Спорт
Олимпиада 2022 ,  

CAS допустил Валиеву до соревнований на Олимпиаде

Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал отстранять фигуристку Камилу Валиеву от соревнований
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) сохранила в силе снятие временного отстранения с фигуристки Камилы Валиевой и допустила ее к дальнейшим соревнованиям. Об этом говорится в опубликованном 14 февраля на официальном сайте суда решении.

CAS принял сторону Российского антидопингового агентства (РУСАДА), оставив без удовлетворения апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU).

«На основании весьма ограниченных фактов по данному делу суд решил, что временное отстранение спортсмена не может быть наложено», — говорится в заявлении суда.

В решении отмечается:

  • Валиева является «защищенным лицом» (младше 16 лет) в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом (WADC);
  • Антидопинговые правила РУСАДА и WADA ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на «защищенных лиц», тогда как в правилах содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях к «защищенным лицам»;
  • CAS рассмотрел основополагающие принципы справедливости, соразмерности, вопросы непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой, тесты на допинг которой на Олимпийских играх были отрицательными. Комиссия сочла, что недопущение Валиевой к участию в Играх нанесет ей непоправимый вред в этих обстоятельствах;
  • Существовали серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах теста Валиевой, проведенного в декабре 2021 года. Это нарушило право спортсменки на юридическую поддержку, хотя подобное несвоевременное извещение не было ее виной;
  • CAS постановил, что разрешение на отмену временного приостановления было целесообразным.

Что произошло

Аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория в Стокгольме выявила запрещенное вещество в пробе, взятой 25 декабря на победном для Валиевой чемпионате России. В анализах был обнаружен триметазидин. Как утверждают источники «РБК Спорт», в небольшом количестве.

Временное отстранение было наложено на Валиеву 8 февраля 2022 года — с этого момента она не имела права участвовать в российских и международных соревнованиях до окончательного решения по делу. По этой причине она пропустила тренировку 9 февраля. В этот же день РУСАДА сняло с нее временное отстранение.

Экс-глава РУСАДА оценила шансы Валиевой избежать отстранения от Олимпиады
Олимпиада 2022
Фото:Global Look Press

Как сообщили в Олимпийском комитете России, Валиева до и после 25 декабря неоднократно сдавала допинг-тесты, в том числе на Олимпиаде в Пекине в ходе командного турнира. Все пробы дали отрицательный результат.

О результатах вызвавшей скандал пробы стало известно лишь спустя 1,5 месяца — уже на Олимпиаде в Пекине после командного турнира, завершившегося 7 февраля победой российской сборной.

«У ОКР есть вопросы по срокам обнародования допинг-пробы Валиевой, — сказал президент ОКР Станислав Поздняков. — У меня вызывают серьезные вопросы сроки между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля (РУСАДА позже сообщило, что получило результаты 7 февраля. — РБК), когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лаборатории WADA срок для загрузки пробы А составляет 20 дней для с момента получения образца в лаборатории».

Глава ОКР допустил, что допинг-пробу Валиевой «придержали» до Олимпиады
Олимпиада 2022
Станислав Поздняков

Но позднее в пятницу РУСАДА сообщило, что задержка связана со вспышкой коронавируса в лаборатории. «Согласно данным, направлявшимся лабораторией в адрес РУСАДА, причиной задержек проведения анализов и предоставления лабораторией отчетности послужили очередная волна коронавируса и рост заболеваемости среди персонала лаборатории, а также правила карантина», — говорится в заявлении РУСАДА.

В Кремле назвали недоразумением ситуацию с допинг-пробой Валиевой
Олимпиада 2022
Дмитрий Песков

Реакция РУСАДА

РУСАДА в свете произошедшего начало расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой после ее положительной допинг-пробы.

«В связи с тем, что спортсменка является несовершеннолетней, и в соответствии с пунктом 1.3.1 ОАП и статьей 20.5.12 Кодекса, РАА «РУСАДА» инициировало проведение расследования в отношении персонала спортсменки. Цель данного расследования — выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах «защищенного лица», — говорится в заявлении агентства.

К персоналу Валиевой могут быть отнесены не только тренерский штаб фигуристки во главе с Этери Тутберидзе и врачи, но и весь обслуживающий персонал катка «Хрустальный» (там тренируются фигуристки из команды Тутберидзе) и сборной России по фигурному катанию, имевший контакты с фигуристкой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента