Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Экс-тренер сборной России оценил шансы Ковальчука возглавить «Авангард»

Экс-тренер сборной России Быков оценил шансы Ильи Ковальчука возглавить «Авангард» вместо Боба Хартли
Вячеслав Быков отметил, что Илья Ковальчук и Боба Хартли в прошлом принесли «Авангарду» огромную пользу и помогли достижении высоких результатов
Илья Ковальчук и Боб Хартли
Илья Ковальчук и Боб Хартли (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Генеральный менеджер сборной России и бывший хоккеист «Авангарда» Илья Ковальчук может стать заменой ушедшему с поста главного тренера «Авангарда» Бобу Хартли. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.

«Все когда-то бывает впервые, Илья был игроком, потом менеджером сборной, он никогда не тренировал, но вполне возможно, что ему предоставят такую возможность в «Авангарде». Илья с Бобом работали вместе еще с 2001 года в Америке и здесь в «Авангарде» выиграли Кубок Гагарина, это о многом говорит. Тем более, если сам Боб называет Илью «хоккейным сыном», то можно только поприветствовать. Мне кажется, им обоим повезло, что они в определенные этапы карьеры находили друг друга. Вместе они смогли добиться высоких результатов», — сказал Быков.

Ковальчук заявил о неуверенности в своем будущем в сборной России
Хоккей
Илья Ковальчук

Хартли 4 апреля объявил об уходе с поста главного тренера «Авангарда». Он возглавил омскую команду в мае 2019 года. В прошлом сезоне она завоевала Кубок Гагарина, в нынешнем уступила в семи матчах магнитогорскому «Металлургу» в серии 1/4 финала.

Также Хартли на своей последней пресс-конференции заявил, что Ковальчуку стоит попробовать себя в качестве главного тренера и назвал его своим хоккейным сыном.

«Илья всегда готов пойти навстречу. Убежден, что он готов к тому, чтобы попробовать себя в качестве тренера, генменеджера, да вообще кого угодно. Вместе с ним мы были в одной команде, вместе же мы завоевали Кубок Гагарина. Ковальчук — мой хоккейный сын. Вместе мы видели многое, благодарен ему безмерно», — сказал Хартли.

Ковальчук играл под руководством Хартли в НХЛ в составе «Атланты», а также вместе с «Авангардом» выиграл Кубок Гагарина в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне 38-летний Ковальчук работал в качестве менеджера сборной России на Олимпиаде в Пекине.

После Олимпиады Ковальчук отметил, что не уверен в том, останется ли на своем посту в национальной команде в дальнейшем.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дзюба вместе с Месси и Роналду вошел в топ-3 рейтинга CIES Футбол, 10:28
Клуб НХЛ без россиян выиграл первый матч в Кубке Стэнли за 15 лет Хоккей, 10:04
Кучеров вторым из россиян набрал 120 передач в плей‑офф НХЛ Хоккей, 09:20
В Екатеринбурге завершился турнир лиги RCC Padel с мировыми звездами Другие, 08:26
Суперкомпьютер назвал главного претендента на чемпионство в РПЛ Футбол, 19 апр, 22:01
«Краснодар» не смог вернуть лидерство в РПЛ, сыграв вничью с «Балтикой» Футбол, 19 апр, 21:32
«Бавария» в 35-й раз стала чемпионом Германии Футбол, 19 апр, 21:08
Тренер «Балтики» попросил Радимова «следить за языком» в прямом эфире Футбол, 19 апр, 20:51
«Манчестер Сити» обыграл лидера АПЛ, несмотря на грубую ошибку Доннаруммы Футбол, 19 апр, 20:28
Рублев проиграл в финале крупного турнира в Барселоне Теннис, 19 апр, 19:17
«Спартак» уверенно обыграл клуб Черчесова Футбол, 19 апр, 19:02
Вратаря «Ливерпуля» Мамардашвили унесли с поля на носилках Футбол, 19 апр, 18:08
Российская теннисистка выиграла крупный турнир в Штутгарте в парах Теннис, 19 апр, 17:49
Российский теннисист впервые за полтора года взял трофей под эгидой ATP Теннис, 19 апр, 17:23
Главное Лента