Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Олимпийский чемпион заявил о бессмысленности обжалования санкций FINA

Олимпийский чемпион по плаванию Садовый назвал бессмысленным обжаловать санкции FINA
Евгений Садовый уверен, что дело FINA против Евгения Рылова демонстрирует предвзятое отношение международной общественности к российским спортсменам
Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Климент Колесников
Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Климент Колесников (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

В данный момент совершенно бессмысленно обжаловать решение Международной федерации плавания (FINA), которая отстранила российских и белорусских спортсменов от турниров под своей эгидой. Об этом «РБК Спорт» заявил трехкратный чемпион Олимпийских игр 1992 года Евгений Садовый.

«Сейчас от Всероссийской федерации плавания ничего не зависит. Международная общественность решила то, что Россия им вообще не нужна ни в каких видах спортах. А если не нужна, то ее можно упрекать во всем и везде, как и ее представителей. Пример Рылова ярко это демонстрирует. Я считаю, что подавать обжалование бессмысленно, так как спортивная деятельность FINA исчерпала себя. Все, что может быть теперь, с подвязкой на политику», — сказал Садовый.

Пловец Рылов назвал странным дело FINA про него из-за концерта в Лужниках
Другие
Фото:Maddie Meyer/Getty Images

FINA 23 марта объявила, что открыло дисциплинарное дело против Рылова за участие в концерте в Лужниках. Двукратный олимпийский чемпион участвовал в концерте-митинге в честь восьмилетия присоединения Крыма к России, который прошел 18 марта.

Рылов во время митинга появился на сцене вместе с другими российскими спортсменами, среди которых были лыжник Александр Большунов, гимнастки Дина и Арина Аверины, фигуристы Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Евгения Тарасова, Владимир Морозов и др. На куртке Рылова была буква Z, которую наносят на российскую технику, участвующую в операции на Украине.

23 марта FINA также объявила, что российские и белорусские спортсмены не примут участия в чемпионате мира 2022 года по водным видам спорта в Будапеште. Кроме того, федерация решила перенести из Казани чемпионат мира 2022 года по плаванию на короткой воде.

Евгений Садовый является трехкратным олимпийским чемпионом Игр в Барселоне 1992 года. Он взял медали на дистанциях в 200м и 400м вольным стилем. Свое третье олимпийское золото Садовый добыл в эстафете 4×200м вольным стилем. После завершения карьеры Садовый успел потренировать сборную Ливии по плаванию.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Крамник назвал шахматный мир «антироссийским» и поддержал уход Илюмжинова Другие, 16:44
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпийских игр Хоккей, 16:43
Карпин назвал второе место Аргентины на ЧМ-2026 заслугой Месси ЧМ-2026, 16:16
Россия завоевала первое золото ЧМ по фехтованию после допуска на турниры Другие, 15:41
World Gymnastics допустила ограничения для россиян на турнирах Другие, 15:21
Мбаппе опубликовал обращение к болельщикам после ЧМ-2026 Футбол, 15:06
Илюмжинов спустя неделю решил не баллотироваться на пост главы FIDE Другие, 14:23
В «Фонбете» назвали «политическим» скандал вокруг Пирло и сборной Италии Футбол, 14:08
Судья последнего для Месси финала ЛЧ возглавит работу с арбитрами в РФС Футбол, 13:28
Киевское «Динамо» обратилось к УЕФА из-за флага России в Лиге Европы Футбол, 12:34
Пирло не возглавит сборную Италии после скандала с российским букмекером Футбол, 12:06
Норвежская наездница погибла на тренировочных сборах национальной сборной Другие, 11:59
Инфантино посоветовал критикам ЧМ-2026 «помедитировать и помолиться» Футбол, 11:30
Макгрегор выбыл на год из‑за травмы, полученной в бою против Холлоуэя Единоборства, 11:25
Главное Лента ЧМ-2026