Спорт
Другие⁠,

Журова назвала русофобией предложение мэра Парижа по «россиянам-беженцам»

Журова назвала русофобией предложение мэра Парижа по россиянам в команде беженцев
Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы отметила, что решение о допуске спортсменов на Олимпиаду принимает МОК, а не власти принимающих стран. Ранее Анн Идальго предложила российским спортсменам выступать в Париже в составе команды беженцев
Светлана Журова
Светлана Журова (Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает русофобской позицию мэра Парижа Анн Идальго, которая предложила россиянам выступать на Олимпиаде 2024 года в команде беженцев. Об этом она заявила Sport24.

«Слова мэра Парижа — русофобия. Они специально пытаются вывести наших спортсменов в разряд беженцев. Если Запад хочет соответствовать олимпийской хартии, то МОК должен на Олимпиаде в Париже запретить всем национальную символику. Олимпиада — соревнование не стран, а спортсменов. Пусть приезжают лучшие из лучших и соревнуются. Потому что эти бойкоты и запреты — детский сад», — сказала Журова.

Мэр Парижа предложила россиянам выступать на Олимпиаде в команде беженцев
Другие
Анн Идальго

Журова отметила, что решение о допуске спортсменов принимает МОК, а не власти принимающих стран. «С другой стороны, они могут запретить въезд на территорию города или страны, надо это тоже учитывать. Если они, конечно, на это пойдут. Но это беспрецедентный случай. Даже в СССР в 1980 году можно было приезжать спортсменам из бойкотирующих стран. Никто их не засовывал в команду беженцев или диссидентов», — добавила олимпийская чемпионка.

Ранее 7 февраля Идальго заявила, что выступает против участия российских спортсменов в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, вместо этого предложила им выступать на Играх в составе команды беженцев. Причем еще 26 января она поддержала участие российских спортсменов в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом.

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить. Позднее там уточнили, что говорить о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже преждевременно, пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Врачи «Реала» назначали пищевые добавки футболистам по совету ChatGPT Футбол, 10:22
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
Главное Лента