан-Насра» после травмы Футбол, 03 апр, 23:36
Сафонов допустил ошибку во втором матче подряд Футбол, 03 апр, 22:52
Овечкин на тренировке обменял шайбу на чипсы у юной болельщицы Хоккей, 03 апр, 22:13
Пропустивший месяц из-за травмы Роналду вернулся в состав «Ан-Насра» Футбол, 03 апр, 21:24
Главный тренер «Монако» назвал Головина ключевым игроком клуба Футбол, 03 апр, 21:23
Стал известен следующий соперник чемпиона PFL Усмана Нурмагомедова Единоборства, 03 апр, 21:04
Кокорин пригласил Соболева перейти в кипрский «Арис» Футбол, 03 апр, 20:25
Главное Лента