Спорт
Олимпиада 2022 ,  

МОК не будет награждать медалями Валиеву. Главное на Олимпиаде

На Олимпиаде стартовал 11-й соревновательный день. Что происходит на Играх — в онлайн-трансляции РБК
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: AP)

Главное к 18:00

  • CAS допустил Валиеву до соревнований на Олимпиаде
  • В США заявили о неуважении России к спорту после допуска Валиевой к Играм
  • Россия занимает восьмое место в медальном зачете Олимпиады
  • Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду

Кто из россиян претендует на медали 14 февраля

Медальный зачет

20.40 Камила Валиева прямо во время тренировки узнает от тренеров, что выездная коллегия CAS (Спортивный арбитражный суд) приняла решение в ее пользу и допустила к участию в короткой программе индивидуального турнира Олимпийских игр.

Видео: Первый Канал

20.00 Допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой была доставлена в лабораторию Стокгольма в достаточный для выполнения проверки срок.

В РУСАДА добавили, что после истечения сроков, предусмотренных международным стандартом, лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19, роста заболеваемости среди персонала лаборатории и правил карантина.

В лаборатории указали, что анализы будут готовы до конца января, то есть до начала Олимпийских игр в Пекине, отметили в РУСАДА.

«Проба спортсменки, отобранная 25 декабря 2021 года, была доставлена в лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки», — говорится в заявлении.

19.30 Бронзовый призер Игр в Сочи в командных соревнованиях американская фигуристка Эшли Вагнер, комментируя в Twitter ситуацию с россиянкой Камилой Валиевой, назвала «отличным примером» четырехкратную олимпийскую чемпионку гимнастку Симону Байлз, получившую терапевтическое разрешение на прием запрещенных препаратов (TUE).

«Отличный пример! Симона в вопросах медикаментов пошла правильным путем и получила TUE, поэтому могла соревноваться законно. Даже если кто-то дает вам что-то и говорит взять это, вы обязаны быть на 100% уверены, что это разрешено для вашего вида спорта. Теперь мы создали прецедент, когда возраст может помочь сорваться с крючка. При этом я буду повторять снова и снова: Камила находится в крайне уязвимом положении», — написала она.

18.10 А пока можно пересмотреть произвольную программу Саши, поставленную под саундтрек из фильма «Круэлла»

Видео: Первый канал

17.50 Александра Трусова на тренировке перед прокатом в короткой программе. Удачи «русской ракете» и главное — без падений!

17.30 Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что те, кто дает несовершеннолетним спортсменам допинг, должны получать тюремный срок.

«Допинг у детей — это зло, это непростительно. Врачи, тренеры и другой персонал, кто будет уличен в том, что дает детям препараты для улучшения результатов, должны быть отстранены пожизненно, и я лично считаю, что они должны сидеть в тюрьме», — заявил Банька.

16.40 Сборная России заняла седьмое место в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с большого трамплина на Олимпиаде в Пекине. Победили австрийцы (942,7), вторыми стали словенцы (934,4), третьими — немцы (922,9).

16.20 Российский фигурист Никита Кацалапов, отвечая на вопрос об отмененной церемонии награждения за победу россиян в командном турнире на Олимпиаде в Пекине, заявил, что справедливость восторжествует.

«Мало что можем ответить на вопрос по церемонии награждения за командный турнир. Мы очень ждали эту медаль. Все ребята из нашей команды готовились честно. Думаю, справедливость восторжествует и все будет хорошо. После командных соревнований все время готовились к индивидуальному турниру. Все мысли связаны с этим. Что происходило вокруг «командника», отгоняли, чтобы избежать лишнего давления», — сказал Кацалапов журналистам.

15.50 Старт мужской биатлонной эстафеты на Олимпиаде в Пекине был перенесен на 2,5 часа из-за холодной погоды

Теперь гонка стартует в 9:30 вместо 12:00 мск (старт перенесли с 17:00 на 14:30 по местному времени). Согласно прогнозу погоды, температура в Чжанцзякоу, где проходят биатлонные соревнования, вечером 15 февраля может опускаться до минус 17 градусов.

15.30 Российский фигурист Никита Кацалапов заявил «Матч ТВ», что гневные сообщения от хейтеров только помогают ему показывать хорошие результаты.

«Хочу не злиться, хотя обычно злился и принимал близко к сердцу слова, которые про нас говорили. Благодарен всем этим людям, которые на протяжении всего времени, нашего пути, и даже тут в Пекине, пишут гадости», — сказал Кацалапов.

14.50 ISU, по просьбе МОК, согласовывает изменение в регламенте турнира фигуристок:

В том случае, если Камила Валиева попадёт в число 24 по итогам короткой программы, то в произвольную допустят не 24, а 25 фигуристок из 30. Это делается «по соображениям справедливости».

14.30 Генеральный менеджер сборной Илья Ковальчук неоднозначно высказался об игре Вадима Шипачева и заявил, что у того «просто другой уровень».

«В чём его проблема? Да нет никакой проблемы, просто уровень другой, площадки меньше. Ребятам говорим, чтобы быстрее принимали решения, в большинстве проще играли. Подкидки через две клюшки здесь не проходят. Надо упрощать. За счёт чего здесь другой уровень, если играют хоккеисты из КХЛ и Швейцарии? За счёт эмоции, атмосферы. Все прекрасно понимают, что это за турнир», — сказал Ковальчук изданию «Чемпионат»

14.25 Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) позволит Камиле Валиевой сконцентрироваться на личном турнире Олимпиады, однако судебные разбирательства могут продолжиться. Об этом «РБК Спорт» заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Слава богу, безумно счастлива. Все завершилось, как и должно. Камила должна полностью сконцентрироваться на личном турнире, хотя после этой истории ей будет очень непросто. Надеюсь, что с этими судами покончено, но сейчас все возможно», — сказала Тарасова.

Тарасова словами «слава богу» оценила решение CAS по Валиевой
Олимпиада 2022
Фото: globallookpress

14.10 Украинский спортивный комментатор Виталий Волочай прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда (CAS) разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой принять участие в одиночном катании на Олимпиаде в Пекине.

«Поэтому включайте завтра телевизор в 12:00 по Киеву и смотрите, как читерша на допинге выигрывает фигурку у женщин. Но когда будете смотреть, то помните, что у нее эту медаль заберут и отдадут другой через полгода. Если у серебряной медалистки допинга не будет. А то кто их знает»

13.55 По ее словам, ранее все спортсмены употребляли препарат милдронат во избежание сердечных приступов. «Все спортсмены раньше, и я по сей день, продолжаю пить милдронат. Это вещество, которое не обеспечивает никакого продвижения к олимпийским медалям, но просто помогает организму, чтобы не было приступов сердечных, чтоб клетки насыщались кислородом. Что касается Валиевой, безумно рада, завтра стартует короткая программа, болею за наших девочек», — добавила Навка.

13.50 Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка назвала «абсолютно глупыми» примененные против Камилы Валиевой антидопинговые правила. Об этом она заявила «РБК Спорт».

«Абсолютно глупое правило с этим антидопингом. С таким же успехом можно запретить пить и аспирин, и кофе, и колу», — сказала Навка.

Навка словами о запрете колы и кофе оценила характер дела Валиевой
Олимпиада 2022
Фото:ТАСС

13.40 В Кремле надеются, что на следующих Олимпийских играх российские спортсмены смогут выступать с национальным флагом и гимном, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Российские спортсмены лишены возможности использовать национальный флаг и гимн на Олимпиадах и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года

Кремль выразил надежду, что Игры-2022 станут последними без флага России
Олимпиада 2022
Дмитрий Песков

13.20 Пресс-секретарь президента России Владимира Путин Дмитрий Песков отреагировал на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой продолжить выступать на Олимпиаде в Пекине.

«Мы всей страной желаем Камиле выиграть Олимпиаду. Мы желаем это каждому спортсмену. Это мечта каждого спортсмена, и каждый спортсмен идет к своей мечте. Мы безусловно рады, что все-таки Камила сможет продолжить свое участие в индивидуальном зачете», — сказал Песков.

13.05 МОК организует достойную церемонию награждения, как только дело Валиевой будет завершено

13.00 МОК просит Международный союз конькобежцев (ISU) по соображениям справедливости допустить 25-ю спортсменку к участию в произвольной программе 17 февраля, если Валиева войдет в топ-24 по итогам короткой программы

12.50 Женская церемония награждения медалями на Олимпиаде не состоится, если Камила Валиева попадет в число призеров — Международный Олимпийский комитет

12.30 Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган уверен, что Россия, несмотря скандал с допинг-пробой Камилы Валиевой, сохранит золотые медали в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине.

«У меня в данном случае нет вопросов — все будет. Золотые медали за командный турнир никуда от сборной России не денутся», — сказал Коган.

12.20 Олимпийский комитет России (ОКР) во время слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу фигуристки Камилы Валиевой настаивал на том, что ее допуск к личным соревнованиям на Олимпиаде полностью отвечает фундаментальным принципам справедливости, добросовестности и пропорциональности.

«Юристы ОКР совместно с адвокатами спортсменки доказали, что решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА должно быть оставлено в силе, а за спортсменкой сохранено ее законное право участвовать в Олимпийских играх. ОКР изначально обратил особое внимание на вопрос соблюдения сроков исследования пробы в Стокгольмской антидопинговой лаборатории. Данный факт также был отдельно отмечен коллегией при вынесении решения», — говорится в заявлении.

12.10 Мужская сборная России проиграла команде Швеции в матче предварительного раунда на Олимпийских играх в Пекине. Встреча завершилась со счетом 5:7.

Российские керлингисты потерпели третье поражение в шести матчах. Они делят четвертое место с командами Швейцарии и США.

11.55 Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Спортивного арбитражного суда (CAS) разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой продолжать выступление на Олимпиаде в Пекине.

«WADA признает оглашенное сегодня решение CAS об отмене временного отстранения Валиевой. Апелляция в CAS по этому делу была основана на позиции WADA о том, что решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения спортсменки не соответствовали положениям Всемирного антидопингового кодекса. Поэтому WADA разочаровано сегодняшним решением CAS»

11.40 Российская фристайлистка Есения Пантюхова вышла в финал олимпийского турнира по лыжной акробатике.

В заключительную стадию соревнований прошли шесть спортсменов, показавших лучший результат. Пантюхова стала пятой, набрав 82,84 балла. Другие россиянки Любовь Никитина (69,80) и Анастасия Прыткова (78,43) не смогли пробиться в финал.

11.25 Национальный олимпийский комитет Канады крайне разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой продолжать выступление на Олимпиаде в Пекине.

«Ситуация, которая сложилась в связи с допинговым делом российской фигуристки, крайне неприятна и печальна для спортсменок. НОК Канады полностью привержен чистоте спорта, и мы твердо верим, что никому, кто имеет дело с допингом или другими коррупционными практиками, нет места в олимпийском движении. Мы верим, что решение CAS было результатом справедливого процесса, мы крайне разочарованы этим результатом»

В Канаде заявили о «крайнем разочаровании» из-за решения CAS по Валиевой
Олимпиада 2022
Фото:Matthew Stockman/Getty Images

11.15 WADA выдвигает претензии РУСАДе по поводу допинг-пробы Камилы Валиевой

«РУСАДА не отметило пробу Валиевой в качестве приоритетной для лаборатории, лаборатория не знала, что образец Валиевой необходимо было протестировать перед Олимпиадой в Пекине», — говорится в заявлении WADA

11.05 Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжит разбирательство по делу фигуристки Камилы Валиевой

«Разбирательство по существу нарушения антидопинговых правил, включая право спортсмена запросить анализ пробы Б, будет продолжено РУСАДА в установленном порядке. Учитывая, что судебный процесс по этому делу окончательно не завершен, ITA не будет предоставлять никаких дополнительных комментариев», — говорится в заявлении.

10.50 Несколько дней назад Камила Валиева не смогла сдержать слез во время тренировки на фоне истории с положительной допинг-пробой. Сейчас уже все в прошлом и спортсменка может сконцентрироваться на прокатах

10.40 Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин отреагировал на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к личному турниру на Олимпиаде в Пекине после скандала с положительной допинг-пробой

«Ура-ура-ура! Суд принял справедливое решение. Будем смотреть с придыханием за выступлением Камилы в короткой программе. Она невероятная фигуристка. В каком психологическом состоянии сейчас Камила? Сильных духом тяжело сломить», — сказал Мишин «Sport24»

10.30 Российская фигуристка Камила Валиева не стала общаться с журналистами после допуска до личного турнира Олимпиады.

15-летняя спортсменка молча проследовала через смешанную зону в сопровождении пресс-атташе ОКР Константина Выборнова.

10:10. Женская сборная Канады обыграла команду Швейцарии со счетом 10:3 в полуфинальном матче Олимпиады в Пекине. Во втором полуфинале позднее в понедельник сыграют США и Финляндия.

10:00. Международный союз конькобежцев (ISU) с уважением относится к решению Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию в личном турнире на Олимпийских играх в Пекине, несмотря на положительную допинг-пробу.

«ISU должным образом принял к сведению и будет уважать решение суда, а именно то, что временное отстранение Валиевой остается отмененным, — говорится в заявлении. — ISU ожидает обоснований решения суда. Союзу нужно время для оценки, прежде чем делать какие-либо дальнейшие комментарии».

9:50. Камила Валиева приняла участие в официальной тренировке на Олимпиаде в Пекине после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о ее допуске к индивидуальным соревнованиям.

9:40. Олимпийский и паралимпийский комитет (НОК) США разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию в олимпийском турнире женского одиночного катания, несмотря на положительную допинг-пробу. Об этом говорится в заявлении НОК США, которое цитирует Reuters.

«Мы разочарованы этим решением. Сегодня атлетам было отказано в праве выявить сильнейшего на спортивной арене, — говорится в решении. — Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту».

9:20. Международное агентство допинг-тестирования (ITA), которое отвечает за независимую антидопинговую программу Олимпиады в Пекине от имени МОК, признает решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российской фигуристке Камиле Валиевой.

8:50. Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) сохранила в силе снятие временного отстранения с фигуристки Камилы Валиевой и допустила ее к дальнейшим соревнованиям. Об этом говорится в опубликованном 14 февраля на официальном сайте суда решении.

CAS принял сторону Российского антидопингового агентства (РУСАДА), оставив без удовлетворения апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU).

«На основании весьма ограниченных фактов по данному делу суд решил, что временное отстранение спортсмена не может быть наложено», — говорится в заявлении суда.

В решении отмечается:

  • Валиева является «защищенным лицом» (младше 16 лет) в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом (WADC);
  • Антидопинговые правила РУСАДА и WADA ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на «защищенных лиц», тогда как в правилах содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях к «защищенным лицам»;
  • CAS рассмотрел основополагающие принципы справедливости, соразмерности, вопросы непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой, тесты на допинг которой на Олимпийских играх были отрицательными. Комиссия сочла, что недопущение Валиевой к участию в Играх нанесет ей непоправимый вред в этих обстоятельствах;
  • Существовали серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах теста Валиевой, проведенного в декабре 2021 года. Это нарушило право спортсменки на юридическую поддержку, хотя подобное несвоевременное извещение не было ее виной;
  • CAS постановил, что разрешение на отмену временного приостановления было целесообразным.

8:00. Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду на Олимпийских играх — 2022 в Пекине (Китай).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Главное Лента