Спорт
Другие⁠,

Матыцин увидел признаки «торжества разума» в выступлении Баха на G20

Министр спорта России выразил надежду, что к словам главы МОК прислушаются мировые лидеры и международные федерации
Олег Матыцин
Олег Матыцин (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Выступление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха на саммите G20 на Бали с призывом поддержать политический нейтралитет спорта еще раз подтверждает, что без России спорт на международной арене существовать не может. Об этом журналистам заявил министр спорта России Олег Матыцин.

«Я вижу, что разум торжествует или, во всяком случае, готов торжествовать. Бах сам сказал о недопустимости политизации, о недопустимости вмешательства государств, когда они хотят разделить спортсменов дружественных и недружественных стран. Когда они решают, кто имеет право выступать на Олимпийских играх, а кто нет. Спортивный мир един», — цитирует Матыцина ТАСС.

Министр выразил надежду, что к выступлению Баха прислушаются мировые лидеры и международные федерации.

Глава МОК заявил о важности участия конфликтующих стран в Олимпиаде
Другие
Томас Бах

По словам Матыцина, в России внимательно следят за тем, что происходит в мировом спорте. «Это время возможностей, время преодоления, время укрепления нашей национальной системы и время еще раз показать, что без России мировой спорт существовать не может. Выступление Баха еще раз это подтверждает», — добавил министр.

Бах ранее 15 ноября призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта. «Давайте не будем отказываться от этой драгоценной объединяющей миссии Олимпийских и Паралимпийских игр в то время, когда миру нужно больше солидарности и мира», — отметил глава МОК. Он также добавил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента