Спорт
Другие⁠,

Саммит МОК решил оставить в силе санкции против российских спортсменов

Атлеты из России и Белоруссии с февраля не допускаются к международным соревнованиям под эгидой большинства международных спортивных федераций
Фото: Alexander Hassenstein / Bongarts / Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein / Bongarts / Getty Images

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) подтвердил, что санкции против российских и белорусских спортсменов должны оставаться в силе. Об этом сообщается на сайте МОК.

«Олимпийский саммит подробно проанализировал последствия российского вторжения в Украину. Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и белорусских государств и правительств, как виновных в этом вопиющем нарушении олимпийского перемирия и Олимпийской хартии, должны оставаться в силе», — говорится в сообщении.

Бах рассказал о желании Макрона видеть все страны на Олимпиаде в Париже
Другие
Фото:Laurence Griffiths / Getty Images

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Из-за отстранения от соревнований под вопросом оказалась квалификация российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года.

Глава МОК Томас Бах в течение года неоднократно говорил, что время отменять санкции в отношении российского спорта еще не пришло, однако в конце сентября выступил за допуск к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом.

15 ноября на саммите G20 Бах призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта. Он также отметил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

Санкции против российских спортсменов также не оспаривались на исполкоме организации, который прошел на этой неделе в Лозанне. Бах также 7 декабря рассказал, что президент Франции Эмманюэль Макрон хочет, чтобы в Олимпийских играх 2024 года в Париже приняли участие все страны, даже если некоторые из них находятся в состоянии войны.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто выпустили презервативы с футбольным дизайном к ЧМ-2026 Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Клуб КХЛ возглавит бывший тренер сборной США Хоккей, 14:25
Фигуристка Муравьева объявила о вероятном пропуске следующего сезона Фигурное катание, 14:16
Sky Sport узнал о новом контракте 40-летнего Нойера с «Баварией» Футбол, 13:44
Бывший игрок НБА Джейсон Коллинз умер от рака мозга в 47 лет Баскетбол, 13:17
Фигуристка Каори Сакамото вышла замуж Фигурное катание, 13:10
Фанаты «Аль-Хиляля» подрались с шейхами на матче с клубом Роналду Футбол, 13:08
Российские тхэквондисты пропустят ЧЕ в Германии из-за невыдачи виз Другие, 12:45
Сборные Белоруссии по волейболу вернули на международные турниры Другие, 12:30
«Локомотив» продлил контракт с обладателем Кубка Гагарина Полуниным Хоккей, 12:10
Федерация хоккея России выдвинет гендиректора на выборы в совет IIHF Хоккей, 11:52
Пяти футболистам сборной Ирака отказали в визе в США на ЧМ-2026 Футбол, 10:46
Главное Лента