Спорт
Теннис⁠,

Times узнала о планах допустить россиян на Уимблдон из-за угрозы санкций

Издание сообщило, что наложенный на британскую ассоциацию штраф в размере $1 млн за недопуск россиян и белорусов оказался ощутимым. Но в вопросе возвращения спортсменов двух стран на турнир может оказать сопротивление правительство
Фото: Matthew Stockman/Getty Images
Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Организаторы Уимблдона готовы допустить российских и белорусских спортсменов на этот турнир «Большого шлема» в следующем году, сообщает Times со ссылкой на источники, близкие к Всеанглийскому клубу лаун-тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого проходят соревнования.

На позицию организаторов повлиял штраф в размере $1 млн, наложенный Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP) на Ассоциацию лаун-тенниса (LTA) Великобритании за недопуск спортсменов двух стран, а также угроза исключения из ATP-тура в случае повторного запрета.

Отмечается, что годовой оборот LTA составил £59,3 млн ($72,57 млн), а финансирование от Sport England (ведомство, отвечающее за госфинансирование спорта) составляет только £2,1 млн. Поэтому штраф от ATP оказался ощутимым. LTA уже подала апелляцию на аналогичный штраф на $1 млн от Женской теннисной ассоциации (WTA).

Организаторов Уимблдона оштрафовали на $1 млн за недопуск россиян
Теннис
Фото:Ryan Pierse / Getty Images

Источники издания сообщили, что перед турниром 2022 года были опасения по поводу «политических жестов» в поддержку спецоперации, однако россияне и белорусы в течение всего сезона выступали в теннисных турнирах в нейтральном статусе, и никто таких акций не устраивал.

Окончательное решение по участию россиян и белорусов должно быть принято к апрелю. Основным препятствием для возвращения спортсменов двух стран Times называет потенциальное сопротивление британского правительства.

AELTC 20 апреля объявил о недопуске россиян и белорусов, назвав свое решение «вкладом в широкомасштабные усилия правительства Великобритании, бизнеса, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния России».

ATP и WTA за это лишили Уимблдон рейтинговых очков.

В других турнирах ATP и WTA россияне и белорусы выступали в нейтральном статусе.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 15:41
Овечкин заявил, что после завершения карьеры будет жить в Москве Хоккей, 15:02
«Арсенал» совершил один из самых дорогих трансферов в своей истории Футбол, 14:39
Матч звезд на Кубке Овечкина завершился вничью Хоккей, 14:09
Умер отец Лионеля Месси Футбол, 13:53
Регбист японского клуба умер от теплового удара Другие, 13:37
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов подписал контракт с «Сибирью» Хоккей, 13:26
В Ассоциации футбола Аргентины призвали оставить Месси в покое после ЧМ Футбол, 12:46
ЭСК признала правильным назначение пенальти «Спартаку» в игре с «Ахматом» Футбол, 12:26
Экс-тренер «Спартака» Слишкович возглавил казахстанский клуб Футбол, 12:00
Главное Лента ЧМ-2026