Спорт
Другие ,  

«Больные люди». Что говорят об идее записать россиян в команду беженцев

Как отреагировали на идею мэра Парижа включить россиян в состав команды беженцев
Мэр Парижа Анн Идальго предложила российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2024 года в Париже в команде беженцев, а не в качестве нейтральных атлетов, как было на предыдущих Играх. Что говорят о ее высказывании — в подборке «РБК Спорт»
Фото:  Райан Пирс / Getty Images
Фото: Райан Пирс / Getty Images

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР

«Каждый предлагает что может. Нам многие предложили вообще не участвовать, вот мы и вообще не участвуем, а она предложила участвовать в команде беженцев. У нас есть варианты? Мне кажется, это в принципе то же самое — что без флага, что в команде беженцев. В сложившейся ситуации мы можем добиться только того, что нас вообще дисквалифицируют. Не очень будет: все бегают, прыгают, соревнуются, а мы дома сидим. Не самая лучшая перспектива, на мой взгляд», — заявила Тарасова «РБК Спорт».

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

«С учетом того, что она меняет показания на протяжении последних дней, у меня складывается предположение, что с ней кто-то плотно поработал и надавил на нее. Не знаю, насколько это достоверно, но другого объяснения этого заявления у меня нет. Наши спортсмены не беженцы же, скажем так, откровенно. Само предложение довольно странное и очень странно было бы к нему прибегать. Надо понимать, что нейтральный статус — это одна история, а команда беженцев — совершенно другая история, которая не сходится с общей ситуацией», — заявил Губерниев «РБК Спорт».

Журова назвала русофобией предложение мэра Парижа по «россиянам-беженцам»
Другие
Светлана Журова

Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 года и депутат Госдумы

«Пускай они сами под нейтральным флагом выступают, если делают такие предложения. Это абсурд. Тогда уж у меня есть более радикальное предложение, чтобы МОК полностью исполнял Олимпийскую хартию, где написано, что Олимпиада — это соревнование спортсменов, а не стран. Давайте вот всем скажем: «Выступайте без флагов!» Пусть лучшие спортсмены со всего мира собираются на Олимпийские игры, и тогда это будет полностью соответствовать хартии. Это уже вопрос договоренности, которая сложилась после, а Пьер де Кубертен первоначально был против выступлений спортсменов за страны, потому что он знал, что политики в дальнейшем начнут подобные манипуляции. Поэтому, чтобы не было такого, давайте радикально: никто не будет выступать. То, что предложила мэр Парижа, это ее личная инициатива. Если бы каждый политик в мире реагировал подобным образом, то никакие Олимпийские игры никогда бы не состоялись. Страна, которая в свое время состояла из одних колоний, теперь будет нас учить», — заявила Журова «РБК Спорт».

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР)

«Как это может заявить мэр? Представьте, с кем сегодня политическое руководство нашей страны имеет дело. Глава огромного мегаполиса и одной из мировых столиц выступает с таким заявлением. Комментировать это нельзя без лечащего врача. К огромному сожалению, представьте себе, что они думают о нас! Печально, что рассеиваются последние маленькие надежды, что где-то все такие есть разумные, сильные и мужественные люди, которые умеют взять на себя ответственность, с кем можно сесть и договориться, если это даже враг. Ну как с такими договариваться?» — сказал Мамиашвили в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Тарасова оценила предложение мэра Парижа о россиянах в команде беженцев
Другие
Фото:Global Look Press

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону

«Для меня Франция и Париж — моя первая Олимпиада. И тогда была настоящая Франция, а сейчас натуральная помойка. Перевертыши какие-то. Как можно менять свое мнение? Кто она такая! Вообще ничего не соображает… Передайте от Тихонова, что мэру Парижа нужно пойти к психиатру. Они же больные люди! Сама никогда не занималась спортом. Не знает, что это адский труд. Весь мир ждет ОИ-2024!» — передает слова Тихонова Sport24.

Максим Сушинский, чемпион мира 2008 года в составе сборной России по хоккею

«Менее двух недель назад Идальго, наоборот, поддержала участие российских спортсменов в нейтральном статусе. Как команда беженцев попадет на Олимпийские игры? Там же отбор должен быть. Мне кажется, мэр Парижа что-то покурил. Там вроде не легализовали марихуану. Мэр Парижа — женщина? Видите, насколько хорошо я знаю мэра Парижа. Негативно отношусь к таким предложениям», — цитирует Сушинского «Чемпионат».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Кокорин принес «Арису» победу в матче чемпионата КипраФутбол, 22:08
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Футбол, 21:27
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛФутбол, 20:59
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Формула-1, 20:02
«Локомотив» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 19:34
«Зенит» разгромил лидера РПЛ «Краснодар»Футбол, 19:03
Мбаппе впервые удалили за грубый фол в матче «Реала»Футбол, 18:53
«Ливерпуль» после автогола вырвал победу у «Вест Хэма»Футбол, 17:56
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Хоккей, 16:50
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Футбол, 16:35
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройФутбол, 16:03
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиФутбол, 15:33
Песков заявил, что Путин регулярно играет в хоккейХоккей, 15:13
Дмитриев заявил о работе над возвращением турниров UFC в РоссиюЕдиноборства, 14:14
Главное Лента