Спорт
Другие ,  

Президент МОК снова выступил за сохранение санкций в отношении России

Томас Бах заявил, что рекомендации Международного олимпийского комитета по поводу российских спортсменов должны оставаться в силе
Фото: Matthias Hangst / Getty Images
Фото: Matthias Hangst / Getty Images

Глава МОК Томас Бах призвал международные федерации соблюдать рекомендации по санкциям в отношении российских и белорусских спортсменов. Вице-президент МОК Нг Сер Мианг зачитал приветственную речь Баха на открытии форума Глобальной ассоциации международных спортивных федераций в Лозанне, сообщает Inside the Games.

Сам Бах не смог посетить форум из-за того, что заразился коронавирусом.

«Санкции против правительств России и Белоруссии должны и будут оставаться в силе. Рекомендация о том, чтобы вы, международные федерации, не признавали спортивные соревнования в России и Белоруссии и чтобы на любых спортивных мероприятиях не демонстрировалась никакая национальная символика этих стран, должна оставаться в силе», — сказал Бах.

Президент МОК Томас Бах заразился коронавирусом
Другие
 Томас Бах

«Вы все не понаслышке знаете, как трудно очертить этот круг [пострадавших спортсменов] защитными мерами, которые нам пришлось принять. Вот почему мы должны продолжать изучать способы преодоления нашей дилеммы с помощью этих защитных мер. Мы можем сделать их заслуживающими доверия только в том случае, если мы, олимпийское движение, останемся едиными. Мы можем сделать это только в том случае, если международные федерации будут продолжать соблюдать наши рекомендации и защитные меры», — заключил Бах.

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Из-за отстранения от соревнований под вопросом оказалась квалификация российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года.

Бах в течение года неоднократно говорил, что время отменять санкции в отношении российского спорта еще не пришло, однако в конце сентября выступил за допуск к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом.

15 ноября на саммите G20 Бах призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта. Он также отметил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
28
61
2 Зенит
28
60
3 ЦСКА
28
55
4 Динамо
28
53
5 Спартак
28
51
6 Локомотив
28
49
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-скаут клубов НХЛ исключил «игру в одну калитку» в финале КХЛХоккей, 10:10
Кто является фаворитом финала Кубка ГагаринаХоккей, 10:06
Овечкин впервые за шесть лет забил гол в четвертьфинале плей-офф НХЛХоккей, 09:05
«Шанс стать величайшим». Сможет ли Махачев стать двойным чемпионом UFCЕдиноборства, 08:37
Почему Овечкин перестал забивать в плей-офф НХЛХоккей, 00:27
Гол Кокорина помог «Арису» отыграться с 0:3 в чемпионате КипраФутбол, 12 мая, 21:50
Первый в РПЛ покер уругвайца помог «Пари НН» победить «Крылья Советов»Футбол, 12 мая, 21:10
«Спартак» пожаловался в РФС на судейство в дерби с «Динамо»Футбол, 12 мая, 20:47
Мирра Андреева повторила достижение Серены Уильямс 26-летней давностиТеннис, 12 мая, 20:25
Сборная Словакии проиграла Австрии на чемпионате мира по хоккеюХоккей, 12 мая, 20:11
США после двух разгромных побед проиграли Швейцарии на ЧМ по хоккеюХоккей, 12 мая, 19:41
Вернувшийся после дисквалификации Синнер вышел в 1/8 финала «Мастерс»Теннис, 12 мая, 19:29
УЕФА назвал судей на финалы Лиги чемпионов и Лиги ЕвропыФутбол, 12 мая, 19:10
В УЕФА допустили отмену «миллиметровых» офсайдовФутбол, 12 мая, 18:59
Главное Лента