Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,1 2 4,2 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Лайфстайл ,   Эксклюзив

Как освоить игру в дартс. Все секреты спортивного метания дротиков

Когда вы слышите «дартс» — на ум приходит детская игра, в которой пластиковыми дротиками кидают в разноцветную мишень. Но это и серьезный мировой спорт, за которым следят миллионы болельщиков. Как освоить профессиональную игру — в материале «РБК Спорт»
Чемпионат мира по дартс
Чемпионат мира по дартс (Фото: Nigel Keene/Global Look Press)

Дартс — непривычный для России вид спорта, его главной отличительной особенностью является отсутствие требований к физической форме игрока. Игра в дартс может проходить в любую погоду, потому что организуется в помещениях, а участвовать в ней может любое количество игроков. Так что в целом это довольно доступный для всех вид физической активности.

История дартса началась порядка трехсот лет назад, когда он был одним из видов развлечений для солдат британской армии, но метание дротиков в дерево или дно от бочки пива было развлечением для лучников еще в Средние века. Состязались в те времена как на улице, так и в помещении, а дротиками служили укороченные стрелы для арбалета.

В конце XIX века появились первые правила игры в дартс, а мишень обрела деление на сектора с очками. В начале XX века дартс попал под запрет как азартная игра, но в 1927 году в Лондоне прошел первый официально признанный турнир, который доказал, что игра в дартс требует специальных навыков и умений, а не просто удачного броска и везения.

Дартс можно разделить на два вида — «классический» и «электронника». Электронный вид дартс больше развит в странах Азии, в этом случае используется мишень из пластика. Правила игры в классический дартс может освоить любой желающий.

Россиянин впервые выиграл матч на чемпионате мира по дартсу
Другие
Фото:Luke Walker/Getty Images

Из чего состоит дартс

Мишень изготавливается из волокон агавы, которые приклеиваются на доску, на которую также закрепляется проволочный профиль будущих секторов. Круглая мишень делится на сектора, которые окрашены в черный и белый/желтый цвета. Каждый отсек мишени имеет свое призовое количество очков (от одного до двадцати), которое отображается на мишени цифрой. Верх мишени — это черный сектор номиналом двадцать очков.

На мишени есть кольца, которые удваивают и утраивают очки. Эти участки колец закрашены попеременно красным и зеленым цветом. Попадание в такой сектор присуждает количество очков в соответствии с его номиналом. Если же дротик попадает в кольцо с удвоением или утроением, то номинал сектора соответственно удваивается или утраивается. В центре мишени находится внешнее кольцо номиналом 25 очков и внутреннее кольцо — номиналом 50 очков.

Для игры в дартс вам, конечно же, понадобится комплект дротиков. Профессиональные спортсмены, как правило, делают их на заказ. Но для начала подойдет и заводской комплект. Обычно дротики делают из латуни и вольфрама. Дротики из латуни, разумеется, дешевле, но это не означает, что они хуже.

Их главное отличие от вольфрамовых дротиков в большей толщине, но на первоначальных этапах освоения игры, это скорее плюс, нежели отрицательное качество. Ключевой показатель при выборе дротиков — это их вес, который может быть от 21 до 26 граммов. Для начала рекомендуется выбирать более легкие дротики, так рука будет меньше уставать. Но главное, чтобы дротики вам нравились и их было легко и комфортно держать в руке.

Эффективная тренировка по армрестлингу. Как побеждать в борьбе на руках
Лайфстайл
Соревнования по армрестлингу

Мишень, которая весит от пяти до семи килограммов, вывешивается на высоту 1 метр 73 сантиметра от пола. Рубеж, с которого игроки делают броски, расположен от мишени на расстоянии 2 метра 37 сантиметров. После того как мишень установлена и у вас есть комплект дротиков, можно переходить непосредственно к броскам, которые требуют знания правильной техники.

Правила игры в дартс

Самой известной разновидностью игры в дартс является «501», когда игра ведется путем вычитания очков от 501 по результатам бросков. Так же существует раунд (необходимо по очереди поразить каждый сектор мишени, а затем в секторы удвоения, утроения и «яблочко») и большой раунд (нужно за три броска попасть в свой определенный сектор мишени наибольшее число раз). На видео — принцип игры в «501».

Так же есть вариации «все пятерки», «двадцать семь», «тысяча», «пять жизней», «сектор двадцать», «киллер», «диаметр».

Не футбол и не хоккей. Все об одном из самых быстрорастущих видов спорта
Лайфстайл
Флорбол

Участниками турниров в дартс могут стать как мужчины, так и женщины. Необходимыми условиями для участия являются наличие собственных наборов дротиков и официальная форма. Нельзя использовать форму из джинсовой или вельветовой ткани, головные уборы запрещены. На запястье разрешено надевать напульсник.

Судейство на соревнованиях осуществляет коллегия, в состав которой входят главный судья и его заместители, главный секретарь и его заместители, старшие судьи, судья с функциями диктора, судьи-счетоводы и судья по этикету.

Развитие дартс в России

Олеся Цыхмайструк
Олеся Цыхмайструк (Фото: Олеся Цыхмайструк)

Как сообщила «РБК Спорт» исполнительный директор Федерации дартс России Олеся Цыхмайструк, по итогам 2020 года в России насчитывалось порядка 400 тыс. тех, кто занимался дартс, при этом почти половина из них — женщины. Стоит отметить, что за последний год произошел заметный рост числа любителей этого вида спорта.

История развития дартс в России началась в 1989 году, когда прошел первый чемпионат СССР, победителем которого стал Андрей Патрике. А уже в 1992 году была создана Федерация дартс России. В этом же году состоялся и первый чемпионат России, победителем которого стал Игорь Дзасохов.

С 2009 года президентом Федерации дартс России является Александр Белов и с тех пор дартс медленно, но уверенно набирает популярность в нашей стране. Если на начальном этапе развития дартс был представлен только в 15 субъектах России, то сейчас он уже доступен и популярен в 60 субъектах федерации.

«Особое внимание в этом году будет обращено к одному из главных мероприятий в мире дартс — чемпионату мира (он пройдет 2-10 апреля в Великобритании. - РБК), где Россию будет представлять четыре спортсмена. Среди мужчин это многократные призеры чемпионатов мира и Европы Алексей Кадочников (Новгородская область) и Роман Обухов (Пензенская область). Среди женщин — трехкратная чемпионка мира Анастасия Добромыслова (Новгородская область) и чемпионка Европы Елена Шульгина (Свердловская область). Участие в чемпионате мира стало возможным благодаря успешным выступлениям сборной России в серии международных турниров, под руководством главного тренера Владимира Гута» — отметила собеседница «РБК Спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента