Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Лайфстайл ,   Эксклюзив

Как научиться играть в боулинг

Боулинг многим знаком как развлечение, хотя во всем мире это популярный профессиональный вид спорта, который имеет свою богатую историю и традиции. Как научиться играть — об этом в материале «РБК Спорт».
Боулинг
Боулинг (Фото: Julian Finney/Getty Images)

История возникновения и развития боулинга

Боулинг не только развлечение, но и профессиональный, технически сложный спорт, который активно развивается во всем мире. Впервые упоминание об игре, похожей на современный боулинг, встречается в VI веке до н.э. в Древнем Египте. Встречаются отсылки к боулингу и в Средневековой Европе. Затем боулинг попал в США, где и обрел свою популярность уже в современном виде в начале XX века.

В это время появились первые официальные правила игры, были определены параметры шаров, кегель и площадки для игры. Шары стали делать из искусственных материалов, а не из дерева как раньше. После Второй мировой войны появились автоматические механизмы для установки кегель (раньше это делали специальные служащие). Все это способствовало популяризации и развитию боулинга.

Как освоить игру в дартс. Все секреты спортивного метания дротиков
Лайфстайл
Чемпионат мира по дартс

Соответственно увеличивалось и число игроков, которые хотели соревноваться друг с другом. Стали проводится различные турниры и соревнования. Первый чемпионат мира по боулингу прошел в 1960 году. А в 1988 году боулинг оказался и на Олимпийках играх, правда, только как демонстрационный вид спорта.

В России Федерация боулинга была основана в 1997 году. В крупных городах с тех пор появилось значительное число боулинг-клубов (по некоторым данным, около 5 тыс.), хотя по сравнению с США это крайне мало (там насчитывается порядка 140 тыс. клубов). Команды игроков формируются как вид корпоративной культуры в крупных компаниях, полиции и других учреждениях.

Как организована игра в спортивный боулинг

Цель игры в боулинг довольно проста — за два броска сбить все десять кегль и набрать наибольшее количество очков. Но в спортивном боулинге все немного сложнее. Существует несколько основных разновидностей игры:

Самый распространенный вид — 10 кегель (высота кегли составляет 38 см, диаметр — 12 см). Игра ведется шарами, вес которых в диапазоне 1,7–7,3 кг. Шары имеют три отверстия для хвата пальцами. Канадский боулинг тоже использует 10 кегель, но они выше, а шары без отверстий и их вес не более 1,7 кг.
В европейских странах больше распространен боулинг на 9 кегель.

Существуют еще различные виды игры, но самый популярный и распространенный именно на 10 кегель, где игра ведется по стандартным правилам.

Игра в боулинг ведется на специальной дорожке, длина которой составляет 18,2 м, а ширина — 1,6 м. Дорожка состоит из 40 деревянных досок или ламината, главное — это показатель трения поверхности. Кегли для спортивного боулинга имеют центр тяжести, а шар содержит внутри весовой блок, который помогает направлять шар по заданной траектории движения. Для игры требуется специализированная обувь, подошва которой делается из кожи, которая позволяет осуществлять скользящие движения, а пятка из резины помогает делать торможение перед броском.

Каждая игра состоит из 10 подходов каждым игроком. В каждом подходе игрок может совершить два броска шаром. Но в случае, если все кегли сбиты первым шагом («страйк»), подход считается завершенным. Если все кегли будут сбиты после двух бросков — это «спэр». Страйк дает игроку десять очков плюс сумму сбитых кеглей в последующие два броска. Спэр позволяет получить десять очков и сумму сбитых кеглей в последующем броске. В третьем случае количество очков равно количеству сбитых кеглей. Максимум очков, которые можно набрать за одну игру — 300.

Для успешной игры в боулинг необходимы:

  • Гибкое мышление и умение подстраиваться под ситуацию
  • Определить тип выбора мишени («кегля-мишень» — целится в кеглю, «мишень-точка» — целится в точку на дорожке, «линейный подход» — совмещение двух первых)
  • Удобная и правильно подобранная пара обуви
  • Правильно выбрать вес шара (не всегда нужно выбирать самый тяжелый шар, его вес должен быть для вас удобен, а пальцы должны легко входить в отверстия)
  • Перед броском необходимо принимать правильную стойку
  • Не бросайте шар с места, делайте пять шагов, причем последний шаг должен быть самым интенсивным для увеличения силы маха рукой
  • Вовремя отпускайте шар на дорожку

Как освоить технику игры в боулинг

При игре в боулинг необходимо учитывать несколько факторов, которые помогут вам одержать победу: стойка, хват шара, разбег и бросок.

Первым делом необходимо отработать правильную стойку, от которой во многом будет зависеть качество вашего броска. Хват шара может быть трех основных типов: стандартный, полухват и хват кончиками пальцев. Разбег, как правило делается в четыре-пять шагов.

Бросок — это решающий элемент, который позволит вам набрать максимальное количество очков, а при сопутствующей удаче вы сможете сделать страйк.

Как развивается спортивный боулинг в России

Максим Окороков
Максим Окороков (Фото: https://russianbowling.ru/)

Как рассказал «РБК Спорт» член сборной России по боулингу Максим Алексеевич Окороков, «боулинг в России развит на высоком уровне как спортивный, так и развлекательный». На данный момент в нашей стране насчитывается около 320 боулинг-центров почти во всех регионах страны, от Калининграда до Владивостока, что говорит о высокой популярности боулинга среди населения.

Боулинг — официальный в России вид спорта с 1997 года, под эгидой Федерации боулинга России на регулярной основе проводятся чемпионаты субъектов РФ, Всероссийские соревнования, кубок России, чемпионат России и первенства страны для молодежи и ветеранов. В некоторых субъектах РФ проводятся официальные соревнования для слабослышащих спортсменов. В каждом из 20 субъектов РФ, где работают аккредитованные региональные спортивные федерации, проводятся регулярные турниры для молодежи и студентов, корпоративные соревнования и коммерческие турниры. Также в течение сезона ведется рейтинг спортсменов, на основе которого осуществляется отбор в сборные команды страны.

В копилке российских спортсменов чуть более 100 медалей различного достоинства в официальных международных соревнованиях Европы и мира. В том числе золото и два серебра кубка европейских чемпионов, бронза кубков мира и неоднократные золотые медали чемпионатов Европы среди молодежи. С 2010 года юношеские сборные страны не возвращались с международных первенств без медалей. В нашей стране четыре спортсмена имеют спортивное звание Мастер спорта России международного класса по боулингу, 216 Мастеров спорта России. Наша страна дважды принимала кубки мира по боулингу, выступала организатором кубка европейских чемпионов и чемпионата Европы среди мужчин, принимала финал международной рейтинговой системы и многие другие международные соревнования и турниры.

Исторически сложилось так, что активно следить и равняться стоит на спортсменов из США, Кореи и некоторых европейских стран. Именно в этих странах существуют профессиональные коммерческие лиги по боулингу. Спортсмены из этих стран являются, пожалуй, сильнейшими на мировой сцене и в каком-то роде считаются законодателями моды этого вида спорта. Из отечественных спортсменов стоит выделить людей, которые на протяжении долгого времени являются бессменными членами сборной на различных международных чемпионатах и показывают достойные результаты, а именно: Алексей Паршуков, Иван Семенов, Никита Кошелев, Сергей Андреев, Александр Васекин, Мария Буланова, Мария Кошель, Ксения Апанякина и другие.

Как начать играть в боулинг

Преимуществом боулинга, безусловно, является возможность прикоснуться к этому виду спорта всем желающим и практически в любом возрасте. У каждого человека есть возможность обратиться в спортивную школу или к тренеру в своем городе или регионе, где вам с огромным удовольствием расскажут теоретическую базу и обучат основным навыкам игры. Можно сказать, что для того, чтобы начать заниматься боулингом, достаточно лишь желания.

Для занятий боулингом на первоначальном этапе можно ограничиться стартовым инвентарем (шар и ботинки), который вам предоставят в любом боулинг-центре. В дальнейшем, по мере совершенствования навыков игры, тренер уже подскажет, на какой более профессиональный инвентарь стоит переходить. Сначала у вас появится свой первый шар, сделанный под вашу руку и пара обуви. В дальнейшем линейка шаров и аксессуаров будет расширяться. У большинства профессиональных игроков в арсенале насчитываются десятки шаров для боулинга и инструментов по уходу за ними (специальные полотенца, пластыри и многое другое).

Боулинг хорошо развивает координацию, устойчивость, меткость и зрительное фокусирование. При игре в боулинг задействованы практически все группы мышц и во время совершения броска необходима их слаженная работа, чтобы бросок получился максимально правильным и точным.

Саму игру и, следовательно, тренировочный процесс можно разделить на несколько основных частей:

  • Теоретическая часть
  • Работа над физической игрой (техникой броска)
  • Работа с условиями на дорожке (программами масла)
  • Тренировка точности и повторяемости броска
  • Психологическая подготовка

Для каждого из этих блоков существуют большое количество различных упражнений. Для изучения отдельных элементов физической игры часто используются упражнения, при выполнении которых не предусматривается бросок с разбега или бросок в кегли в принципе. Например, для изучения тонкостей отпускания шара спортсмен может на протяжении длительного времени выполнять бросок с места или с колена, а для оттачивания точности на дорожках могут создаваться искусственные препятствия, чтобы игрок выполнял бросок только в определенную точку на дорожке.

Становая тяга более 120 кг. Система тренировки со штангой
Лайфстайл
Становая тяга

Также, конечно же, не стоит забывать и о физической подготовке спортсмена. Так как в боулинге многое зависит от устойчивости и выносливости спортсмена, особое внимание стоит уделить мышцам ног, рук и, главное, спины. Многие спортсмены испытывают дискомфорт при игре, если глубокие мышцы спины недостаточно натренированы.

Главным отличием между любительским и спортивным боулингом является соревновательная часть. Спортивный боулинг — это спорт высоких достижений, где атлеты ставят себе самые высокие задачи на сезон и карьеру в целом, получают спортивные разряды и отстаивают честь страны на международных соревнованиях и чемпионатах. Спортсмены тщательно планируют тренировочный процесс и крайне ответственно подходят к подготовке к соревнованиям. Любительский боулинг — это чаще всего вечерние местечковые турниры, которые под собой не несут особой спортивной нагрузки и на которые люди приходят, чтобы приятно провести время после тяжелого рабочего дня. В этом и есть прелесть боулинга, который может быть и просто хобби, и крайне серьезным спортом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента