Спорт
Другие ,  

Глава МОК выступил за продление санкций в отношении России

При этом Томас Бах против отстранения всех российских спортсменов. По его словам, атлеты не должны нести ответственность за действия властей своей страны
Глава МОК выступил за продление санкций в отношении России

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил за продление санкций в отношении российских команд и спортсменов. Об этом он заявил на заседании генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

«Мы рекомендуем продлить санкции против России и Белоруссии. Россия нарушила олимпийское перемирие и принципы Олимпийской хартии из-за вторжения на Украину, — сказал Бах. — Из-за этого мы оказались перед дилеммой, поскольку не могли в дальнейшем полностью придерживаться олимпийской миссии».

«Решение о санкциях мы приняли с большим трудом, ведь они коснулись спортсменов и официальных лиц спорта, которые не несут ответственности за произошедшее. Но это было необходимостью», — добавил глава МОК.

При этом Бах выступил против продления санкций в отношении всех российских и белорусских спортсменов.

«Однако я против того, чтобы всех стричь под одну гребенку. Санкции должны вводиться только в отношении тех, кто несет ответственность, — подчеркнул глава МОК. — Представьте, что из-за действий правительств под санкции будут попадать все спортсмены и функционеры этой страны. Тогда вряд ли многие из вас смогли бы присутствовать на этом мероприятии».

«Просят о предательстве». Реакция на условия главы МОК по допуску россиян
Другие
Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и президент МОК Томас Бах (слева) во время встречи в Киеве

В конце сентября Бах выступил с предложением допустить к турнирам только тех россиян, кто не поддерживает спецоперацию на Украине.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в марте рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Большинство организаций последовало этому решению, в связи с чем России была исключена из квалификации ЧМ-2022 по футболу, пропустила чемпионаты мира по хоккею, фигурному катанию и другим видам.

В то же время Международная автомобильная ассоциации согласилась допустить российских спортсменов только при условии подписания меморандума об осуждении спецоперации на Украине.

В начале октября Международная ассоциация бокса (IBA) допустила российских спортсменов к международным соревнованиям под флагом страны. Это первая федерация по олимпийскому виду спорта, которая полностью восстановила членство России. Данное решение было принято после утверждения россиянина Умара Кремлева на посту главы IBA.

До международных соревнований также допущены российские шахматисты. Президентом Международной шахматной федерации выступает Аркадий Дворкович.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Врач хоккейного клуба спас женщину во время перелета из Москвы на СахалинХоккей, 13:48
Кудерметова обыграла первую ракетку Великобритании на Australian OpenТеннис, 13:25
Умер призер двух Олимпиад в плавании Дмитрий ВолковДругие, 12:55
Лучшая российская лыжница впервые в сезоне выиграла гонку Кубка РоссииДругие, 12:26
«Динамо» прописало в контракте Бителло право взыскать с него до $25 млнФутбол, 12:15
Россиянин принес победу «Эдмонтону» в историческом матче Макдэвида в НХЛХоккей, 10:50
Двое россиян вышли в третий круг Australian OpenТеннис, 09:59
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАФутбол, 09:30
«Спартак» проиграл третий подряд матч в КХЛХоккей, 15 янв, 21:48
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниДругие, 15 янв, 21:42
Клуб Малкина решил отказаться от основного голкипераХоккей, 15 янв, 20:43
Канадский форвард «Салавата Юлаева» сделал третий за месяц хет-трик в КХЛХоккей, 15 янв, 19:42
Клуб КХЛ расторг контракт с хоккеистом по дисциплинарным основаниямХоккей, 15 янв, 19:42
Уехавшего в США игрока СКА на Матче звезд КХЛ заменит 19-летний ДемидовХоккей, 15 янв, 19:09
Главное Лента